Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Детям – детские концерты!

3286
21 августа 2013 г.

Профсоюз граждан России выступил в поддержку закона о защите детей от вредной информации.


К большому сожалению, некоторые представители шоу-бизнеса забыли о своем основном предназначении – нести культуру в массы. Вместо этого мировые знаменитости соревнуются в распущенности, называя это свободой выражения мнения. Сегодня стало модным причислять себя к сексуальным извращенцам и всячески защищать их право на растление детей.
Еще к большему сожалению, до недавнего времени было невозможно привлечь таких исполнителей к ответственности и усмирить их эпатажный пыл. Общественное порицание и отстаивание традиционных ценностей ныне преподносится как маргинальность и отсталость во взглядах.



А все потому, что в нашем государстве нет четкой идеологической линии, которая бы оградила, в первую очередь, детей от непотребства, выносимого на экраны ТВ и концертные площадки. При тех либеральных взглядах, насаждаемых в нашем обществе, противостоять интересам бизнеса, который, в погоне за прибылью, не делает никаких различий между взрослыми и детьми, нормальным людям очень тяжело. Робкой попыткой уберечь молодежь от потока негативной информации стал закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Именно в его поддержку 20 августа выступили члены и сторонники Профсоюза граждан России в Петербурге.
Поводом стало судебное слушание, назначенное на этот день в Московском районном суде Санкт-Петербурга, куда с апелляционной жалобой обратились организаторы концерта Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта – ЗАО «Планета Плюс». Представители шоу-бизнеса очень недовольны постановлением мирового суда Северной столицы о признании ЗАО «Планета Плюс» виновным по п.1 ст. 6.17. КОАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».
Напомню, что поводом для судебных разбирательств послужило обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга члена ПГР Надежды Петровой и еще нескольких сотен жителей города, считающих, что Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта нарушила российское законодательство.
Членам ПГР абсолютно ясно, что вовсе не те минимальные штрафные санкции в размере 20 тыс. руб., наложенные 28 мая 2013 года Мировым судом Санкт-Петербурга на сторону ответчиков, послужили причиной подачи апелляционной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию. ЗАО «Планета Плюс» очень не хочется прослыть нарушителем законов РФ, да еще тех, что стоят на страже нормального развития детей.
Однако выносить решение по делу о концерте Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, именующей себя «Леди Гага», судья не стал. По ходатайству прокуратуры, выступающей в суде в качестве общественного обвинителя, судебные слушания перенесены на 29 августа. Оказалось, что у прокурорских работников до сих пор отсутствует постановление Мирового суда, которое, в свою очередь, не было предоставлено судье суда районного. Из-за бумажных проволочек процесс затягивается еще на 9 дней.
Хочется отметить, что члены ПГР держали вопрос судебной тяжбы на контроле. Именно Надежда Петрова первой узнала, что апелляция стороны ответчиков, признанных виновными в первой судебной инстанции, будет рассмотрена 20 августа. Естественно, она позвонила в прокуратуру, чтобы узнать, придет ли ей повестка в суд, как свидетелю происходящего в ходе концерта Леди Гага. Каково же было ее удивление, что прокуратура находится в неведение о назначении даты судебных слушаний. И это притом, что она находится в одном здании с судом.
Не хочется в это верить, но, похоже, если бы не ПГР, представители надзорного органа и вовсе могли не попасть на судебное заседание.
Пикет Профсоюза граждан России в поддержку стороны обвинения и закона «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», прошедший напротив Московского районного суда Санкт-Петербурга, вызвал настоящий ажиотаж у средств массовой информации.
В связи с этим ПГР выражает свою признательность тем журналистам, которые помогли осветить данное мероприятие и привлечь общественное внимание к проблеме защиты детей от вредной информации. Большинство из них подошли к этому вопросу вдумчиво и по максимуму не предвзято.
Увы, у некоторых корреспондентов, бравших интервью у пикетчиков и Надежды Петровой, проскальзывало неприкрытое желание выставить организаторов пикета и зачинателей судебного процесса не в самом лучшем свете. Главным аргументом был вопрос: неужели вы не знаете, кто такая Леди Гага, и что ее концерты априори не могут быть детскими?
В этом вопросе корреспондентов и содержится ответ. Для большинства людей, хоть как-то знакомых с «творчеством» защитницы сексуальных извращенцев – так именует себя сама исполнительница, – иллюзий на ее счет быть не может. Не могло их быть и у организаторов ее концерта. Но почему-то на афишах и билетах ЗАО «Планета Плюс», указывая возрастные ограничения, поставило цифру «12+». Просмотрев этот «утренник», многие зрители пришли в шок. А эксперты, аккредитованные при Роскомнадзоре, подтвердили, что данное шоу могло предназначаться лишь для совершеннолетних.
Хочется отметить, что 99% прохожих поддерживали позицию пикетчиков. И ПГР благодарен всем, кто не остался равнодушным к акции, проведенной в поддержу закона о защите детей от вредной информации. Спасибо всем, кто пришел на пикет. Спасибо тем, кто не прошел мимо. Вместе можем заставить закон работать. И мы очень надеемся, что судебные разбирательства в Петербурге станут уроком всем, кто занимается организацией культурных мероприятий, и организаторы станут более взвешенно и тщательно подходить к вопросу выбора исполнителей и формированию программы.


 

 

 

 









Акцию осветили:
РБК http://top.rbc.ru/spb_sz/20/08/2013/870861.shtml
Телеканал Санкт-Петербург http://topspb.tv/news/news22978/
ТВ 100 www.tv100.ru/news/delo-ledi-gagi-perenesli-77964/
НТВ http://www.ntv.ru/novosti/647684/
Фонтанка. Ру http://www.fontanka.ru/2013/08/20/127/
РИАновости http://ria.ru/spb/20130820/957510568.html
Росбалт http://www.rosbalt.ru/piter/2013/08/20/1166346.html
АиФ http://www.spb.aif.ru/society/news/145062
РАПСИ http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20130820/268605626.html
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии