22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Госдуму внесли проект об ответных мерах на недружественные действия США

В Госдуму внесли проект об ответных мерах на недружественные действия США

Источник: ria.ru
3308
16 июня 2021 г.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ответных мерах на недружественные действия США и других стран.



В документе, в частности, предлагается запретить банкам направлять в зарубежные органы сведения о клиентах и их операциях.



Как отмечается в пояснительной записке, принятые недружественными странами законодательные акты вынуждают иностранные банки под угрозой санкций передавать конфиденциальную информацию.




"Реализация законопроекта не повлечет изменения финансовых обязательств государства и дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, а также не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности", — указывается в пояснительной записке.



В мае российское правительство утвердило перечень недружественных государств, в него вошли две страны: США и Чехия. Этот список могут пересмотреть в дальнейшем, однако, как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, для этого пока нет никаких оснований.



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии