22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Финансовый акцент с Валерием Мунтияном

7317
22 июня 2013 г.
В программу киевских коллег с канала «Первый деловой» пришел правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян. Ведущие традиционно говорили с ним о необходимости для Украины вступления в Таможенный Союз, о необходимости интеграции с РФ, о ситуации на Кипре, о Федеральной резервной системе.
Помимо всего прочего, в этой программе прозвучала довольно интересная информация. Оказывается, крупнейшие компании США не платят налоги.

Вот эта информация:
«По данным исследования, проведенного газетой Wall Street Journal, 60 крупнейших компаний США в прошлом году вывели в офшоры 166 миллиардов долларов. Это означает, что они укрыли от американских налогоплательщиков более 40% своей годовой прибыли.
Таковы следствия налоговых правил, действующих в стране. Они стимулируют компании выводить деньги за рубеж, так как, согласно закону - компании не должны платить налоги с прибыли, которую они получили, благодаря работе зарубежных подразделений - при условии, что эти деньги не возвращались в США.
Наличие более низких налоговых ставок за рубежом позволяет компаниям, выводя свои деньги из страны, существенно (иногда - в несколько раз) уменьшать общую сумму налоговых выплат. Однако - создание офшорных холдингов – не единственный способ, к которому прибегают крупные организации для уменьшения налогообложения.
Некоторые компании - аккумулируют на счетах зарубежных подразделений поистине гигантские суммы. И вот - лишь несколько примеров из того, что содержится в открытых источниках. «General Electric»: на конец 2012 года держала в офшорах 108 млрд. долларов. В 2011 году - 102 млрд. долларов
Google сумела избежать уплаты 2 млрд. долларов налогов на глобальные доходы, переведя сумму в10 млрд.долларов на Бермудские острова.
Facebook несмотря на прибыль в размере 1,1 млрд. долларов в 2012 году, не платила ни федеральных налогов, ни налогов штатов. Но - сумела получить 429 млн. долларов в качестве налогового возмещения.
Bank of America: в 2009году не платил налога на прибыль.
«Boeing»: в 2008 - 2010 годах не платила федеральный корпоративный подоходный налог
Exxon - Mobil: использует оффшорные дочерние компании в Карибском бассейне. В 2009 году, хотя и заплатила 15 млрд.долларов налогов, американское казначейство денег не получило. А общая компенсация руководству компании превысила 29 млн. долларов.
General Electric: в 2009году подала более 7 тысяч налоговых деклараций, но так ничего и не заплатила американскому правительству. В этом же году управляющий General Electric Джеффри Иммельт заработал свыше 9,89 млн. долларов в качестве компенсаций».
https://www.youtube.com/watch?v=qp3UYoOYqCM

Скачать аудиозапись
Источни:
http://fbc.net.ua/video/8177/
P.S. Предыдущие выпуски программы «Финансовый акцент»:
Все разговоры о честной Европе, где соблюдаются права вкладчиков и законы — не более, чем химера
Ненужное золото или зачем оно нужно, если оно не дает процентов
Акцент на золото
Украина, Россия и ВТО
Главная задача Европы – не дать Украине интегрироваться с Россией
Обсуждение перспектив евро и доллара
ВТО – итоги для Украины
Киев. Программа «Акцент»
Первый деловой канал

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии