Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Страшный суд: МУС против геополитической реальности

Страшный суд: МУС против геополитической реальности

4789
22 марта 2023 г.

Заявление Международного уголовного суда"о выдаче "ордера на арест" Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой на первый взгляд выглядит абсурдным и нелепым. Слово “международный” в названии суда как бы намекает на полный контроль правового поля по всему миру. Однако это фикция: этот суд никак не связан с Международным судом ООН, который также находится в Гааге.




G7

Весомость приговора в МУС де-юре – ничтожна, решения суда в Гааге признаются даже не всеми государствами G7. И это не противоречит здоровой логике, ведь без всех этих международных псевдостатусов, МУС — орган процессуальной имитации, а проще — фейк с глобальной западной протекцией.


США и РФ в начале 20-го века подписали Римский статут - основной документ, регламентирующий работу МУС, но позже отозвали свои подписи. Американцы вообще долгое время не знали, что с этим судом надо делать - он явно мешался у них под ногами. Несколько лет назад президент США вообще разрешил вводить санкции против сотрудников МУС, причастных к проведению процесса против американского военного контингента в Ираке с формулировкой, что их решение «нарушает все принципы правосудия, справедливости и надлежащей правовой процедуры». США пригрозили санкциями и тема мгновенно захлопнулась.





Так, пользуясь правом сильного, США начали корежить под свои интересы и без того непрочную систему международного права. Как и с ООН, важное место сыграло месторасположение суда в Голландии - там, где есть одобренная форма “европейских ценностей.” Теперь, пользуясь терминами “защиты демократии”, судейская коллегия в Гааге может склепать на коленке уголовные дела и выдать ордер на арест любого главы государства или альянса.


Военные решения трех президентов США Буша-мл, Клинтона и Обамы привели к убийству 21 миллиона мирных жителей в Европе (Югославия) и Азии (Ирак, Афганистан) – где же МУС? Только в случае России проявилась его инициатива. Без санкции ООН и без базы доказательств. Просто потому, что так было выгодно “демократическому Западу”. Теперь даже настроенный антироссийски экс-советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил: “МУС нелегитимен, потому что это осуществление государственной власти в вакууме, без каких-либо конституционных рамок для ее сдерживания. И это очень опасный институт. И я думаю, что поведение МУС в данный момент потенциально угрожает дипломатическому решению на Украине”.




Джон Болтон

Подобные решения делают ненужной и бесполезной идею трансграничного судейства, создавая невероятно высокие риски и угрозы глобальной безопасности. Всё происходящее является частью юридической войны, развернутой против России - включающую в себя заявления Генассамблеи ООН и прочих глобальных надстроек периода после Второй мировой, когда США подмяли под себя “западную цивилизацию”. Главной ее целью является делегитимизация России, исключение ее из международно-правового поля. А это уже заявка на демонтаж всей системы миропорядка, установленной странами-победителями во Второй мировой войне. Впервые иск направлен против лидера государства-постоянного члена Совета Безопасности ООН (как правопреемника СССР). Таким образом, под сомнение ставится сама субъектность России в ООН и других международных организациях. США пытаются подогнать ту старую модель многополярного мира под свои новые интересы. 


Подгонка под американские стандарты идет на многих уровнях. “Демократические страны” пытаются лишить Россию компетенций по защите прав человека: Татьяну Москалькову пытаются убрать из глобального альянса омбудсменов, а уполномоченного по правам детей Марию Львову-Белову - за спасение детей из-под бомбежек в Новороссии - наоборот, объявляют “похитителем детей”. Черное делают белым, белое - черным - и это считается нормальным, так как отвечает интересам США и их европейских колоний-союзников.




Си Цзиньпин

Также не случайно об ордерах МУС было объявлено прямо перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, который прилетел, в том числе, со своей инициативой урегулирования ситуации на Украине. Инициатива суда в Гааге была направлена на срыв политического урегулирования вооруженного конфликта.


Ровно так же, 18 лет назад, тот же самый Международный уголовный суд сорвал процесс мирного урегулирования в Уганде. В 2005 году правительство и повстанцы договорились о мирном урегулировании давнего конфликта в стране, однако МУС объявил об ордере на арест лидеров повстанцев - и мир был сорван!





Теперь западные юристы вспомнили этот прецедент, и снова использовали его - только теперь замешаны более значимые субъекты международного права. Россия и Китай собираются вместе заложить основы для нового миропорядка и новых, справедливых в отношении всех государств канонов международного права.


Процесс построения нового мира идет полным ходом - Глобальный Юг, новые организации типа ШОС и БРИКС начинают сами определять международную повестку без участия коллективного Запада - и в этом миропорядке вряд ли будет место для подобных “международных судов”.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии