22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В России акцию по защите русских школ в Латвии поддержало только движение ПВО

В России акцию по защите русских школ в Латвии поддержало только движение ПВО

4624
4 июня 2018 г.


«Руки прочь от русских школ!»: 2 июня 2018 года на акцию протеста против дискриминации русскоязычного населения в Риге вышли тысячи несогласных. Члены движения «Патриоты Великого отечества» оказались среди немногих, кто не остался в стороне и поддержал протест пикетами в Санкт-Петербурге и других городах России.


Региональные российские власти перед началом Чемпионата мира по футболу отказались согласовывать акцию протеста у стен латвийского консульства в Петербурге, где она получила бы максимальный резонанс и наглядную поддержку протестующим в Риге. Однако от своих намерений, несмотря ни на что, члены ПВО отказываться не стали. Пикеты в поддержку защиты русскоязычного населения состоялись в Удельном парке Северной столицы. Пикет у посольства Латвии в Москве власти проводить не разрешили.


Федеральный координатор по Северо-Западному федеральному округу Михайлов Сергей Михайлович.


На акцию вышли руководители петербургского отделения движения «Патриоты Великого Отечества», а также члены его молодежного крыла.



«Мы всей страной молчим с 1991 года. Никаких активных действий в защиту русскоязычного населения в соседних странах не осуществляем. Никаких специальных программ по возвращению этнических русских в Россию мы не имеем. Кажется, пора что-то менять, так как, если не делать совсем ничего, ничего и не будет делаться. Пусть нынешние акции в России носят локальный характер, но вода камень точит — уверен, что рано или поздно сдвиг в этом направлении произойдет», — высказался федеральный координатор ПВО по Северо-Западному округу Сергей Михайлов.


Напомним, что в Латвии уже не первый год ведется борьба русскоязычного населения с дискриминационными и откровенно русофобскими законами, продвигающимися федеральной латвийской властью. На этот раз поводом стало принятие закона об образовании, по которому все школы Латвии должны перейти на преподавание исключительно на латышском языке, несмотря на то, что русскоязычные жители составляют до 40% от населения страны.
Свою слабую эффективность по работе в этом направлении показывает и ответственное за вопрос российское федеральное агентство Россотрудничество.
«Более 80 филиалов по миру есть, бюджеты есть, работа вроде как ведется, а результатов нет. Вся активность сводится, в лучшем случае, к показу за рубежом культурно-развлекательных программ с национальным колоритом. Это, конечно, тоже важно, но исключительно как дополнение к конкретным делам по защите интересов России», — продолжил Сергей Михайлов.
Члены руководящего состава движения «Патриоты Великого Отечества» одним из эффективных рычагов влияния на прибалтийские республики видят пересмотр положений экономического сотрудничества, которое, несмотря на антироссийские взгляды руководства части соседних стран, по-прежнему продолжается.
«Русофобские режимы, пришедшие там к власти, должны, в экономическом смысле, дорого оплачивать свои убеждения. Кстати, в этом вопросе с нашей стороны определенная деятельность ведется. Тихо, без лишнего шума, но ведется. Пускать пыль в глаза громкими заявлениями, как, например, это делает Запад – не наш метод», — подытожил федеральный координатор ПВО.
В ходе проведения пикета, активистам общественного движения ПВО удалось пообщаться с гражданами на острую тему положения русскоязычного населения в разных странах и в Прибалтике, в частности. Большая часть идею акции однозначно поддерживает, причем, иногда в довольно радикальных заявлениях. Крайне наглядным проявлением жесткой позиции России по защите русскоязычного населения и этнических русских для многих жителей нашей страны стала ситуация с Крымом и Донбассом. Однако были и те, кто придерживается лояльной позиции по данному вопросу. Мол, их страна и их граждане – имеют право принимать любые законы, которые считают нужными.
Заинтересовались акцией движения «Патриоты Великого Отечества» и правоохранительные органы Санкт-Петербурга, подтвердившие полную законность и согласованность мероприятия.


Члены движения ПВО продолжат внимательно следить за ситуацией и оказывать всю возможную поддержку русскоязычному населению в рамках своих возможностей на территории России.
Новосибирск
В Новосибирске 2 июня активисты движения “Патриоты Великого Отечества» приняли участие в одиночных пикетах в рамках всероссийской акции в поддержку русскоязычных школ в Латвии.




«При содействии заокеанских кураторов в Латвии на протяжении многих лет прослеживаются конкретные попытки притеснения и искоренения русского языка на государственном уровне.


Детей лишают права учиться на русском языке! Мы категорически против закрытия русских школ, ущемления прав наших соотечественников говорить и учиться на родном русском языке, а также любых других видов дискриминации» — Светлана Михайленко, член Комитета по социальной политике, руководитель Новосибирского отделения движения «Патриоты Великого Отечества».
Владикавказ
Кабисов Вадим адвокат:
«Я считаю нарушением прав человека который желает разговаривать на своем языке.
Где бы мы не находились в ближнем или дальнем зарубежье мы сами выбираем язык который нам доступнее и роднее.»
Олеся Клопова- филолог:
«Русский язык- это язык мира и добра, это богатейший язык в мире, на котором разговаривали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Горький, Тургенев и много известных мировых писателей.
Я считаю недопустимым факт того, что этот прекрасный язык в каких то странах ущемляют.»


Тимур Хабалов- ученик 3 класса:
«Мой любимый предмет в школе- это русский язык, я с удовольствием читаю стихи и читаю рассказы.
В этом году мне дали грамоту в школу, за отличное владение русским языком.»
Любовь Станжалова- экономист:
«Мои родственники, друзья, соседи все спокойно и добровольно разговаривают на русском языке.
Это язык общения, добра и мира.
Очень жаль, что кому-то приходится где-то отрекаться не по доброй воле от своего родного любимого языка.»
Ростов


Координатор Южного федерального округа — Лилеев Валерий Владимирович












Алтайский край




Керчь





Источник: pvo.center

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии