20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Зверства нацистов под Ленинградом: взрывчатка в игрушках и яд для больных

Зверства нацистов под Ленинградом: взрывчатка в игрушках и яд для больных

Источник: ria.ru
2083
31 мая 2020 г.

В годы Великой Отечественной войны немецкие и финские оккупанты чинили в Ленинградской области чудовищные зверства по отношению к мирным жителям: психически больных убивали, вкалывая им яд, а детей уничтожали, сбрасывая с самолетов игрушки, начиненные взрывчаткой.



Об этом говорится в рассекреченных региональным управлением ФСБ архивных документах, с которыми ознакомилось РИА Новости. Документы представляют собой главным образом спецсообщения органов госбезопасности и внутренних дел военных лет.




Уколы смерти




Так, в Красногвардейском районе 20 ноября 1941 года гитлеровские оккупанты и их пособники убили около 850 пациентов психиатрической больницы имени Кащенко.






Германское командование решило освободить больницу от пациентов для своих нужд. "Гитлер не позволит, чтобы немецкие солдаты были в плохих условиях, а русские свиньи были бы в прекрасном помещении. Отправьте больных на скотный двор", — так выразился германский генерал-инспектор, слова которого приводятся в сообщении.




Обреченным на смерть пациентам вкололи яд — этим занимались гитлеровские пособники, в числе которых были и врачи той больницы. Трупы отвезли в район соседней деревни Ручьи и закопали в противотанковом рву. Ради секретности все пути к этому месту немцы закрыли.



Осенью 1943 года, когда приближалось освобождение Ленинградской области, гитлеровцы попытались скрыть следы совершенного злодеяния. Они заставили нескольких пленных красноармейцев откопать трупы и сжечь. После этого военнопленных загнали в сарай и самих заживо сожгли.




Взрывчатка в игрушках




В Ленинградской области зверствовали не только немецкие, но и финские оккупанты. В рассекреченных документах рассказывается, как финские военные уничтожали мирное население поселков Парголовского района. Там не было ни военных, ни промышленных объектов, говорится в одном из сообщений, и потому артобстрелы и бомбардировки с воздуха были направлены исключительно на уничтожение мирного населения — детей, женщин, стариков.




С изощренным садизмом финские оккупанты уничтожали малолетних детей — для этого применялись игрушки.




"Не удовлетворяясь артобстрелами и бомбардировкой с воздуха, финские мерзавцы применяли формы злодейских зверств в виде сбрасывания с самолетов детских игрушек, которые были начинены взрывчатыми веществами, и в момент, когда дети поднимали эти игрушки, происходили взрывы, в результате которых дети гибли или же получали увечье, оставаясь калеками", — говорится в сообщении.




Были и пособники




Фашистские захватчики назначали старост в оккупированных населенных пунктах Ленинградской области.




"Сразу же после занятия населенных пунктов немцами производится назначение, и в редких случаях, когда немцы не имеют подготовленной для этой должности кандидатуры, выборы старост. Старосты подбираются из антисоветского элемента, бывших кулаков, лиц духовного звания, предателей или из числа финнов и эстонцев", — говорится в одном из спецсообщений.



В обязанности старост входил учет населения, скота и продуктов, а также содействие нацистам в грабежах. Изначально учет сводился к переписи населения поименно даже без предъявления документов и предназначался для выявления трудоспособных и "подозрительных" лиц. Впоследствии старосты проводили вторичный учет, при котором уже требовались паспорта и другие документы, а при их отсутствии людей сразу же заключали в концлагеря.



Чтобы не допустить проникновения "подозрительных лиц" в места большого скопления немецких войск, практически все население выселяли из домов и отправляли в тыл.



Целью оккупантов было максимально использовать трудоспособное местное население: прежде всего для строительства военных объектов и восстановления коммуникаций. Людей сгоняли собирать урожай, который отбирали в пользу германской армии. Для нужд вермахта у населения отнимали продукты, одежду и обувь.




И здесь оккупанты глумились над малолетними жителями. "Отбросы продуктов и объедки немцы выдают детям. Очереди за ними фотографируются с целью показа их "благотворительности", — говорится в одном из документов.



"Особо доверенный" каратель




Среди рассекреченных документов впервые обнародовано обвинительное заключение от декабря 1965 года в отношении предателя, бывшего карателя Василия Долина, который, попав в плен в сентябре 1941 года, "завоевал особое доверие" гитлеровцев и прослужил им до апреля 1945-го.



Сначала Долин служил в немецкой комендатуре оккупированного поселка Оредеж, а в начале 1943-го добровольно поступил на службу в карательное подразделение СД. "Вошел в состав группы наиболее преданных фашистским властям изменников родины", — говорится в документе.



В обвинительном заключении подробно описаны многочисленные преступления, совершенные Долиным. На его совести жизни многих мирных людей — женщин, стариков, детей, а также партизан, которых Долин лично зверски истязал и безжалостно казнил в районе мызы Васильковичи. Так, в 1943 году он участвовал в расстрелах нескольких десятков мирных граждан, цыган по национальности.



В 1944 году, спасаясь от наступавшей Красной Армии, Долин бежал в Таллин, оттуда его переправили в Ригу, а позже — в Югославию, где он воевал против партизан. В апреле 1945-го он сдался американским войскам, поменяв имя и фамилию. Позже скрывался в разных районах СССР, но в 1966 году его поймали, а суд приговорил его к расстрелу.


Обложка: Павильон Пулковской обсерватории, разрушенный немецко-фашистскими захватчиками © РИА Новости





















Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии