Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Вечер с Владимиром Соловьёвым, 30.08.2017

Вечер с Владимиром Соловьёвым, 30.08.2017

999
31 августа 2017 г.
Почему на западе не любят Россию?
Связано ли это с какими-либо действиями Москвы, которые оцениваются в европейских и заокеанских столицах как опасные и непредсказуемые? Этот вопрос частенько поднимается и обсуждается. При этом Анализируется временной промежуток путинского, ельцинского и, в крайнем случае, горбачевского времени. Между тем понимание сразу придёт с, если расширить рамки анализируемого периода на несколько столетий. Тогда станет ясно, что Запад всегда демонизировал и пытался очернять нашу страну, просто потому, что она была, есть и будет для него опасным и успешным конкурентом. Причём конкурентом не только создавшим огромную империю за очень кроткий срок, но имеющим свой собственный, уникальный взгляд на окружающий мир. Свою концепцию мирного существования и взаимного обогащения различных народов, культур и вероисповеданий. Англосаксы, стоящие во главе консолидированного Запада, всегда выступали в истории в роли… саранчи. Приходя на новые земли, которые только для них были «новыми», а на самом деле люди жили на них тысячелетиями. Англосаксы истребляли коренные народы, обращали их в рабство и на костях уничтоженных миллионов строили своё «светлое» будущее. Россия так никогда не поступала. Ни один народ, вошедший за многие столетия в орбиту российского государства, не исчез и не растворился.

Но даже эта разность в мировоззрении не является главной причиной нелюбви к нам со стороны Запада. Именно опасения, что более успешный, если хотите, то более человечный, Российский цивилизационный проект победит в конкуренции – именно это побуждает англосаксов и их сателлитов постоянно воспроизводимому противостоянию с нами. Об этом у нас мало пишут и очень редко говорят, но любой кто общается с политической элитой и даже рядовыми жителями запада скажет вам об особенностях восприятия ими окружающего мира. А это восприятие таково: во главе мира, на верхней ступени стоят они, англосаксы. Почему – это не обсуждается, это данность. Просто потому, что они самые самые во всех сферах. А там где-то внизу, под ними находятся все остальные жители планеты Земля. В том числе и мы.
Из такого понимания мира, присущего Западу, следует один весьма печальный вывод. Договориться с ними о равноуважительном друг к другу отношении невозможно. Просто потому, что они искренне считают себя избранными и не готовы никого признать равными себе. Даже если сегодня вы с помощью силы, экономических успехов или дипломатических шагов принудите Запад считаться с вами, то уже завтра они пойдут на любые шаги для того, чтобы разрушить это противоестественное для них положение.
Исторический пример поможет нам лучше понять суть их мировоззрения. Римская Империя считала всех, кроме себя, варварами. В независимости от развития культуры, науки и внешнего вида. Все кто не они – варвары. С варварами можно торговать, заключать временные союзы, использовать их в своих интересах. При этом любой, уважающий себя римлянин понимал, что:
- варвар - это существо низшего порядка;
- варваров не жалко и не надо испытывать угрызения совести, если они гибнут на войне, в рабстве или ради потехи римской публики на арене;
- именно к варварам относится знаменитая римская поговорка «Разделяй и властвуй»;
- Рим должен властвовать, потому что он самый, самый, самый. Последнее утверждение является само собой разумеющиеся и в доказательстве не нуждается.
Вот именно с таким «Римом» мы сегодня и имеем дело. Именно это должны иметь в виду руководители России и наши дипломаты. Иллюзии, чем бы они не вызывались, а возможности сделать что-то «правильно», «демократично» и тем изменить отношение нового Рима к себе, должно быть отброшено. При этом российские либералы отчего-то искренне считают себя «римскими гражданами» и полностью разделяют вышеописанные тезисы. Именно поэтому Запад с их точки зрения может вторгаться на чужие территории, бомбить, убивать, грабить. Именно поэтому, с их точки зрения, гибель нескольких граждан западных государств это настоящая трагедия, достойная скорби траура, а гибель многих тысяч людей на Донбассе, в Сирии или Ливии такого траура и скорби недостойны.
В программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» 30.08. 2017  обсуждали взаимоотношения России и Запада. Наиболее вопиющими представителями этого «римского» взгляда на историю и политику в данной программе выступали А.С. Ципко и Д.А. Некрасов.
Предлагаю вашему вниманию полную запись программы, ваш покорный слуга ?t=1h40m3s">в третьей части и сказанное мной в этой программе.
https://www.youtube.com/watch?v=4UjtWvUZg58&t=7492s

Скачать аудио


 

Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии