22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Захар Прилепин посетил с рабочим визитом Республику Крым

Захар Прилепин посетил с рабочим визитом Республику Крым

Источник: spravedlivo.ru
5320
10 июня 2021 г.

9 июня Сопредседатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин посетил с рабочим визитом Республику Крым.


Региональная поездка началась со встречи Захара Прилепина с писательским сообществом и творческой интеллигенцией Крыма в Симферополе, в Русском культурном центре. Основной ее темой стала взаимосвязь писательской деятельности и политики.


В рамках дискуссии, на которую были приглашены представители творческих объединений Республики Крым, Захар Прилепин рассказал о новых инициативах партии в культурной сфере: трехкратном увеличении финансирования культуры со стороны государства; введении государственной цензуры в СМИ как способе борьбы с искажением истории.


"Любая нация, любой народ, любой этнос, любая государственность начинается с культуры. Пока мы поем собственные песни, снимаем собственное кино, пока у нас собственный национальный театр, мы существуем как народ. Когда мы начинаем заимствовать, воровать и отказываться от собственного имени, мы исчезаем – сначала как самостоятельный народ, потом как государственность", – заявил он.


В ходе встречи Захар Прилепин подчеркнул, что Программа Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ начинается с раздела культуры, а также отметил важность окультуривания элиты страны.


Также состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Захар Прилепин, член Центрального совета партии Николай Стариков, Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в Республике Крым Виктория Билан, а также заместитель руководителя Центрального Аппарата партии Николай Новичков и член Центрального совета партии Виктор Яценко.


На пресс-конференции был представлен проект предвыборной Программы партии (напомним, что на днях Программный комитет партии под руководством Захара Прилепина завершил свою работу над документом), а также социальные инициативы. Среди них: Справедливый базовый доход (СБД) – стабильная ежемесячная выплата гражданам, которая бы покрывала базовые потребности, но не была бы основным источником дохода, позволяющим человеку не работать; Детский миллион, который дается каждому российскому ребенку по факту рождения и может быть использован им по достижению совершеннолетия на образование или улучшение жилищных условий; признание материнства профессией и выплаты матерям из бюджета средней по региону заработной платы; государственное кредитование экономики; генеральный план развития России (включающий планомерное развитие всех территорий государства).


"При разработке программы мы стремились подготовить не отдельные элементы, а создать целую систему развития страны. Так, размер Справедливого базового дохода в 10 тыс. рублей взят не с потолка, а рассчитан экспертами, которые десятилетиями занимаются темой базового дохода, – рассказал Николай Стариков. – Наша программа включает и неэкономические пункты: развитие культуры, введение цензуры – и мы не боимся этого слова, изменение системы образования и, прежде всего, отмена ЕГЭ. Это действительно комплексная программа, реализуемая очень быстро. Так, СБД реально начать выплачивать уже с января 2022 года".


"Наша цель – построение социального государства в России. Мы – это и есть те самые новые люди, которые готовы брать на себя ответственность и отвечать за результат", – подчеркнул Захар Прилепин.


"Крым для нас, как и для всей России, – приоритетный регион. Это гордость России! Давайте вместе сформулируем его ключевые проблемы и найдем возможности для их решения", – завершил он официальную часть мероприятия.


После пресс-конференции состоялась встреча с партийным активом и сторонниками партии.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии