22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Концерты Мадонны и Леди Гага оказались вне закона

8925
7 августа 2013 г.

Пока речь идет лишь о нарушении налогового и миграционного законодательства РФ. Как сообщает РИА «Новости», на днях генеральная прокуратура все-таки обнаружила, что организаторы концертов Луизы Чикконе и Стефани Джоанн Анджелины Джерманотта нарушили законы РФ. Газета.ru приводит высказывание сотрудников прокуратуры о том, что зарубежным поп-дивам вместо рабочих выдали гуманитарные визы, что не дает певицам права получить гонорар за их выступления.


Наша с вами работа даром не прошла. В торжестве закона и здравого смысла есть и наш с вами, уважаемые единомышленники, скромный вклад.

Напомню, что мы с вами коллективно предъявляли требование к прокуратуре о том, что Луиза Чикконе должна ответить перед законом, а также предлагали проверить законность выступления западной поп-дивы, именуемой себя Леди Гагой.
В заявлениях в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор мы с вами еще в декабре 2012 года (!) дословно писали следующее: «прошу провести проверку в отношении организаторов концерта «Леди Гага» и иностранных артистов на предмет соблюдения миграционного и налогового законодательства РФ, а в случае обнаружения правонарушений привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 2, ст. 18.10, 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вплоть до приостановления их деятельности на срок до девяноста суток». http://nstarikov.ru/blog/22511
Мы указали правоохранительным органам, что иностранные артисты приехали в Россию по приглашению организаторов концерта – ЗАО «Планета Плюс», и за проведенные концерты получили серьезные гонорары. Кроме того, мы напомнили прокуратуре, что с учетом требований установленных законодательством РФ, организаторы, привлекающие на работу иностранных артистов, должны получить разрешение на работу, а последние должны получить разрешение на работу на территории России. Закон также предписывает, что при въезде на территорию России иностранный гражданин должен указать цель своего визита, на основании чего ему выдается соответствующая виза. Так, если иностранцу была выдана туристическая или гуманитарная виза, то он не имеет права работать на территории России.
Благодаря нашей неравнодушной позиции, в правоохранительные органы поступило более трехсот заявлений. Именно это заставило их усердно потрудиться.
Результат – Генпрокуратура РФ признала, что концерты Мадонны и Леди Гаги в России были незаконными. Использование гуманитарных виз, полученных певицами для посещения России, предполагает участие только в бесплатных социальных акциях. Однако, как установило надзорное ведомство, певицы воспользовались гуманитарной визой, чтобы заработать 20 миллионов долларов. Но, как отмечает сетевое издание M24.ru, ни Мадонна, ни Леди Гага не заплатили налоги после получения вознаграждений за концерты.
Как сообщает пресса, сейчас руководство Генпрокуратуры рассматривает вопрос о направлении МИД и ФМС России информации о выявленных нарушениях.
Вместе с тем, мы с нетерпением ждем вердикта Верховного Суда РФ по делу о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних в ходе концерта Луизы Чикконе.
Дело о нарушении закона РФ N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в ходе концерта Стефани Джоанн Анджелины Джерманотта в данный момент также рассматривается в суде.
О том, как продвигаются эти дела, будет рассказано в ближайших материалах.
P.S. Наши «независимые СМИ», рассказывая о решении прокуратуры, ни словом не рассказали об участии рядовых неравнодушных граждан России в этом деле, упомянув лишь о заявлении депутата Виталия Милонова. Нисколько не умаляя его вклада в копилку общей «юридической победы», хочется еще раз поблагодарить всех, кто не может спокойно взирать на нарушение законов России. Никто не имеет на это право. Музыкальный исполнитель, равно как и иностранец, приезжающий в нашу страну, точно также должен соблюдать законы России, как и каждый  ее гражданин.
Если бы для принятия решения по очевидному нарушению у прокуратуры не ушло бы более полугода, уверен, что вопиющего безобразия с осквернением нашего флага другими «музыкантами» из США не произошло. Теперь задача правоохранительной системы России так «насолить» этим подонкам, чтобы никто больше таких вещей даже не думал делать. Найдем и посадим.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии