22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Zoom ограничил пользование своим софтом для российских компаний с госучастием

Zoom ограничил пользование своим софтом для российских компаний с госучастием

Источник: tass.ru
8541
7 апреля 2021 г.

Компания Zoom ограничила пользование своим программным обеспечением для российских компаний с госучастием. Об этом говорится в сообщении IT-дирекции "Высшей школы экономики", которая сама столкнулась с отказом сервиса продлить предоставление услуг.



Отмечается, что по имеющейся информации, эта проблема затрагивает все российские организации с государственным участием, в том числе и другие вузы. При этом физические лица могут свободно покупать лицензии.
"Да, за последние месяцы было проведено множество переговоров с Zoom Video Communications и с эксклюзивным представителем компании в России - ООО "Райтконф" - на предмет продления сервиса и расширения объема услуг. На данный момент НИУ ВШЭ отказано в продлении действия услуг. Цифровой блок продолжает вести соответствующие переговоры", - добавляют в дирекции.
В Высшей школе экономики отмечают, что перспективы продления корпоративной подписки зависят исключительно от позиции компании Zoom Video Communications. "Основные конкуренты Zoom - американские Microsoft и Cisco Webex - продолжают предоставление услуг видеоконференций российским заказчикам без ограничений. Делать какие-то прогнозы на сегодняшний день невозможно", - поясняют там, уточняя, что НИУ ВШЭ ведет переговоры с отечественными разработчиками решений, в том числе с "Яндекс. Телемост".
Обложка: Фото © Владимир Гердо/ТАСС

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии