Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В РПЦ считают преобразование Святой Софии в мечеть ударом по православию

В РПЦ считают преобразование Святой Софии в мечеть ударом по православию

Источник: rg.ru
Автор: Елена Яковлева
8500
12 июля 2020 г.
Решение, принятое властями Турции о преобразовании собора Святой Софии из музея в мечеть стало ударом по всему мировому православию, считает глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.



- Это удар по всему мировому православию, - сказал митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия-1",- потому что для всех православных христиан по всему миру храм Святой Софии - это такой же символ, как для католиков собор Святого Петра в Риме.





Русская церковь, по его словам, воспринимает принятое решение "с большим сожалением".
Ранее, комментируя ситуацию, митрополит Иларион видел в этом решении "сознательное обострение межрелигиозных отношений, которое будет негативно воспринято в России и осложнит межгосударственные контакты.
Надежды, что ситуацию можно будет быстро изменить, не оправдываются.
Решение властей Турции вряд ли будет пересмотрено в ближайшее время, заявил сегодня глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
- Сейчас не очень понятно, каким образом это решение может быть переиграно, по крайней мере, в ближайшее время, - цитируют РИА Новости слова Легойды. - После того, как оно было принято, надежды на то, что что-то изменится в ближайшее время, наверное, уже нет.


Но в перспективе, история, конечно, будет все "расставлять по своим местам", - уверен Владимир Легойда.



- Понятно, что формально это является внутренним вопросом Турции, но есть вещи, которые выходят за рамки формальных решений, - настаивал Владимир Легойда в эфире телеканала "Спас", - Это решение будет воспринято в христианском мире негативно. Ожидать какой-то другой реакции со стороны христиан, конечно, не приходится.
В начале июля на эту тему высказывался патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заявлявший, что изменение статуса храма Святой Софии в Стамбуле отзовется глубокой болью в русском народе, сохранение же нейтральности послужит развитию отношений между Россией и Турцией.
Но призывы патриарха, к сожалению, не были услышаны.

В статье использованы фотографии Getty Images.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии