22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Навальный* или Навальцин?

7631
25 октября 2012 г.

Более года назад я опубликовал статью «20 вопросов «Борису Николаевичу» Навальному», в которой предложил задавать вопросы. Вопросы тому, кто удивительно похоже на Бориса Ельцина строит свою кампанию по продвижению своей персоны. Речь об Алексее Навальном. Ельцин боролся с партией жуликов и воров – КПСС, с партократами, имеющими привилегии. Ровно то же самое делает и современная «реинкарнация» Бориса Николаевича Ельцина: борьба с воровством и привилегиями в рамках ОДНОЙ партии. С течением времени сходство все больше усиливается: как в начале 90-х, так и сегодня оппозиция делает своим руководителем того, кто ни на одну другую тему, кроме борьбы с «жуликами и ворами», ничего не говорит.


И при этом мы все прекрасно помним, чем закончилась «борьба» Ельцина с жуликами из КПСС. Воровской приватизацией, залоговыми аукционами. Ходорковским, Березовским и Гусинским.

Опасения вполне резонны. Навальный* или Навальцин?


Время идет. Но о воззрениях блогера Навального мы по прежнему ничего не знаем. Год назад я опубликовал 20 вопросов к нему.
Вот эти вопросы:
1. Как считает «Борис Николаевич» Навальный, убили ли США Усаму Бен Ладена? Верит ли Навальный, что теракты в Нью-Йорке и Пентагоне действительно организовали бородатые дядьки в афганских пещерах?
2. Как он относится к мораторию на смертную казнь в России? Стоит ли казнить взяточников, педофилов и террористов? Или он сторонник толерантности и милосердия?
3. Каковы политические симпатии кандидата? По прежнему он симпатизирует «Яблоку» или «СПС»? Или его взглядам ближе русские националисты?
4. Надо ли проводить в Москве гей-парад? Возмущает ли Навального нарушения прав сексуальных меньшинств  «коррумпированным режимом»?
5. Разрешит ли он, став президентом однополые браки, как в «цивилизованных странах», где уже давно побороли коррупцию?
6. Каково отношение Навального к Сталину?
7. Считает ли «Борис Николаевич» Навальный, что России нужна десталинизация?
8. Нужно ли России вступать в ВТО и НАТО?
9. Кто на кого напал 08.08.08? Грузия на Осетию или Россия на Грузию?
10. Признает ли Навальный независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии?
11. Какой веры придерживается Навальный? Ходит ли в храм, мечеть, костел или синагогу? Не атеист ли он часом, раз так зациклен на материальных аспектах бытия?
12. Как относится он к Михаилу Сергеевичу Горбачеву? Считает ли заслуженным его награждение высшим российским орденом?
13. Как он относится к Борису Ельцину, который тоже боролся со взяточничеством и привилегиями одной партии, а потом «распилил» на части могучую державу?
14. Будет ли Навальный став президентом, наращивать перевооружение русской армии или начнет новое разоружение?
15. Кто, по его мнению, убил польских офицеров в Катыни: немцы или НКВД?
16. Считает ли Навальный русский, украинский и белорусский народы частью одного народа или убежден, что это совершенно разные этносы?
17. Несет ли, по мнению, «Бориса Николаевича» Навального СССР и русский народ ответственность за развязывание Второй мировой войны?
18. Выиграл Советский союз Великую Отечественную Войну, раз наши танки вошли в Берлин, или Навальный согласен с Валерией Новодворской, что мы войну проиграли?
19. Как Навальный относится к олигархам? Как опытный борец с коррупцией и неправедно наживаемыми деньгами, собирается ли он сажать олигархов и чиновников ,и конфисковывать  их состояния?
20. Каково отношение Навального к Борису Немцову?
Ответов получено всего два. На вопрос об отношении к Борису Немцову ответ косвенный – положительно относится, раз Навальный стоит на одних оппозиционных» митингах с  Немцовым.
Про Сталина еще высказался: «Гитлер и Сталин – два главных палача русского народа.»
Все, больше ответов нет.
А вопросы-то - не просто праздное любопытство.
Теперь Навальный избран главой Координационного Совета оппозиции. Как избран, кем избран – история отдельная, достойная детектива и как минимум уголовного дела.
Но речь сейчас не об этом.
Что такое настоящая оппозиция? Это ведь не те клоуны, кто кричит «Россия без Путина». Это те, кто предлагает альтернативную программу развития страны. Предложил ее и Навальный – из одного пункта. Борьба с жуликами и ворами.
Маловата программа, коротка кольчужка.
А что во внешнеполитической программе оппозиции будет? Тоже борьба с жуликами? Тогда возникает вопрос: с какими? Из Вашингтона и Лондона? Которые обманывают весь мир, показывая кадры Катара и говоря, что это столица Ливии?
Так, что, как ни крути, а вопросы, мы, как избиратели не должны , а просто ОБЯЗАНЫ главе «оппозиции» задавать. Он ведь к тому же и – «величайший мыслитель современности»
Так, что теперь Алексей Навальный ОБЯЗАН начать отвечать на вопросы. И перестать говорить только на две темы: деньги (жулики) и власть (как он к ней придет). Пора расширить диапазон.
Предлагаю всем задавать вопросы. Я сформулировал еще десяток – к тем 20, ответа на которые практически нет до сих пор.

  1. Кем вы считаете Муаммара Каддафи – кровавым диктатором или героем своего народа?

  2. Когда в нашей истории помощь зарубежных «друзей», в чьи столицы вы любите летать, помогала России?

  3. Что сегодня происходит в Сирии: вторжение Запада в суверенную страну или борьба сирийского народа за свободу против диктатора Асада?

  4. Правильно ли поступает Кремль, когда поддерживает Сирию и не дает возможности США и Турции вторгнуться в эту страну?

  5. Как бы вы себя повели в сирийском вопросе?

  6. Какая цена на нефть выгодна России: $125 или $25 за баррель?

  7. Когда вы зарегистрируете свою партию и пойдете на выборы, чтобы победить на деле, а не в Интернете?

  8. Какие части России вы считаете «лишними» в ее составе и почему?

  9. Когда увидит свет первая книга ваших мыслей, рассуждений и аналитических статей, как и положено «величайшему мыслителю современности»?

  10. Готовы ли вы поддержать законопроект, уже внесенный в Госдуму о запрете чиновникам иметь имущество за рубежом? И если да, то когда заявите об этом публично? А если нет – то почему?


Уверен, что каждый сможет сформулировать еще много важных вопросов, способных прояснить для нас полную мути непрозрачность взглядов и планов Навального.
Но он же за «прозрачность и открытость»? Тогда надо отвечать.
Иначе грош цена оппозиции, которая ничего не говорит о ее планах.
И грош цена ее руководителю, который не хочет такую вопиющую ситуацию исправлять.
Только я почти не сомневаюсь, что ответов этих мы не дождемся. По той простой причиной, что с каждым ответом сторонников у «величайшего мыслителя современности» будет все меньше.
Как в случае с «ответом» на вопрос №11 из прошлогоднего списка:
«Какой веры придерживается Навальный? Ходит ли в храм, мечеть, костел или синагогу? Не атеист ли он часом, раз так зациклен на материальных аспектах бытия?».
Прямого ответа не было. Как обычно. Зато «непрямой» был. И все стало ясно.

Более года назад я об этом написал, готов повторить еще раз.
Задавайте вопросы «Борису Николаевичу» Навальному на любые темы, кроме коррупции. И не давайте ему уходить от ответа на вопросы. Попробуйте от этого «честного борца» добиться прямых и честных ответов.
Вас ждет множество интересных моментов, если он начнет отвечать.
Если не начнет – интересных моментов будет не меньше.
Уверяю вас, нет ничего более забавного, чем мнение недалекого неэрудированного человека по серьезным и важным вопросам, высказываемое с чувством ложной собственной значимости.
Время задавать вопросы…
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации