Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Видеоблог №141: О цене американских гарантий и губернаторских выборах

1917
14 июня 2018 г.
Очередной выпуск ответов на ваши вопросы, уважаемые читатели, мы записали при содействии Федерального агентства новостей.

00:00 Практически подряд прошла серия международных встреч на высшем уровне — саммиты «Большой семерки», ШОС и диалог лидеров КНДР и США. Как Вы оцените их итоги?
08:35
Многие страны высказывались против проведения Чемпионата мира по футболу в России. Однако он начинается завтра. Что увидят иностранцы, которым рассказывали про «ужасы России», во время мундиаля?
10:37 Многим регионам в этом году предстоят губернаторские выборы. Как они будут проходить, и нужна ли вообще такая процедура сегодня?
15:40 Значит ли это, что чуткость к мнению населения со стороны власти — очень важный для общественного настроения фактор? Какие примеры из истории вам известны?

Скачать аудио
P.S. Краткая текстовая версия
Источник: riafan.ru
Николай Стариков: Цена американским гарантиям — ноль. ФАН-ТВ
Николай Стариков — лидер движения «Патриоты Великого Отечества» в своем еженедельном блоге «Точка зрения» о самых актуальных и острых темах. Подробнее в видеоматериале.
Практически подряд прошла серия международных встреч на высшем уровне — саммиты «Большой семерки», ШОС и диалог лидеров КНДР и США. Как Вы оцените их итоги?
Президент посетил Китай в рамках встречи Шанхайской организации сотрудничества. В Циндао его встретили даже не тепло, а горячо — Владимир Путин прилетел на день раньше, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и получить высшую награду Китая. В это же время собирается в Канаде самопровозглашенная «Большая семерка», по сути, США и их партнеры. Что они там делают? Ругают Россию. Произошла череда обмена дипломатическими знаками.
И самая помпезная новость — встреча Трампа и Ким Чен Ына — 2 часа переговоров, полгода подготовки к этим переговорам. И все это увенчалось 18 минутами общения в неформальной обстановке. Ни о каком разоружении и объединении Корей, при такой «любви» речи быть не может.
Многие страны высказывались против проведения Чемпионата мира по футболу в России. Однако он начинается завтра. Что увидят иностранцы, которым рассказывали про «ужасы России», во время мундиаля?
Увидят хорошую подготовку. С петровских времен мы с большим пиететом относимся к мнению иностранцев о нас. Почему Запад не объявил бойкот мероприятию? Если во время Олимпиады-80 наши войска вошли в Афганистан и весь мир на это отреагировал, то сейчас просто нет повода. Серьезных доказательств даже тем по обвинениям, которые звучат — нет.
Многим регионам в этом году предстоят губернаторские выборы. Как они будут проходить, и нужна ли вообще такая процедура сегодня?
С 2004 по 2012 выборов губернаторов не было и ничего страшного не произошло. Потом, их вернули. Хотя сегодняшняя процедура не делает государство сильнее и не повышает уважения к нему. Главный вопрос: «Зачем все это?» Если президенту народным выбором даны полномочия управлять страной — он вполне самостоятельно может назначать губернаторов.
Значит ли это, что чуткость к мнению населения со стороны власти — очень важный для общественного настроения фактор? Какие примеры из истории вам известны?
188 лет назад произошло событие, о котором не всякий помнит даже в Севастополе, о котором пойдет речь. 3 июня 1830 года там вспыхнул чумной бунт. Что нужно было сделать, чтобы моряки взбунтовались в городе, где базируется Черноморский флот? Иногда конфликты случаются из-за недопонимания, а не из-за «внешних факторов».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии