22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Владивосток – Россия на Дальнем Востоке

Владивосток – Россия на Дальнем Востоке

7557
8 сентября 2019 г.

Русский язык не только великий и могучий, но еще и вполне конкретный. Ясный и четкий.


Название города «Владивосток» четко и ясно говорит о намерении нашей страны прочно укрепиться на Востоке и получить выход в теплое море и Тихий Океан на Азиатском направлении.


Владивосток был основан в 1860 году – город очень молодой.



«В 1859 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Предложив назвать ее Золотым Рогом, генерал-губернатор приказал основать на берегах этой бухты военный пост, который он же, Н.Н. Муравьев-Амурский, поименовал Владивостоком.


…Утро 20 июня 1860 г. было теплым, но пасмурным. Над густо-зелеными сопками висели тяжелые серые облака. Из них сыпалась мелкая морось. Однако эта не очень-то приятная погода не повлияла на хорошее настроение русских моряков, стоявших на палубе военного транспорта «Маньчжур», неспешно входившего в бухту Золотой Рог…


Командир транспорта капитан-лейтенант Алексей Карлович Шефнер, осмотрев в подзорную трубу живописную местность и облюбовав для стоянки небольшую бухточку у подножья южного склона прибрежного хребта, приказал спустить на воду шлюпку. Сойдя в нее вместе с прапорщиком Н.В. Комаровым, Шефнер распорядился грести вдоль берега, чтобы выбрать участок, наиболее подходящий для высадки прибывших сюда на корабле сорока солдат третьей роты 4-го Восточносибирского линейного батальона. Вскоре удобное место было найдено, и солдаты начали перебираться на сушу. В вахтенном журнале «Маньчжура» об этом событии 20 июня 1860 г. была сделана следующая запись: «Сего числа отправлено на берег - один обер-офицер, 2 унтер-офицера и 37 человек рядовых 4-го линейного батальона для занятия поста».


История.РФ



Во Владивостоке помнят свою историю – в этот приезд в город, ваш покорный слуга останавливался на улице Прапорщика Комарова… Это одна из центральных улиц, которая резко уходит вверх от бухты. Так резко, что идти по ней не очень просто! Так ведь Владивосток стоит на сопках!


Вот так господин прапорщик Комаров в буквальном смысле «шагнул в историю», сойдя с палубы военного транспорта «Маньчжур».  Через 8 лет после своего основания, в 1868 г. по данным русского разведчика и этнографа  Н.М. Пржевальского в городе проживало: «Служащих, солдат и матросов с их женами и детьми - 348; Разного свободного сословия с семьями - 89; Поселенцев и отставных солдат - 32; Их жен и детей - 5; Прочих жителей - 36; Всего – 510». Подобная статистика наглядно свидетельствует о том, что проблема огромных расстояний России помноженная на незначительность населения всегда была реальной проблемой любой власти. Так, что демография плюс взвешенная и умная миграционная политика в России испокон веков важный фактор развития государства.


Владивосток красив и необычен, при этом не будет преувеличением сказать, что за последние пару десятилетий город реально похорошел и изменился к лучшему. Мощные вливания государственных средств, строительство моста на остров Русский, проведение важнейших мероприятий делают его интересным и современным.


На улицах – большое количество туристов. В основном, это корейцы. Ведь для них Владивосток это не только первый русский город, но и первый … европейский. Рядом с Кореей, до Сеула менее двух часов лета. Вот тут сразу понимаешь, что слова о Европе от Лиссабона до Владивостока — вовсе не просто красивое словосочетание!


Поездка делегации Изборского клуба в столицу Приморья дала возможность еще раз побывать во Владивостоке. Здесь было открыто региональное отделение  и прошел целый ряд интересных мероприятий.


Сразу по возвращении домой коллеги сказали, что я неплохо загорел. Удивительно, но это был первый раз в моей жизни, когда загар получен … на митинге. Торжественное мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны и Победе над Японией прошло в центре Владивостока 2 сентября. Погода была великолепное, а солнце беспощадное. За полтора часа едва не сгорел, ведь единственное, чем можно защититься были темные очки, а на голове - отсутствие присутствия волос…


Во время круглого стола под названием "Россия тихоокеанская. Русская мечта в реалиях новой евразийской цивилизации" с участием федеральных и региональных экспертов, мы обсудили проблемы Приморского края и заявили о создании здесь отделения Изборского клуба.


Ну, и конечно, невозможно быть во Владивостоке и не искупаться в Японском море и не попробовать морепродуктов! Мы с коллегами прокатились на яхте, половили рыбу и отведали местных деликатесов. Вода была прохладная – градусов 20, не больше. Но для жителя Питера такая температура воды вполне привычная.



А чтобы не сгореть – на голове должен быть обязательный головной убор.



И вот какая мысль пришла во время пребывания во Владивостоке: почему у нас остров Русский, а море Японское?


И остров, и море и все должно быть в русском Владивостоке РУССКОЕ. Кстати, у других соседей море тоже не Японское, а Восточное. Уж больно не любят японцев в Корее и Китае.


Пора задуматься о переименовании Японского моря.


Ну, а что не так?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии