22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Стоимость электроэнергии для промышленников в России превысила ее стоимость в США и евространах

Стоимость электроэнергии для промышленников в России превысила ее стоимость в США и евространах

Источник: zen.yandex.ru
8731
15 июня 2021 г.

Нам часто любят напоминать о том, какие в Европе и США высокие тарифы на коммунальные услуги. Но оказывается, это не совсем так. В СМИ прокатилась волна публикация, о том что стоимость электроэнергии для промышленных предприятий в России уже превысила показатели ряда западных стран.







Российское "Сообщество потребителей энергии" подсчитало, что стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в России в 2020 году составила 7,34 цента за 1 квт*ч, что выше аналогичных показателей в США (6,66 цента), Франции (6,9 цента), Испании (7,2 цента), Финляндии (7,2 цента) , Норвегии (3,4 цента), Турции.




На это заявление быстро отреагировало Минэнерго, заявив, что "цены на электроэнергию в России одни из самых низких в мире", но при этом "оптовые цены сопоставимы с тарифами в других странах". Сокращенно это можно перефразировать так: "цены у нас очень низкие, но высокие".


В Минэнерго объяснили такой парадокс тем, что они устанавливают высокую стоимость энергии для предприятий, чтобы иметь возможность держать более низкие тарифы для населения. При этом понятно, что стоимость промышленной электроэнергии влияет на себестоимость абсолютно всех произведенных товаров и услуг в стране, поэтому, благодаря высокой стоимости энергии, уже обогнавшей США и ряд евростран, продукция российских предприятий становится дороже. В том числе и для населения. Так что, население тоже вынуждено переплачивать буквально за все из-за таких тарифов. Вот вам и еще одна причина высокой инфляции.


Кроме того, Минэнерго и энергокомпании прокомментировали произведенные расчеты фразами, которые вряд ли поймет обычный потребитель:


























Наверное, по принципу "чем заумнее - чем правдоподобнее".


Если попробовать перевести все это на русский язык, то суть будет такова: это в мире цены на электроэнергию упали, потому что там упал спрос на фоне пандемии. Но они все равно опять вырастут с возвращением спроса.


Здесь хочется спросить следующее: а почему у нас на фоне пандемии и сильного падения спроса не упала цена на электроэнергию? И вообще на все остальные ресурсы: вода, тепло, газ, топливо? Не упала, а, наоборот, росла? Тото же.


А тем временем, на фоне того, что предприятия покупают энергию по мировым ценам или даже выше мировых, им запрещают экспорт продукции по мировым ценам.


И эта ситуация - еще одна палка в колесо российской экономики, которая и без того переживает далеко не лучшие времена.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии