22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Вечная Гражданская. Почему до сих пор воюют «красные» и «белые»

Вечная Гражданская. Почему до сих пор воюют «красные» и «белые»

Источник: vnnews.ru
Автор: Александр Пелевин
5962
4 марта 2021 г.
Суровые общественные баталии вокруг памятника Дзержинскому в очередной раз показали, что так и не закончилась в наших головах Гражданская война. Сто лет как врангелевцы покинули Крым, а в Сети на полном серьезе сражаются с «краснопузыми бесами» или «белыми недобитками».
Выглядит это иногда смешно, а на самом деле совсем не смешно.
Если уж говорить о памятниках. В Петербурге есть памятник Дзержинскому, а еще там есть замечательный небольшой монумент «Всем погибшим в Гражданскую войну». Буденовка и офицерская фуражка лежат рядом.
Только установлен этот памятный знак не на площади и даже не на улице, а во дворе одной из школ на Охте. То есть просто так на него не наткнуться: надо либо прийти туда специально, либо гулять дворами.
А жаль. Тема примирения «красных» и «белых» сейчас помогла бы залечить раны не только столетней, но и тридцатилетней давности.
Например, поставить бы на какой-нибудь площади генерала Слащева-Крымского. Интереснейший был персонаж. Белый офицер, руководил обороной Крыма, любим солдатами, бесстрашный – и в то же время, по свидетельствам товарищей, запутавшийся, неуравновешенный, много пил, кокаинист. Вместе с остатками Русской армии эвакуировался в Константинополь. А спустя какое-то время вернулся в Советскую Россию. В личном вагоне Дзержинского, кстати.
Его простили. Преподавал тактику в школе для комсостава. А в 1929 году его убили тремя выстрелами из револьвера в упор. Убийца признан невменяемым.
В судьбе Слащева-Крымского сконцентрировалась вся злая и странная парадоксальность нашей истории. Вот бы кому памятник. И обязательно с кратким описанием биографии на постаменте. Это стало бы напоминанием о том, какая сложная и неоднозначная штука – наша история. Это не комикс с добрыми героями и злыми злодеями. Это реальность.
Понятно, что памятниками это не решается, не бывает такого, что поставил монумент – и сразу наступила благодать. Но об этом можно и нужно говорить.
Можно и нужно говорить, что было сложное, страшное, злое противостояние, в котором русские убивали русских. О героях-чапаевцах и героях – участниках Ледяного похода. Снимать об этом кино, писать книги. Избавиться от восприятия нашей истории по шаблону комикса. Она не комикс, она интереснее.Но восприятие истории как марвеловского фильма – только одна из проблем, одна из причин, по которым у нас до сих пор «красные» воюют с «белыми». На самом деле, как и вообще в реальности, все сложнее. И тут уже не смешно.
Конечно, Гражданская война стала глубокой раной в теле нашей истории. 70 лет эта рана долго, сложно, но все-таки заживала. А потом рухнул Советский Союз, и поверх старой, долго заживающей раны нанесли еще одну. Уже почти смертельную.
И все эти современные споры «красных» и «белых» – это не та столетняя рана болит. Это рана тридцатилетней давности, когда рухнула страна, народ погрузился в нищету, а на окраинах вспыхнули кровавые войны. Эта рана до сих пор болит, и очень сильно. Она совсем свежая, только более-менее обработали и забинтовали, но заживать она будет еще долго. А вместе с ней и все старые болячки загудели.
Но раны нужно лечить. Скажу честно – черт его знает, как, вряд ли тут можно сходу найти чудодейственное зелье, которое приведет к согласию. К настоящему согласию, а не ванильно-сусальному «Дню согласия и примирения» и памятнику Александру Невскому. Все это попытка задвинуть неудобные вопросы под диван, а не разобраться с ними. А это так не работает.
Рецептов тут нет, но хотя бы ясно, с чего надо начать. С разговора. Давайте говорить об этом. О нашей интересной, сложной, странной, парадоксальной истории. О том, как она отражается и преломляется в современной реальности. Говорить об истории, учить ее, писать о ней книги, снимать кино, ставить спектакли.
Наша история – удивительна. Во всей ее кровавой мерзости и во всем ее торжественном великолепии.
А будете в Петербурге – приезжайте на Охту, посмотрите на памятник всем погибшим в Гражданскую. Он правда хороший.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии