22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Учителя в США шокированы «альтернативным взглядом на холокост»

Учителя в США шокированы «альтернативным взглядом на холокост»

Источник: stoletie.ru
7048
23 октября 2021 г.
В Техасе разгорелся педагогический скандал, который начали руководители местных органов образования. Они заявили, что в школьных библиотеках обязательно должны быть книги с альтернативным взглядом на широко обсуждаемые вопросы, например, на холокост.
Округ Кэролл в Техасе попал в заголовки СМИ в связи с борьбой за политкорректность. В штате приняли закон, запрещающий давать школьникам любые учебники и книги, которые могут так или иначе их расстроить или разозлить. Понятно, что целились в произведения с «расистским душком», но попали почти по всей школьной программе. В результате библиотеки просто отказываются выдавать книги учащимся.
Согласно тому же закону, если есть книга с одной версией каких-то событий, то у ученика должен быть доступ к книге с другой версией. То есть, если учитель говорит детям о холокосте, то есть уничтожении нацистами 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны, то теперь нужно рассказывать и противоположную точку зрения.
Закон был принят на фоне волны усилий в государственных учреждениях, возглавляемых республиканцами, по предотвращению преподавания «критической расовой теории», «вызывающих разногласия» тем и концепций, связанных с расой и предубеждениями.
В своем обращении к учителям Педди заявила, что сфера образования оказалась «посреди политической неразберихи». «И вы оказались посреди политической неразберихи. Нам просто нужно найти лучшее решение в данной ситуации. Так мы и поступим, и вы будете делать то, что у вас получается лучше всего. То есть учить детей», – заявила она.
Чиновница заявила, что она понимает, что педагоги в ужасе от происходящего, и она очень хотела бы это изменить, но не может. Она пообещала «бороться» вместе с учителями, что бы ни случилось.
Учителя задаются вопросом: «Какие противоположные взгляды могут быть на холокост?». Однако официального ответа не получают – другие взгляды на холокост принадлежали верхушке нацистской партии.
Предложение цитировать речи Гитлера о превосходстве арийской расы вызвало настоящий шок не только у учителей. Писательница Лоис Лоури, автор книги о том, как еврейская девочка спасалась от смерти в годы войны, не представляет, какой альтернативный взгляд хотят увидеть в Техасе.
«Сначала я засмеялась. Это показалось такой глупостью. Но чем больше я об этом думала, тем больше понимала, что смеяться тут не над чем. Это невежество, а невежество с легкостью превращается в зло. Одна из причин, почему дети любят мою книгу, потому что в конце добро побеждает зло. Какая тут может быть другая перспектива? Зло топчет добро? В книге о холокосте другой перспективы просто не может быть», – отмечает Лоури.
Округ за высказывания своего администратора уже извинился, но осадок остался, тем более что методички, как теперь нужно учить, приходят в школы и университеты по всей Америке.
Штат Техас – один из наиболее консервативных в США. Закон, о котором идет речь, был принят не в последнюю очередь для того, чтобы стать противовесом «критической расовой теории», согласно которой американские государственные и общественные институты по своей природе носят расистский характер.
Слова Педди вызвали возмущение еврейских организаций. «Холокост – антисемитское, систематическое убийство шести миллионов евреев. Какой "альтернативный взгляд" тут вообще может быть?» – задался вопросом глава даллаского отделения Джоэль Швитцер.
По материалам НТВРен-ТВNEWSru.co.il

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии