Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Белгородской области учрежден День Прохоровского поля

В Белгородской области учрежден День Прохоровского поля

Источник: eizh.ru
Автор: Сергей Пашков
2241
8 мая 2020 г.
Депутаты Белгородской облдумы поддержали инициативу губернатора Евгения Савченко об объявлении 12 июля нерабочим праздничным днем. 


Такое решение, по мнению авторов законопроекта, позволит утвердить в общественном сознании памятную дату, посвященную танковому сражению под Прохоровкой. Писатель-историк Николай Стариков отметил важность этой даты как для региона, так и для всей страны. По его словам, внимание к памятным датам несет воспитательную ценность и способствует сохранению исторической памяти.



В Белгородской области 12 июля объявлен нерабочим праздничным днем. В этот день в 1943г. под Прохоровкой прошло одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Оно стало окончанием вражеской операции «Цитадель».


16.05.2015 Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и губернатор Белгородской области Евгений Савченко (справа налево) на открытии танкодрома Музея бронетанковой техники, созданного по указу президента РФ, в поселке Прохоровка Белгородской области. Сергей Мамонтов / РИА Новости



С инициативой объявить 12 июля праздничным днем ранее выступил губернатор Евгений Савченко. Его предложение поддержал региональный парламент. Данный праздник получил официальное название «День Прохоровского поля».


Замгубернатора Белгородской области Ольга Павлова пояснила: объявить 12 июля выходным днем «решено в целях сохранения и развития исторических традиций в регионе и почитания павших в Великой Отечественной войне».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии