22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Президентские выборы в России – первая провокация

5968
23 января 2012 г.

До выборов еще больше месяца, но Пятая колонна внутри нашей страны и внешние силы, готовящие «африканизацию России», уже начали нагнетание страстей.


Первые провокационные материалы уже вброшены в Интернет.
Фальшивку разоблачает комментатор nstarikov.ru Михаил Богданов, который уже разбирал сетевые провокации ранее .

Первые нарушения на выборах президента - с таким заголовком проявилась вчера информация в ЖЖ и начала распространяться по сети.
Вот текст этого сообщения:
«Помогите, пожалуйста, распространить информацию!
Данное письмо пришло директорам всех образовательных учреждений Василеостровского района города Санкт-Петербург на служебные электронные почтовые ящики от отправителя krasnova@spb.edu.ru
"Уважаемые руководители! Согласно указаниям Н.Ю., всем сотрудникам, прописанным не на Васильевском острове, с 18.01 по 21.01 необходимо получить открепительный талон в ТИКе своего района (список прилагается) и сдать Вам. В понедельник, 23 января, список вышеуказанных сотрудников в бумажном и электронном виде вместе с открепительными талонами сдать в отдел образования"
Для справки:
Краснова Н.В. – заместитель начальника отдела образования Василеостровского района г Санкт-Петербурга.
Назарова Н.Ю. – начальник отдела образования Василеостроского района г Санкт-Петербурга, непосредственный руководитель Красновой Н.В.
Вся информация легко проверяемая и тем более при необходимости проверки - на серверах электронной почты это все осталось. Я думаю, что подобные письма были отправлены во всех районах Санкт-Петербурга».
Цель распространения фальшивки очевидна – создать видимость подготовки манипуляций и фальсификаций на будущих президентских выборах в пользу Путина.
А вот мой комментарий:
1. Я работаю в школе Адмиралтейского на инженерной должности, через меня проходит почта. Ничего подобного у нас не было.
2. Сама по себе ситуация с открепительными странная - на выборах в ГД нам не нужно было этого, все кто работал в УИКах голосовали на месте присутствия без открепительных - их оформляли централизованно, общими списками - никуда никто не бегал (процедура законная и давно отработанная).
3. Слепить подобную "рассылку" можно легко: ФИО чиновников нынче публичны. Вот если бы автор приложил письмо с подлинными адресами и IP (техническими данными письма), тогда можно было бы проверить откуда оно ушло. Там все прозрачно - сейчас все школы Питера на одном провайдере.
4. Адрес вида krasnova@spb.edu.ru - очень смахивает на подделку. У замначальника районного отдела образования вряд ли может быть именной ящик на уровне городского образовательного домена, распределение почтовых адресов в котором осуществляется "Вузтелекомцентром" (структурой НИУ ИТМО) - там даже учреждениям образования выдают адреса вида school100@mail.spb.edu.ru )
5. Признаки дезинформации наблюдается и в самом тексте - автор не приводит текст письма, а лишь ссылается, что "на серверах электронной почты это всё осталось". Нормальный человек просто распечатал бы письмо и оправил в Прокуратуру - сегодня это делается даже по почте той же электронной. Никаких проблем!
Но нет, автор (имя его нам не известно) просто начинает рассылать этот "фейк" по сети. Явно ему надо не решить проблему, а создать её.
Друзья-товарищи, у меня предложение: давайте отлавливать подобные письма и аргументировано отвечать на них, останавливая  провокации в самом зародыше.
Это очень важно - сейчас подобные рассылки повалят как из рога изобилия!
А потом, основываясь на этой и других фальшивках, Пятая колонна попытается вывести  наших обманутых их ложью сограждан на улицы."
Михаил Богданов
P.S. Другие материалы Михаила Богданова:
«Либеральные контрацептивы»
«Серая слизь»
«Лживое письмо о платном образовании» 
http://nstarikov.ru/club/9613">«9 мая. Победа навсегда!»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии