22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Власть народа – это и есть демократия

Власть народа – это и есть демократия

5735
27 декабря 2020 г.
На днях принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», в которой речь шла о демократии и новой статье сотрудника Госдепартамента США Фрэнсиса Фукуямы. Это тот самый Фукуяма, еще когда-то давно, в 1992 году, предсказавший всем «конец истории»…
И сегодня Фукуяма продолжает заниматься политическими манипуляциями. Он пытается противопоставить некие «демократии» и некие «тоталитарные режимы». И как всегда мы видим, что «тоталитарные недемократические режимы» (о чудо и совпадение!) - это текущие противники США.


 










Посмотреть эту публикацию в Instagram























 

Публикация от Николай Стариков (@nstarikovru)




«Перед нами попытка «натянуть сову на глобус» - не больше и не меньше. Фукуяма берет страны, с которыми борются США, и пытается их замазать черной краской, создавая какие-то дополнительные инструментарии в информационной сфере. Яркий пример – Северный поток-2. Здесь природный газ и природный газ из США. Какие должны быть критерии выбора? Критерий должен быть один - цена. Товар ведь одинаковый. А они вводят другой критерий – «молекулы свободы» … Это к тому что течет по трубе или закачивается в танкер в сжиженном состоянии не имеет никакого отношения. Это – эмоции, при чем тут газ? Давайте выбирайте наш газ – более дорогой – потому что он более демократичный», – высказался я.
Но на самом деле это ведь просто манипуляция. И ладно, если бы они красивую упаковочку для своего газа придумывали, а они придумывают инструмент для красивой упаковки своего конкурентного преимущества перед другими государствами. А дальше, исходя из этого, начинают убивать людей… Стрелять по Сирии ракетами после публикации нескольких фотографий непонятно чего непонятно кем в социальной сети. Требовать от Германии, России и компаний, которые строят Северный поток-2, остановить его после того, как осталось несколько десятков километров. Это всё – демократично? Конечно, нет.
А теперь давайте переведем термин «демократия» на русский язык - власть народа. И эти действия сразу станут совсем понятны. Демократично стрелять по Сирии? Конечно не демократично. Вводить санкции демократично? Тоже нет.
А теперь политическая элита США, которая сама себе делегировала право представлять интересы народа США, рассуждает следующим образом. Если мы выстрелим по Сирии, создадим зону хаоса на Ближнем Востоке, народ США будет жить от этого лучше? Если мы будем продавать туда оружие, выкачивать оттуда природные богатства? Элита США считает, что он – народ Америки - будет жить лучше. Значит, это – народовластие в их американском понимании.
Американская элита считает, что, если заблокировать любой ценой строительство Северного потока-2 и обеспечить сбыт своего более дорогого неконкурентного в иной сфере газа в Европу, это приведет к улучшению жизни среднестатистического американского человека. Вот так говорит политическая элита США. И поэтому она сама себе разрешает: и поддержку свержения режимов, и стрельбу по другим государствам, и государственные перевороты, и многое другое.
А на экспорт нужна оберточка … «Мы – демократия», - говорят они. А наши противники – они всегда недемократичны. Работает американская элита на противопоставление. Если они – демократы, значит остальные – антидемократы. Но это – людоедская тактика. И она буксует. Буксует везде. А такие статьи, как у Фукуямы, начинают просто отрицать реальность.
«А что для нас – зададимся вопросом? А мы должны уточнить термины. Не абстрактная «демократия», ведь каждый ее по-своему понимает. А система выбора власти по западному образцу. Длинно получается на русском языке, но зато точно. Она, такая демократия, перестает работать даже там, в США. А для нас вообще подходит крайне слабо. Мы, Россия, не должны перенимать их систему, мы должны строить свою систему народовластия…».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии