22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ЦИК отказал в Референдуме по ВТО

ЦИК отказал в Референдуме по ВТО

6663
17 апреля 2012 г.
Инициатива Профсоюза граждан России, Народного собора и Партии Дела по проведению Референдума о вопросе вступления России в ВТО была отклонена Центральной избирательной комиссией.
Полный текст решения Центральной избирательной комиссии можно прочитать здесь:http://www.rg.ru/2012/04/16/vto-site-dok.html
Но сдаваться - не в наших правилах. Итак, давайте разберем причины отказа ЦИК и ответим на вопрос, что нам делать дальше.
Как заблокировать ратификацию соглашений по вступлению России в ВТО.

ЦИК отказался проводить Референдум, потому, что:
1 « …Вопрос присоединения Российской Федерации ко Всемирной торговой организации путем ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации отнесен Конституцией Российской Федерации к компетенции федеральных органов государственной власти и, следовательно, не может выноситься на референдум Российской Федерации».
Что тут можно сказать – нужно менять законы. Менять их легитимным путем, чтобы вопросы изменения экономической модели страны не могли быть решены без учета мнения народа России. Для этого путь есть только один – создавать партию и выигрывать выборы.
2. «…Предлагаемый для вынесения на референдум Российской Федерации вопрос является сложносоставным. Каждая из его частей может восприниматься участниками референдума различно».  А он «должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме Российской Федерации решения. Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум Российской Федерации, указанным требованиям не отвечает».
Претензии ЦИКа непонятны – ответ на вопрос однозначный. Либо вы согласны с вступлением в ВТО на определенных условиях, либо нет. Где тут многозначность? Да или нет. Вес однозначно. (Стоит заметить, что одного пункта 1, хватило бы для отказа в проведении Референдума).
А вот пункт 3 ответа ЦИК просто шедевральный:
3. «Формулировка вопроса предполагает предварительное ознакомление участников референдума с Протоколом о присоединении Российской Федерации. Протокол включает ссылку на номера параграфов Доклада Рабочей группы о присоединении России ко Всемирной торговой организации… (160 обязательств). К Протоколу прикладывается Перечень обязательств Российской Федерации по тарифам, который в свою очередь включает: Часть 1 с перечислением 11 256 кодов товарной номенклатуры… Таким образом, минимальное число обязательств, которые перечислены в Протоколе о присоединении и приложениях к нему, превышает 23 150».
ЦИК считает, что объем информации по вступлению в ВТО настолько разнообразен и велик, что  «восприятие предлагаемого для вынесения на референдум вопроса как единого целого исключается, поскольку содержащиеся в Протоколе условия и обязательства различны по существу, что в свою очередь предполагает невозможность адекватного волеизъявления граждан в отношении содержания документа в целом, тогда как требуемый однозначный ответ на предлагаемый вопрос референдума предполагает однозначную поддержку или отказ в поддержке всех условий и обязательств, включенных в данный Протокол».
Покупая автомобиль, вы получаете многостраничную инструкцию. Но сначала вы его покупаете. Сначала вы  согласились с условиями, ценой, комплектацией и сроками поставки вам автомобиля. Инструкцию вы получаете потом. Но вы можете ее прочитать и при принятии решения о покупке. В случае с Референдумом, ЦИК говорит о том, что невозможно прочитать все условия вступления! И главное противоречие якобы в том, что можно лишь согласиться или отказаться разом от всей «покупки», то есть вступления в ВТО. А как иначе? Ведь если вас устроит комплектация, цвет и сроки поставки авто, но не устроит цена – вы же машину не купите. Потому, что для вас важны ВСЕ УСЛОВИЯ и отсутствие ОДНОГО интересующего вас условия, может перечеркнуть привлекательность  всех условий.
4. Этот пункт ответа ЦИК вообще шокирует.
«…Протокол о присоединении Российской Федерации подписан на официальных языках Всемирной торговой организации (английском, французском и испанском), а Приложения к Протоколу составлены на английском языке. На русском языке - государственном языке Российской Федерации - Протокол не подписывался, поскольку русский язык не является официальным языком Всемирной торговой организации. В связи с изложенным в настоящее время гражданин Российской Федерации не имеет возможности ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора. Таким образом, действительная воля народа Российской Федерации в ходе референдума может быть искажена».
Перевожу на русский язык, то, что сказала ЦИК. На русском языке ОФИЦИАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА условий вступления России в ВТО НЕТ!!! И потому граждане России не смогут с ними ознакомиться и сделать осознанный выбор.
Постойте, а как будут свой выбор делать депутаты Госдумы? Которые должны ратифицировать вступление России в ВТО? Если нет перевода, а томик в 500 с лишним страниц депутатам дадут на английском языке? Депутаты, что  будут делать  «в целях совершения осознанного выбора»? И как его делать?
Как можно ратифицировать важнейшие документы для страны, не имея их перевода, а значит, не представляя всех их последствий для экономики России?
Такая «слепая ратификация» документов по ВТО недопустима.
Что же делать?

  1. Раз Референдум нам проводить не разрешают, мы должны опротестовывать решение ЦИКа в Верховном суде. И мы будем это делать.

  2. Мы должны обратиться к депутатам Государственной Думы с обращением не ратифицировать документы по присоединению России к Всемирной торговой организации. Не ратифицировать этого «кота в мешке».


Текст обращения будет подготовлен Инициативой группой в самое ближайшее время и опубликован.
3. Для того, чтобы ратификация не состоялась, мы должны как можно больше, чаще и яснее говорить о ВТО и недопустимости вступления туда России на всех возможных площадках. Задача – не дать провести ратификацию «втихую», незаметно и быстро.
Поэтому в ближайшее время будет проведена целая серия мероприятий, призванных привлечь внимание общественности к проблеме вступления в ВТО. В частности, 19 апреля Профсоюз граждан России проведет массовый пикет в Санкт-Петербурге (разрешение в стадии получения).
Мероприятие №1
18 апреля, в среду  в 12:00 в Москве в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный пер., д. 4/2, стр. 1) состоится пресс-конференция, на которой члены инициативной группы по проведению Референдума о ВТО выскажут своё НЕСОГЛАСИЕ по заключению ЦИК, а также озвучат дальнейшие шаги и стратегические действия. Инициативная группа Референдума считает отказ ЦИК неправомерным, противоречащим Конституции РФ и нарушающим права граждан. Поэтому члены группы обжалуют решение ЦИКа по поводу запрета проведения Всероссийского референдума в Верховном суде. Иск будет подан 17 апреля.
Аккредитация: Ксения  - 8-964-551-06-14, informazia2012@gmail.com
Мероприятие №2
21 апреля, в субботу 14.00, в Москве на Пушкинской площади пройдет митинг, организованный Народным собором, Профсоюзом граждан России, Партией дела и другими патриотическими организациями.
Одним из вопросов, поднимаемых на митинге – будет обращение к думским партиям с требованием не ратифицировать, а от президента – не подписывать протокол о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Помимо этого организаторы митинга собираются:
- поддержать принятие несколькими регионами России законов о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних и потребовать введения аналогичного закона в Москве и на Федеральном уровне;
дать жёсткую оценку недавним провокациям, устроенным в храме Христа Спасителя и других православных храмах Москвы и потребовать строго наказывать за любое осквернение религиозных и национальных святынь, как за тяжкое уголовное преступление;
- заявить о категорическом неприятии ряда продвигаемых либералами законов. В частности – «О гендерном равенстве», «О культуре», «О патронате» и др., как противоречащих в определённых своих положениях традиционной духовности и культуре России.
Контактные тел.: 8 – 915 – 207-70- 86
E-mail: edinstvo65@bk.ru
Только все вместе, только единым фронтом мы можем не допустить принятия губительных для России законов.
ВТО – это ЗЛО!  Стоп ВТО!
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии