22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

За склонение детей к суицидам будут сажать на срок до 15 лет

За склонение детей к суицидам будут сажать на срок до 15 лет

9153
20 июля 2017 г.
Источник: https://rg.ru/
Государственная Дума в среду, 19 июля, приняла в первом чтении законопроект об увеличении срока максимальной уголовной ответственности за склонение детей к суицидам. Теперь за это преступление смогут наказывать лишением свободы на срок не до восьми лет, а до 15-ти, информирует ТАСС.
Этот законопроект на рассмотрение внесли депутаты фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев. Речь идет о внесении поправок в статью 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Как говорится в сопроводительных материалах, целью законопроекта является создание мер, "препятствующих вовлечению" несовершеннолетних "в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни", путем "предупреждения распространения практики побуждения к суицида".

Среди главных предлагаемых изменений - уголовная ответственность за создание так называемых групп смерти в интернете вырастет с 4 лет лишения свободы до 5-10 лет, а публичное распространение призывов к суициду, в том числе в СМИ и Сети, с 6-ти - до 5-15 лет лишения свободы.
Как ранее сообщала "РГ", глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников предположил, что депутаты могут принять законопроект в ускоренном темпе на текущей неделе, чтобы не откладывать вопрос на осеннюю сессию.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии