22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Виктор Бут не сдается

1108
9 апреля 2012 г.

«Комсомольская правда» опубликовала статью, посвященную Виктору Буту, в которую вошли материалы теле и радио эфира от 5 апреля, в котором я принимал участие.



Источник:http://kp.ru/daily/25864/2830338/
"В ночь на пятницу в США был вынесен приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному виновным в сговоре с целью торговли оружием. Он оказался суровым, но самым мягким из всех возможных по предъявленным Буту обвинениям - 25 лет тюрьмы.
Четыре года Виктор провел в тюрьме Таиланда, а затем с рядом процессуальных нарушений был экстрадирован в США. Приговор, как и само дело, вызвал много вопросов по обе стороны океана.
Фактически Виктора Бута осудили за «намерения». В обвинительном заключении это выглядело так: «преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам».
По версии обвинения, Бут со своим подельником - британским подданным Эндрю Смуляном - согласился продать оружие группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».
При этом обвинение уверено, что бизнесмен знал о террористической деятельности покупателей оружия. Самое любопытное, что под видом клиентов из Колумбии с Бутом общались американские секретные агенты.
«Где логика?» - взывали адвокаты и осужденный к суду. И небезуспешно.
По мнению адвокатов, судья учел провокационность всей этой истории, поэтому Виктор Бут получил не пожизненный срок, а «всего» 25 лет.
Супруга осужденного Алла Бут заявила журналистам, что считает приговор «победой наших адвокатов и нашей страны», и поблагодарила российское правительство за заступничество и помощь.
Сам Виктор Бут держался уверенно, обвинителям и тем, кто устроил ему провокацию, он пообещал Высший суд, поблагодарил Америку, что остались у нее еще честные люди (его адвокаты), и на выходе из зала выкрикнул фразу, которую вряд ли поняли американцы: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!»
А В ЭТО ВРЕМЯ
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Москва «будет активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае добиваться его возвращения на Родину».
«У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть, - подчеркнул министр. - Мы хотим в этой ситуации не отомстить, а помочь Виктору Буту, который абсолютно незаслуженно был приговорен к 25 годам тюремного заключения».
На кого обменять? МНЕНИЕ ПУБЛИЦИСТА
- Николай, для Бута ожидалось пожизненное заключение или срок до 30 лет.
- Все варианты обвинения незаконны, потому что гражданин России Виктор Бут обвиняется не в торговле оружием, а в неких намерениях продать оружие, которым могли быть убиты американцы. Дело абсолютно из воздуха. Организация «Профсоюз граждан России», членом которой я являюсь, пикетирует американские дипмиссии, а недавно мы написали письмо послу США в России Макфолу с требованием принять нас. Ведь когда он встречался с российской оппозицией, то говорилось, что любой человек может получить аудиенцию. Мы хотели бы обсудить с послом несколько вопросов, один из которых - Бут.
- Как вам удалось поговорить с Бутом?
- Поскольку мы защищаем Бута, то я познакомился с его женой Аллой, с ее родителями. Мы договорились с Аллой, что, когда Виктор Бут будет иметь возможность позвонить ей, я смогу поговорить с ним. В один из дней Алла передала мне трубку.
- США обвиняют Виктора Бута в «преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства американских должностных лиц, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам». Убийств граждан США не было, оружия террористам не поставлено, приобретения и продажи зенитных ракет не произошло. За что Бута судили-то?
- Был такой голливудский фильм с Томом Крузом «Особое мнение», в котором судили за намерения. Была изобретена машина времени, отматывали назад, приходили, арестовывали человека еще до того, как он совершил преступление. С Бутом ситуация примерно такая же. Фантастика становится былью.
- Я не знаю, какими секретами владеет Бут. В жизни государств есть много таких сфер, историй, о которых лет через пятьдесят писатели пишут книги. А некоторые моменты так и остаются тайной. Для меня очевиден другой факт: если бы Бут пошел на сотрудничество с США, то он сейчас не сидел бы в тюрьме. Он получил бы американский паспорт, как многие из наших правозащитников. Сам факт, что он осужден, говорит о том, что Виктор Бут, как настоящий русский мужчина, не идет на предательство.- Бут знает что-то такое, что очень хотят узнать американцы. Что это может быть?
- Российское руководство ждет, пока Бут обратится за помощью?
- Россия боролась за Бута начиная с его задержания в Таиланде. Американцы торопились срочно вывезти Бута в Штаты, потому что тайский суд принял решение о его возвращении в Россию. Я надеюсь, Россия все-таки пытается вытащить своего гражданина.
- Что можно сделать, на кого можно обменять Бута?
- Что-то мне подсказывает, что в багаже какого-то американского гражданина на территории России может найтись пара килограммов наркотиков... И по нашим законам лет двадцать этот товарищ может получить. И мы как цивилизованное гуманное общество можем провести обмен двух заключенных. Это крайний вариант. Но США понимают только язык силы. Я очень надеюсь, что принцип «Россия своих не бросает» будет в деле Бута наглядно продемонстрирован.
- Судя по вашему интервью с Виктором Бутом, он держится стойко, не сломлен.
- Однозначно не сломлен. Это вызывает большое уважение."
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии