Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В России появится новый государственный праздник

В России появится новый государственный праздник

1139
9 августа 2017 г.
Источник: https://www.pnp.ru/
Дума Сахалинской области собирается внести поправку в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и перевести День окончания Второй мировой войны из категории «памятная дата» в день воинской славы.

«Перенести «День окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года)» из статьи 1.1 «Памятные даты» в статью 1 «Дни воинской славы» соответствующего федерального закона. И переименовать её в «День Победы во Второй мировой войне» - такова инициатива сахалинского отделения Русского географического общества, которую облдума оформляет в виде федерального законопроекта.
Рабочая группа из депутатов, краеведов и дипломатов также спорит, стоит ли менять 2 сентября (подписание акта о капитуляции Японии на борту американского корабля «Миссури») на 3 сентября, которое в этот день было учреждено Президиумом парламента СССР как День победы над Японией. В советские годы на Дальнем Востоке, на землях и морях которого война шла до сентября, отмечали именно в этот день. С 2005 года он приходится на «День солидарности в борьбе с терроризмом», установленный по освобождению школы в Беслане. И регулярно приходится на первое воскресенье сентября, когда в Москве празднуют День города, поэтому Мосгордума изменила соответствующий столичный закон.
«В МИД принципиально поддерживается идея отразить исторический факт Победы наших армии и народа над милитаристской Японией как государственный праздник, день воинской славы», — заявил член комитета облдумы по госстроительству и МСУ, политолог Александр Болотников.
Дни воинской славы (победные дни) устанавливаются «в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Тогда как памятные даты  «связаны с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества».
По каждому из победных  дней исполнительные органы власти РФ обязаны разработать план военно-исторических мероприятий и обеспечивать на них общественный порядок, установить мемориалы, создать музеи и выставки федерального значения, разработать международные договоры о сохранности таковых за рубежом.
«Финансовое обеспечение этих обязанностей — за счёт федерального бюджета, — говорится в законе. — А также за счёт субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных средств и добровольных взносов физических и юридических лиц».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии