Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Третья причина поддержать поправки в Конституцию

Третья причина поддержать поправки в Конституцию

2703
17 июня 2020 г.
Как голосовать по вопросу поправок в Конституцию? Изменения вносятся в очень большое количество статей, всего меняется текст более чем в двух сотнях мест (полный текст поправок можно прочитать здесь). Разобраться не юристу сложно. Поэтому в серии статей, мы поговорим о простых и ясных причинах, проголосовать «ЗА» поправки в Конституцию.
О первой и второй причинах мы уже говорили: это запрет на второе гражданство и счета для кандидатов на высшие посты страны, чиновников и госслужащих. Вторая причина — это Русский народ. Фиксация в Конституции государствообразующего статуса Русского народа.
Третья причина сказать «ДА» поправкам – Конституционный запрет на нарушение целостности территории России и даже на призывы к подобным действиям.
Речь идет о Статье 67, которая дополнена новой частью 2. 1.
 «2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением  делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Государственная Дума



Ничего подобного в тексте Конституции не было!
(Для тех, кто внимательно читал текст, поясняется:

  • Делимитация – определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров.

  • Демаркация – проведение линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками.

  • Редемаркация – проверка и восстановление линии государственной границы на местности и обозначение её пограничными знаками на основе ранее составленных документов).


Согласно новому тексту Конституции с поправками, разговоры (переговоры) о передаче Курил Японии должны стать атрибутом прошлого. Теперь глава государства или министр иностранных дел просто не имеет права вести такие переговоры – это будет прямым нарушением Конституции.
Но ведь внутри России есть пусть и небольшие, но есть – силы, желающие что-то от России – матушки отрезать и кому-нибудь отдать. Самый яркий пример – это Крым. Сколько либеральных деятелей выступало с подобными призывами? Есть даже партия «Яблоко», постоянно «корректирующая» свою позицию, по мере изменения законодательства. Но ведь в 2016 году они шли на выборы в Госдуму с такими идеями, вместе с партией «ПАРНАС»!
В новом варианте Конституции призыв «вернуть» Крым Украине — прямое нарушение основного закона. Выступления, статьи, ролики с призывами сделать Калининградскую область частью Германии – это будет больше не «оценочное суждение» или размышление, а прямое нарушение Конституции!
В Санкт-Петербурге есть силы, выступающие за отделение Северной столицы от России.  И даже Ленинградской области! Сепаратисты называют этот регион «Ингрия» и постоянно «размышляют» о том, как было бы здорово эту самую Ингрию «отнять и отделить».
В Сибири появились сепаратисты, начавшие размышлять о «Соединенных штатах Сибири», что на самом деле означает присоединение Сибири к США.
 
Подведем итог:
Третьей причиной поддержать поправки в Конституцию, являются изменения, вносимые в статью 67. 

  • Принятие поправок в Конституцию развяжет руки руководству России на международной арене. Теперь они смогут кивать в сторону основного закона и отвергать любые попытки «поговорить» о территориальных проблемах.

  • Принятие поправок в Конституцию развяжет руки правоохранительным органам и общественности. Если первые будут не слишком расторопны, то вторые смогут апеллировать уже не к простому (и, возможно, спорному) нарушению закона, а к нарушению Конституции. Это значит, что призывы к расчленению страны неизбежно прекратятся после парочки наказаний наиболее ретивых ревнителей интересов чужих государств. Ведь если у России такие деятели хотят забрать, то ведь кому-то хотят и отдать. В международной политике не бывает вакуума власти и пустоты.

  • Принятие поправок в Конституцию полностью закроет все вопросы о целостности страны в информационной сфере. Никто не сможет более выступать с сепаратистскими инициативами, вызывая напряженность и волнуя общественное мнение. Кто попробует – отправится за решетку, туда, где самое место всем желающим уничтожения России путем ее расчленения.


Но и это еще не все.
«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности». Так написано будет в Статье 67, часть 2.1.
Обеспечивает защиту суверенитета!
Это очень важные слова.
Суверенитет – это обязательный атрибут сильной и независимой России.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии