Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ЦБ – простой автомат, запрограммированный МВФ

ЦБ – простой автомат, запрограммированный МВФ

4009
20 сентября 2018 г.

Источник: tsargrad.tv
Советник президента РФ по экономическим вопросам, академик РАН Сергей Глазьев жестко раскритиковал Центробанк за повышение ключевой ставки до 7,5%.


Ранее Центробанк заявил о повышении ключевой ставки до 7,5%. Советник президента РФ по экономическим вопросам, академик РАН Сергей Глазьев уличил ЦБ в «игре», направленной на подрыв экономики России.
«Банк России действует как простой автомат, запрограммированный МВФ, - пояснил свою мысль Глазьев в комментарии, который есть в распоряжении Царьграда. - Как только спекулянты обрушивают курс рубля и возникает инфляционная волна, ЦБ поднимает ключевую ставку».
Эксперт особо подчеркивает, что в результате подобных экономических манипуляций наживаются спекулянты, при этом отмечается «рост доходности обязательств российских властей». Но с другой стороны, подъем ключевой ставки ведет к раскачиванию курса рубля и, как следствие, снижению «конкурентоспособности экономики», падению доходов населения, проблемам с производством.
В конечном итоге все может завершиться «новой девальвацией рубля».
Глазьев напомнил, что наша страна уже проходила нечто подобное в 2014-2017 годах. И тогда, по подсчетам экспертам, мы потеряли 20 трлн рублей.
Причиной стала «дестабилизация курса рубля и повышение процентных ставок». Советник президента также напомнил, что «спекулянты присвоили $30 млрд прибыли за счет обесценения рублевых доходов и сбережений».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии