20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Цена "Евроинтеграции" Украины на примере одного донецкого вуза

5895
10 апреля 2012 г.

Интересный материал прислал комментатор ресурса nstarikov.ru Евгений Чернышев. Речь о проблемах образования. Эти проблемы ведь не только в России. А везде, где отказываются от отличной советской системы образования в пользу западной модели.


Уверен, что многие проблемы украинской системы образования, не понаслышке знакомы и в России.
Потому что «реформы» делаются с одного и того же «образца».

"Я преподаю в одном донецком вузе, имя которого еще недавно было небезызвестно в нашей большой стране. О том, что произошло с нашим образованием в рамках «евроинтеграции», я бы хотел рассказать на примере вуза, где работаю. Как говорится, взгляд изнутри. Не буду перечислять те лозунги, под которыми нас тащат в «цивилизованный мир», ибо всем они известны. Сразу перейду к последствиям интеграции в «мировое сообщество».
1. Все учебные планы искалечены. Изучение специальных и фундаментальных дисциплин сокращено очень сильно и сокращается дальше. Они заменяются разной чепухой. По факту вместо предметов вводится болтовня. Все больше внедряется компьютерная имитация инженерного дела. Под видом «современных методов» многие предметы превращены в посмешище – рисование цветных картинок и их презентацию. Вместо инженера уже выходит 3D-идиот, который с трудом понимает чертеж, а провести элементарный расчет абсолютно неспособен.
2. Готовятся массовые сокращения сотрудников в результате укрупнения кафедр и предметов. Вплоть до того, что если кафедра не обеспечивает саму себя набором на первый курс, то специальность закрывают.
3. В вузе нет денег практически ни на что, кроме выплаты жалованья. Выехать куда-то в командировку крайне сложно. Спасибо, что хоть говорят: денег нет и не будет. И не надейтесь. Бумагу и прочие принадлежности покупаем только за свой счет. За 20 лет «незалежности» и «евроинтеграции» ни копейки не выделено на покупку нового оборудования, приборов и пр. И это в техническом вузе!
4. В начале марта было отключено отопление, хотя отопительный сезон оканчивается 15 апреля. В аудиториях до последних дней было так холодно, что приходилось вести занятия в куртке, т.к. температура едва достигала градусов 10. Про такую мелочь, как освещение, я вообще молчу. Во многих аудиториях это все равно, как если бы зажечь свечки – настолько тусклый свет.
5. Поскольку вуз, как объявлено, уже давно выработал годовой лимит электроэнергии, то раз в две недели на сутки отключается энергия. Хотя все прекрасно знают, что это связано с Евро-2012. Это мы сейчас сидим без света, чтобы в июне для иностранцев по ночам работали фонтаны, освещаемые иллюминациями. Чтобы эти европейские индивиды развлекались у нас дома так же, как и в своей Европе. Кстати, 1 марта цену проезда в городском транспорте подняли ни много ни мало сразу в 1,5 раза. А чего мелочиться! А сколько еще мы будем расхлебывать последствия этого Евро-2012!
6. Принято решение об опечатывании всего оборудования, чтобы его не включали. Лабораторные работы велено проводить «на пальцах». Это – чистая диверсия, которая явно будет еще иметь продолжение. Цель ее – деиндустриализация страны уже на вузовской скамье и в головах студентов.
7. На экзаменах преподавателям запрещено спрашивать студентов. Все чисто формально: написал ответ – получил оценку. Официальная мотивировка: чтобы не было «злоупотреблений». Хотя понятно, что реальная цель одна – исключить передачу знаний уже на уровне сдачи экзамена. Может ли быть учитель учителем, если он не имеет права задать вопрос ученику? То есть статус учителя специально подвергается унижению.
8. Все преподаватели вынуждены ездить по ПТУ и ходить по школам для набора абитуриентов. Иначе, как говорят, некого будет учить и вас всех придется увольнять.
9. Проводится украинизация с целью забить мозги и отвлечь от дела. Требуют всякие методички и бумажки не столько на «державной мове», сколько лишь бы не по-русски. Правда, последние два года дальнейшего нажима нет, но нет и решительного прекращения этого маразма. Некоторым «профессиональным украинцам» это очень нравится, т.к. в этом направлении можно набрать много очков, выслужившись перед начальством. Вот анекдот из жизни. Я написал конспект по-русски и перевел его с помощью электронного переводчика, принципиально ничего не меняя. И преспокойно провел его через методическую комиссию, издав как методичку. Потому что его все равно никто не читал и читать не будет. Это макулатура. Все время заставляют писать какие-то бумажки, обоснования, которые нужны так же, как и этот «конспект».
10. Чуть ли не каждый месяц из министерства спускаются какие-то инструкции, циркуляры, которые вносят хаос и неразбериху. Для этого они и спускаются – посеять хаос и не дать работать.
11. Под предлогом «евроинтеграции» осуществляются очень вредные действия. Последняя из них – обязательство выставлять все свои статьи в открытый доступ, якобы как в «цивилизованном мире». Реальная причина ясна – США обеспечивают себе информационный контроль, отслеживая потенциально свежие идеи, которые можно украсть.
Вот лишь некоторые достижения «евроинтеграции», которые после оранжевого переворота 2004 года только усилились. Вместо постепенного угасания и обветшания проводится агрессивная политика ускоренного уничтожения образования. Ясно, что она исходит не из министерства, а напрямую из вашингтонского обкома.
Так как мы ничего не можем сделать с самой системой, управляемой извне и спускаемой сверху, то в наших силах сопротивляться ей морально, не опускаться нравственно, держать свою планку на достойном уровне и по возможности объяснять это студентам. Поскольку образование как институт уничтожено, мы должны перенять эстафету, став носителем образа на индивидуальном уровне. Ведь образование - это прежде всего передача духовного образа. Мы должны сохранить его в себе вопреки либеральному вредительству. Таков наш долг перед предками! Таков наш долг перед будущими поколениями!"
Евгений Чернышев, Донецк
член Союза граждан Украины
Предыдущие статьи Евгения Чернышева:
Сталин и наше бессознательное
Русское пробуждение
Ложь и клевета «Эха Москвы»
Есть ли у нас выбор? (к 358-летию воссоединения Единого народа)
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии