22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Госдуму летом внесут законопроект о ежемесячных выплатах по 10 000 рублей всем россиянам

В Госдуму летом внесут законопроект о ежемесячных выплатах по 10 000 рублей всем россиянам

Источник: pressa40.ru
Автор: Анна Большунова
4013
1 июня 2021 г.
Предложение ввести ежемесячную безусловную выплату всем россиянам в размере около 10 тысяч рублей исходит от партии “Справедливая Россия – За правду”. Данную выплату предлагается назвать “Справедливый базовый доход”. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной презентации инициативы партии, заявил член Центрального совета Николай Стариков, сообщает «РИА Новости».
Распределение выплаты будет производиться по принципу социальной справедливости. Начнутся с наименее социально-защищенных слоев населения и постепенно будут предназначаться каждому россиянину. Инициаторы идеи считают, что ежемесячная сумма примерно в 10 тысяч рублей сможет закрыть основные базовые потребности человека.
Законопроект внесут в Госдуму этим летом, но рассмотрят его депутаты уже нового восьмого созыва. Председатель партии Сергей Миронов в ходе пресс-конференции выразил надежду, что там будет такой состав, который позволит не только рассмотреть, но и принять этот важный закон для большинства граждан России.
Миронов считает, что СПД может стать важнейшим шагом по ликвидации бедности в стране. На выплаты можно, например, направить средства от продажи углеводородов. Поскольку нынешние сверхдоходы лежат «мертвым грузом и лучше 90% из них взять и поделить, направив в «Фонд национального народосбережения». Другим вариантом названо введение «альтернативного бюджета», куда пойдут средства от государственной монополии на оборот и производство этилового спирта.
По словам сопредседателя партии Захара Прилепина, выплаты предлагается начать уже с января 2022 года.
Обложка: Фото: duma.gov.ru

 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии