Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Российский суд дал оценку вреда концерта Леди Гаги для детей

5189
14 августа 2013 г.

В понедельник, 5 августа 2013 года, защитница гомосексуалистов и лесбиянок, именующая себя Леди Гагой, разразилась гневной тирадой в адрес российского правительства, пригрозив России ЛГБТ*-революцией. Кроме того, на странице в Фэйсбуке она вопрошала, почему ее не арестовали в России в декабре прошлого года? Почему?


У Профсоюза граждан России (ПГР) есть ответ на этот вопрос. Просто еще не закончены судебные разбирательства.
  Такова была реакция Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта на то, что Генеральная прокуратура РФ признала факт нарушения певицей миграционного законодательства РФ и визового режима. Визит Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта в Петербург не прошел не замеченным правоохранительными органами. И речь не о запоздалом признании прокуратурой РФ нарушения певицей визового режима.
Благодаря неравнодушной позиции членов и сторонников ПГР, выступающих категорически против пропаганды ценностей, противоречащих традициям, менталитету и духовности народов России, концертная деятельность Леди Гага в Северной столице стала предметом судебных разбирательств.
Напомним, что в соответствии с российским законодательством, концерту певицы Леди Гага была присвоена классификация «12+». И многие родители повели своих несовершеннолетних детей на концерт популярной исполнительницы. Но то, что творилось на сцене, заставило краснеть даже взрослых людей. Среди зрителей была член ПГР Н.Ю. Петрова, пришедшая на концерт со своей несовершеннолетней дочерью. После концерта Надежда, а также еще несколько сотен граждан РФ, обратились в правоохранительные органы с заявлением, в котором просили провести проверку на соответствие концерта певицы «Леди Гага» требованиям ФЗ № 436 «О защите детей от вредной информации». К заявлению были проложены видеозапись концерта Леди Гага и экспертное заключение специалистов, аккредитованных при Роскомнадзоре РФ, к которым члены ПГР обратились с просьбой проанализировать содержание шоу на предмет соответствия российскому законодательству.
Вывод экспертов однозначен: концерт певицы Леди Гага содержит информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, знак «12+» на билетах и афише был установлен незаконно, данное шоу могло быть разрешено для просмотра только совершеннолетним зрителям.
Оперируя представленными фактами, прокурата Санкт-Петербурга обратилась в суд, чтобы защитить интересы подрастающего поколения. 28 мая в суде первой инстанции судья Белова И.В. признала виновными по п.1 ст. 6.17. КОАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» организаторов концерта Леди Гага – ЗАО «Планета Плюс». Точка в этом вопросе не поставлена. Юристы ЗАО «Планета Плюс» подали апелляцию. Как сообщает портал Санкт-Петербург. Ру, 20 августа 2013 года слушания по делу Леди Гага состоятся в Московском районном суде г. Петербурга. Есть все основания полагать, что районная судебная инстанция согласиться с постановлением Мирового суда. И впредь наши дети будут защищены от информации, наносящий вред их психическому здоровью и развитию.
P.S. Надежда Петрова, присутствовавшая на концерте Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, поделилась своими впечатлениями о выступлении певицы и последующих за ним разбирательств на предмет соответствия российскому законодательству. Слово Надежде: «Самое первое и главное желание, которое у меня возникло уже в начале этого «шоу» и – как можно скорее увести оттуда ребенка, что я и постаралась организовать так быстро, как было возможно. Помню чувство нереальности происходящего, когда дети и младше, и старше двенадцати лет, которые во множестве присутствовали на концерте, как ни в чем ни бывало приплясывали вместе с «гагиным балетом», состоявшим, по ее же словам, из ее «друзей геев», и выглядевшим соответственно этому «высокому званию». Чувство стыда и бессилия, когда дети вместе со всем залом и одним из исполнителей скандировали отборный мат.
Много новых впечатлений ждало меня и после концерта, во время проверки, которую проводили правоохранительные органы. Гражданам, которые письменно и устно обратились с жалобами, отвечали, что никаких нарушений не обнаружено. Еще указывали на то, что, дескать, мы со своими претензиями отвлекаем правоохранительные органы от действительно важных дел. Неужели наша доблестная полиция не понимает, что, если сегодня не защищать детей от вредной информации, не объяснить им, «что такое «хорошо», и что такое «плохо», то завтра мы действительно получим «важные дела». Ведь большинство преступлений проистекают из-за отсутствия понятия ценностей: уважения, сострадания, справедливости.
Ситуация изменилась после того, как была проведена экспертиза вышеуказанного «зрелищного мероприятия». С нами стали разговаривать, пригласили на допрос и меня, и моего ребенка. Казалось, дело двинулось с места. Куда оно двинулось, стало понятно из очередного отказа в возбуждении административного производства. В отказе полиция ссылалась на объяснения организаторов концерта – ЗАО «Планета Плюс», которые, как следовало из объяснений, всеми силами старались предотвратить «гагины безобразия» и вообще ни в чем не виноваты.
Но самое главное, полиция предупредила, что не исключено, что к ответственности за ненадлежащее воспитание детей будут привлечены родители, которые привели детей на концерт. Наконец-то «виновные» были найдены! Все точки над «i» были расставлены мировым судьей Ириной Валерьевной Беловой, которая в своем постановлении четко сказала, что организаторы концерта нарушили «Закон о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию» и назначила им штраф в 20 тысяч рублей (надо сказать минимальный). Меня не удивило, что ответчики подали апелляцию на это решение. Стать организацией, причинившей вред здоровью детей – это очень и очень неприятная перспектива. В приличном обществе с такой репутацией жить очень сложно. Возможно, судебные разбирательства по «делу Гаги» станут прецедентом, и впредь организаторы концертов станут тщательно изучать содержание выступлений артистов, дабы не идти в разрез с российским законом».
P.P.S. Судебные слушания в Московском районном суде пройдут во вторник 20 августа в 17.00 в зале № 569 по адресу: СПб, Московский пр., 129.
Заседание суда открытое. И мы можем своим присутствием в зале суда морально поддержать сторону обвинения – прокуратуру Санкт-Петербурга.
Кроме того, напротив здания суда, по адресу Московский пр., 152, с 16:00 до 18:00 пройдет разрешенный массовый пикет в защиту детей от вредной информации. Если у вас есть гражданская позиция и желание и возможность присутствовать на суде либо вы готовы принять участие в пикете, просим связаться с координатором Профсоюза граждан России по тел.: +7 905-222-68-22.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* «ЛГБТ»-движение признано экстремистским по решению Верховного суда Российской Федерации