Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Сирии ждет суда группа профессиональных диверсантов

В Сирии ждет суда группа профессиональных диверсантов

Источник: 1tv.ru
Автор: Дмитрий Толмачев
3323
14 июля 2020 г.



Срочное сообщение из Сирии. Там во время совместного российско-турецкого патрулирования легкие ранения получили трое наших военнослужащих. На пути следования броневиков взорвался самодельный фугас. Есть раненые и среди турецких военных. Все пострадавшие были оперативно эвакуированы. Россиян доставили на авиабазу Хмеймим, оказали всю необходимую помощь. Их жизни вне опасности.
Ну а тем временем в районе Пальмиры допрашивают троих боевиков-диверсантов. Как выяснилось, их обучали американские инструкторы. А задание было собирать данные о российских объектах.
Это не просто боевики, профессиональные диверсанты. Поэтому к журналистам их выводят под усиленным конвоем.
– Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка. Мы должны были собрать информацию о российских, иранских и сирийских объектах. Обещали заплатить тысячу долларов, – говорит Джассем Мухаммед аль-Али.
Их группа была гораздо больше. Восемь человек. Но осталось лишь трое, когда диверсанты случайно заехали на минное поле. Сбились с пути. Передвигались на мотоциклах. Вот, что осталось от техники. Вещей брали минимум. Деньги, документы и препараты, повышающие выносливость. И оружие. Подготовку, как рассказывают, проходили в тренировочном лагере в подконтрольной американцам зоне Эт-Танф.
– Американские инструкторы учили обращаться со всеми видами оружия. Тренировки были сложные, по два-три часа в день. Нам выдали автоматы М-16. Но на выполнение задания отправили почему-то с российскими АК-47, – рассказывает Абдулла Хусамеддин аль-Мишуат.
Слова боевиков подтверждают фото и видео отчеты, которые их группировка выкладывала в открытый доступ. Вот в лагере принимают гостей. Делегация в американской военной форме. Во главе с бригадным генералом Уиллом Бюрпье, как гласит подпись под фотографией. А на этих кадрах то ли тренировка, то ли реальный бой. Видеодневник ведется на двух языках, арабском и английском. Все сделано качественно. Видно, что соцсеть ведет настоящий специалист.
Будущих диверсантов ищут в лагере беженцев Эр-Рукбан, на подконтрольной американцам территории. Там же завербовали и задержанных вблизи Пальмиры боевиков.
– Я много раз пытался выйти из лагеря Эр-Рукбан. Но каждый раз охранники угрожали расправой. Кроме того, они говорили, что всех, кто выйдет из лагеря, на сирийской территории ждет тюрьма или смерть, – делится Мухаммед Таешмеллан.
Сирийские власти напротив гарантируют свободу. Всем мирным беженцам. В отличие от этих, случайно выживших диверсантов, которых, скорее всего, действительно ждет тюрьма.






[iframe class="w-full mb-5 shadow-xl aspect-video rounded-xl" src="//www.1tv.ru/embed/389415:11" allow="encrypted-media" frameborder="0" allowfullscreen]


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии