22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Рубежном нашли украинский школьный учебник истории, в котором не было упоминания о Великой Отечественной войне

В Рубежном нашли украинский школьный учебник истории, в котором не было упоминания о Великой Отечественной войне

Источник: kp.ru
Автор: Александр Коц
4938
24 мая 2022 г.
Вместо подвигов советской армии в книге рассказывается про членов УПА* (запрещенная в России организация), «воевавших на три фронта».
Российские войска обнаружили в городе Рубежное Луганской области украинский учебник истории, в котором не нашлось места упоминанию Великой Отечественной войны. Об этом сообщил офицер-артиллерист, с которым на боевой позиции побывал специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.
«Заходим в одну из школ, а там учебник «История независимости Украины». Попробуйте найти в нем упоминание о Великой Отечественной войне – ее не было. В 41-м Украина боролась с поляками, с 41-го по 43-й «герои УПА»* воевали на три фронта, с 44-го по 54-ый на Украине была партизанская война, а с 54-го по 90-й – этап культурного и гражданского возрождения, в ходе которого были оправданы все те, кто служил на стороне фашистской Германии в период 1941-1945 годов», – рассказал военнослужащий.
Как отметил офицер, последнее восемь лет населению Рубежного «агрессивно промывали мозги», главным образом младшему поколению, которое ничего не знает о совместном прошлом России и Украины. Сам спецкор «Комсомолки» также сталкивался с примерами отрицания общей с Россией истории. Так, в библиотеках Киевской и Харьковской областей ему попалась книга под названием «Все русско-украинские войны с XII века», а русская литература стояла под указателем «Иностранная литература».
«Помножить это на «уроки мужества», на которых регулярно рассказывают о дебальцевских «перемогах» и «подвигах» Иловайска, и получаем поколение, воспитанное на ненависти ко всему русскому», – резюмировал Коц.
*Украинская повстанческая армия – запрещенная в России организация
Обложка: Фото: GLOBAL LOOK PRESS
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии