22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Спустя 75 лет защитник неба над Ленинградом возвращается домой

Спустя 75 лет защитник неба над Ленинградом возвращается домой

7065
21 апреля 2016 г.
Источник: Партия Великое Отечество
На приборе его самолёта навсегда осталась высота 3 километра. А сам Василий Копылов навсегда остался 24-летним лётчиком, отдавшим свою молодую жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. 75 лет его имя значилось в списках пропавших без вести. 75 лет родственники Василия Петровича не оставляли надежды найти хоть какую-то информацию о своём предке. До последнего вдоха ждала с войны своего сына мать.
Вчера, благодаря членам поискового объединения «Северо-Запад», обнаружившим место падения самолёта стрелка-радиста Василия Копылова, и активистам Петербургского отделения Партии Великое Отечество в Музее блокады и обороны Ленинграда состоялась церемония передачи останков родственникам красноармейца.


Ведущая церемонии Председатель Петербургского отделения Партии Великое Отечество Надежда Юрьевна Петрова
Уроженец Сталинградской области из села Красный Яр Молотовского района, Василий Копылов попал на Ленинградский фронт в самые тяжелые дни войны. Из архивных документов известно, что 15 сентября 1941 года самолёт СБ № 19 / 3 из состава 452‑го скоростного бомбардировочного авиаполка 3‑й резервной авиагруппы не вернулся с боевого задания. Спустя некоторое время пилот бомбардировщика добрался до части, а штурман, предположительно, совершив неудачный прыжок с парашютом, попал в плен. Стрелка-радиста Василия Копылова тогда занесли в списки пропавших без вести.

9 сентября 2010 года члены отряда "Красная гвардия" поискового объединения "Северо-Запад" обнаружили в Кировском районе Ленобласти обломки самолета и останки Василия Копылова.
"Что в этом районе есть обломки самолёта, нам сообщили местные жители, но место падения было известно приблизительно, пришлось долго искать, – приводит «Петербургский дневник» слова Александра Кашаева, командира поискового отряда "Красная гвардия". – Удалось обнаружить небольшую воронку, когда начали углубляться в грунт, стали попадаться мелкие обломки фюзеляжа. По маркировке на одной из деталей удалось установить, что это именно тот самолёт".
Подо Мгой у немцев был укрепузел, который пытались прорвать военные лётчики. Во время очередного полёта самолёт сбила зенитная артиллерия противника. Снаряд врага попал в машину на высоте трёх километров, эта цифра застыла на разбитом приборе, который поисковики обнаружили в земле.
«Было очень сильное падение. Он упал вертикально сверху вниз, сорвался в штопор. Поэтому остались очень маленькие осколки. Фюзеляж разлетелся по сторонам на большое расстояние», - рассказывает Кирилл Белянов, поисковик поискового отряда «Красная гвардия».
https://www.youtube.com/watch?v=Lg9MJUff7d8&feature=youtu.be
Разбившийся самолет ушёл глубоко в землю. Чтобы достать детали, пришлось вырыть глубокий котлован. Каждый фрагмент машины, который удавалось поднять на поверхность, доставлял поисковикам неподдельную радость.
Когда поисковики смогли установить личность найденного лётчика, то решили не хоронить останки в общей могиле, а во что бы то ни стало отыскать его родственников. Поиски увенчались успехом только через несколько лет. Благодаря самоотверженному труду поисковиков ещё для одной семьи, одной из многих, которые ждали, но так и не дождались своих близких с полей Великой Отечественной, война наконец-то закончилась.

Руководитель поискового отряда "Красная Гвардия" поискового объединения "Северо-Запад" Кашаев Александр Валерьевич, внучатый племянник Копылова Василия Петровича - Копылов Сергей Николаевич и член поискового отряда Белянов Кирилл Фёдорович

"К сожалению, мы присутствуем на достаточно редком событии. Поисковое объединение "Северо-Запад", благодаря которому удалось обнаружить останки Василия Копылова, за 30 лет своей работы обнаружило останки более чем 2 тысяч бойцов. Однако лишь у каждого десятого удаётся установить личность и менее чем в 10 % случаев – найти родственников", – подчеркнул Сергей Курносов, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.
На церемонию передачи останков приехал внучатый племянник погибшего солдата. "Неоднократно наша семья предпринимала попытки разыскать Василия, но всё было безрезультатно. Теперь захороним его в родном посёлке рядом с матерью, которая до последнего ждала его возвращения. Мы с Василиев Петровичем даже немного похожи по фотографиям. Что-то такое тёплое сейчас творится в душе. Действительно, никто не забыт, и ничто не забыто. Сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем помнить", – сказал Сергей Копылов.

По договоренности с администрацией Волгограда захоронение останков Василия Копылова состоится 27 апреля 2016 года на малой родине солдата – в посёлке Красный Яр, рядом с могилой матери.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии