22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Учебник военно-политических провокаций

Учебник военно-политических провокаций

4480
18 октября 2017 г.

Источник: https://www.spb.kp.ru
Исторические новеллы о конкретных конфликтах и войнах, истинные причины которых совсем не так очевидны, как нам кажется.




Войны давно перестали быть просто плодом тщеславия правителей. За любой войной стоит геополитика, которая в конечном счете опирается на чисто экономические интересы. Вот только, экономически война может раздавить даже победителя. Великобритания закончила войну в когорте победителей, но ее экономическая власть была потеряна, возможно, уже навсегда. Неужели власть экономики может отнять у политики войну, как инструмент? О, нет. Просто в ХХ веке вошла в моду «война чужими руками»
«ВОЙНА. ЧУЖИМИ РУКАМИ»
«Эксмо», 2017
Традиционно, беря в руки книгу с полки книжного магазина, мы заглядываем в ее аннотацию и пробегаемся глазами по оглавлению. Сегодня перед нами удачный пример одинаково интригующих «тезисов» в аннотации, в оглавлении и на четвертой странице обложки:
«Адольф Гитлер как инструмент чужой политики».
«Как венгры боролись за Суэцкий канал, сами того не зная».
«Как Польша стала союзником Гитлера и что из этого вышло».
«Как СССР действовал чужими руками и как Горбачев эти «руки» предал».
«Понять Сталина».
Не художественные исторические новеллы о конкретных политических конфликтах и войнах, истинные причины которых совсем не так очевидны, как нам кажется. Войны в ХХ веке ведутся за ресурсы и ради того, что отвлечь потенциального противника и политического конкурента от соперничества в каком-то направлении.
Итак, 1956 год. Что произошло тогда в Венгрии и ради чего погибло около 25 тысяч жителей этой страны, а СССР потеряло 720 военнослужащих? Официальная версия широко известна: произошло подавление ростков венгерской демократии, попытавшейся воспротивиться сталинскому режиму, коммунистической идеологии и положению пограничного плацдарма СССР в Европе. Николай Стариков в своей книге показывает, что ряд «народно-освободительных» движений в странах советского влияния странным образом активизировались буквально спустя пару месяцев после смерти Сталина. Почему? Потому, что в условиях «холодной войны» Запад ощутил слабину в стройности нашей геополитики и тут же провел «тесты» нашей силы. А сценарий событий в Будапеште во второй половине ХХ века удивительно похож на украинский в первой трети XXI века. Снайперы, быстрый переход от одних лозунгов к другим, быстрое вооружение восставших и информационная поддержка «невинных жертв кровавого режима». События в Венгрии, как и другие историко-публицистические новеллы этой книги, раскрывают заказчиков и истинные цели очень многих шаблонно воспринимаемых войн и военных конфликтов. Война чужими руками – это часть международной политики, и она шла вчера, идет сегодня и скорее всего, не кончится завтра.

ОЛЕГ ЖДАНОВ


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии