22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Воскресный обзор №1

4919
25 сентября 2011 г.
Предложив позавчера называть явления своими именами, то есть русскими словами, я, уважаемые читатели, и сам начинаю следовать этому правилу. Теперь на моем ресурсе не будет никаких Дайджестов. Будут воскресные обзоры, которые для удобства будут нумероваться.

1. Как я написал в своей статье «Коррупция или казнокрадство — говорим по-русски», в России нет проблемы коррупции. В России есть проблема казнокрадства и есть проблема взяточничества.
А вот под скипетром британской короны пышным цветом расцвела именно коррупция. Так пышно – что только выход из-под юрисдикции Великобритании куска территории Китая, помог эту самую коррупцию там резко уменьшить.
«Гонконг. Они победили коррупцию» — именно об этом рассказывает статья блогера [info]cuamckuykot,  на которого я ссылался в прошлом «Воскресном обзоре», говоря о высочайшем уровне коррупции в Папуа Новая Гвинея, которая все еще управляется британской короной.
http://cuamckuykot.ru/hong-kong-defeated-corruption-612.html
Получается интеснейшая параллель.
В СССР массовый характер и казнокрадство, и взяточничество не имело.
СССР убили предатели в высшем руководстве страны.
Новые «демократические республики» стали жить по нормам, которые им активно устанавливали советники из США и Великобритании.
И в России немедленно расцвели махровым цветом и казнокрадство, и взяточничество в невиданных ранее масштабах.
Связи не улавливаете?
Тогда еще одна подсказка: Гонконг «уходит» от англичан и там резко снижается уровень коррупции. А там, где англосаксы остаются – уровень коррупции остается вместе с ними.
Вывод:
Коррупция – это удобная форма внешнего управления страной, навязываемая из вне.
Казнокрадство  в России является угрозой нашей национальной безопасности и должно быть ликвидировано в самые короткие сроки.
 
2.  Под шумок разговоров об общечеловеческих ценностях, похоже, российское руководство держит таки порох сухим.
«Власти Эстонии выражают обеспокоенность увеличением группировки российских войск на западном направлении после слияния Московского и Ленинградского округов в объединенное командование и присоединения к ним Северного и Балтийского флота в рамках военной реформы. Накануне подобные опасения высказали и в Финляндии. Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс в четверг в вечерней передаче новостей Эстонского телевидения констатировал, что в то время, как Запад сокращает свои вооруженные силы, Россия существенно увеличила свое военное присутствие в западном регионе, сообщает «Интерфакс».
Ланеотс, объясняя причины озабоченности Финляндии, Швеции, стран Балтии и Польши проблемами безопасности, сослался на слова командующего группировкой войск генерала Аркадия Бахнина о том, что мощь нового стратегического командования выросла в 13 раз по сравнению с бывшим Ленинградским военным округом.
По словам эстонского генерала, хотя в российских вооруженных силах есть проблемы с современным вооружением, а военно-промышленный комплекс не отвечает задачам модернизации армии, вооруженные силы РФ очень серьезно занимаются боеготовностью своей западной группировки. В частности, этим летом в западной группировке войск нынешним летом прошли несколько крупных учений. Особое беспокойство Антса Лаанеотса, по его признанию, вызвало то, что во время учений российские военные большое внимание уделяли взаимодействию штабов различных родов войск, как если бы готовились к масштабным военным действиям».
http://txt.newsru.com/world/23sep2011/est.html
А ведь Западное направление непосредственно «граничит» со странами входящими в «дружественный»  блок НАТО.
 
3. Украинский Центробанк ослабляет поддержку резервных валют
«Национальный банк Украины в скором времени займется выпуском сертификатов, привязанных к золоту из своих резервов. Данный инструмент, по мнению правления центробанка, должен снизить спрос населения на иностранную валюту и предотвратить перетекание сбережений физлиц на потребительский рынок».
«Как пояснил глава НБУ Сергей Арбузов...«Если люди получат возможность хранить свои деньги в привязке к золоту, а не к доллару или евро, то экономика от этого только выиграет. Так что сейчас мы очень активно этим вопросом занимаемся».
http://finance.eizvestia.com/full/nacbank-raspishetsya-zolotom
В данном случае весьма примечательно, что к золотому стандарту потихоньку начинает возвращаться Украина, которая, якобы, так сильно-сильно стремится в Европу. Которой нужно поддерживать евро. Та самая Украина, которая поддерживает теплые-теплые отношения с США. Которым нужно поддерживать доллар.
4. Борьба за Украину в самом разгаре.
«Бывший президент Украины Виктор Ющенко предупредил, что пока Евросоюз медлит с предложением ясного пути, с помощью которого Украина могла бы получить европейское членство, страна рискует быть затянутой в сферу влияния России и усвоить российскую манеру государственного управления.
Этот его комментарий, озвученный в интервью, которое он давал в прошлый четверг, подчеркивает ключевую роль решения, предстоящего его преемнику на посту президента, Виктору Януковичу, который в субботу летит в Москву для переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым. Грядущие переговоры могут определить весь последующий курс движения этой бывшей советской республики».
http://news.mail.ru/politics/6866210/?frommail=1
Если Ющенко обеспокоен, то всем нормальным людям и патриотам Единой страны и Единого народа, впору порадоваться. Но почивать на лаврах еще рановато. Борьба за Украину в самом разгаре. И ключевой момент – вступление Украины в Таможенный союз.
5. Политический ум может выглядеть как экономическая глупость
«В сентябре 2011 г. белорусские банки начали проводить расчеты в ходе торговли с китайскими партнерами в юанях". Об этом сообщило посольство Республики Беларусь в КНР. Как отмечают представители дипломатического ведомства, Белоруссия стала первой страной, которая не имеет общей границы с Китаем и при этом проводит двусторонние расчеты в китайской валюте… Как отмечают белорусские эксперты, использование национальной китайской валюты во взаимной торговле между двумя странами — это естественный выбор белорусских и китайских компаний. Они стремятся уйти от использования валюты третьих стран в сотрудничестве, что дает дополнительную выгоду в виде минимизации валютных рисков и упрощения расчетов. С приобретением большего опыта расчетов в юанях в двусторонней торговле белорусско-китайское сотрудничество будет только развиваться».
http://www.chinapro.ru/rubrics/1/6865/
А еще на минувшей неделе Пекин выдал «кровавому диктатору» Лукашенко кредит в 1 млрд долларов. И подарил 11 млн. долларов. Если пойдет так и дальше – скоро кредиты китайцы начнут выдавать в юанях. И в этой же валюте оказывать экономическую помощь.
Но для нас важно другое: почему Китай помог Белоруссии, и отказался «помогать» ливийским повстанцам, не передавая им деньги Ливии в китайских банках?
Белоруссия в силу своего размера не может иметь решающего значения для китайской политики и китайской экономики, чтобы получить в долг 1 млрд. Это большая сумма. И риск невозврата большой.
Поступок Китая странен, если мерить его экономическими мерками, как всегда и всё стараются мерить либералы. А с политической стороны всё разумно. Белоруссия и Россия представляют собой фактически Единую страну. Если Западу удастся завалить Белоруссию и привести там к власти «демократов», то России придется тяжело.
Приход же к власти в России «демократов» означает отключение Китая от российских природных ресурсов. Поэтому Китай помогает России, давая большой кредит Белоруссии. При этом убежден, что величина суммы определяется просьбой Москвы, а не только Минска.
В итоге все красиво. Москва, на которую со всей силы давит Запад, не помогала Минску. Наш неполный суверенитет не позволяет напрямую конфронтовать с Вашингтоном.  Но тут Кремль как бы и не причем. Все вопросы задавайте, пожалуйста, китайским товарищам.
Лукашенко получил деньги для финансовой стабилизации.
Китай еще раз продемонстрировал Вашингтону, что без борьбы свои позиции сдавать не будет (из этой же серии и упорство Китая  в ливийском денежном вопросе).
И, заодно, увеличивает своё присутствие в Европе, налаживая сбыт своей продукции.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии