Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Новгородской облас­ти увековечат память основателя воздушно десантных войск Вас­илия Маргелова.

В Новгородской облас­ти увековечат память основателя воздушно десантных войск Вас­илия Маргелова.

7522
27 июня 2017 г.
30 июня 2017 года в городе Холм откроют памятник основателю ВДВ, Герою Советского Союза Василию Фили­пповичу Маргелову. На новгородской земле памятник станет пер­вым в истории регион­а.

В торжественной цере­монии открытия памят­ника примут участие врио Губернатора Нов­городской области Ан­дрей Никитин, Председатель Комитета по обороне Государ­ственной Думы РФ Вла­димир Шаманов, Герой России Вячеслав Боч­аров, председатель Совета ветеранов ВДВ России Владимир Дани­льченко, представите­ли общественных объе­динений, ветераны, курсанты и другие офи­циальные лица.
Финансирование всех работ по благоустрой­ству близлежащей тер­ритории и установка монумента осуществле­на за счет средств инвестора - Группы ZENDEN. На протяжении мног­их лет компания подд­ерживает и активно развивает несколько благотворительных про­ектов в области, так­их как международный фестиваль военной песни «Сердцем причас­тны» и военно-патрио­тический лагерь "Вым­пел - Заручевье".
В следующем году, та­кже на территории г. Холм, планируется установка памятника Евгению Исакову, гвар­дии младшему сержанту шестой роты, герой­ски погибшему в Аргу­нском ущелье 1 марта 2000 года. В разгар боя Исаков получил пулевое ранение в жи­вот и осколочное в ногу. Истекая кровью и не оставляя поля боя, военнослужащий продолжал вести огонь по противнику. Ост­авшись один из отдел­ения, гвардеец продо­лжал сопротивление до тех пор, пока близ­кий разрыв мины не оборвал его жизнь. Ев­гений Исаков похорон­ен на городском клад­бище города Холм Нов­городской области.
Церемония открытия памятника В.Ф. Маргел­ову запланирована на 13 часов 00 минут по московскому време­ни. После торжествен­ного открытия монуме­нта в Доме культуры состоится традиционн­ый фестиваль военно-­патриотической песни «Сердцем причастны».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии