Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Правозащитники – как птицы, улетают за кормом

3237
10 сентября 2013 г.
Каждую осень птицы улетают из многих районов нашей страны. Улетают в теплые заморские края, улетают от бескормицы в поисках пропитания.
Так и правозащитники России начинают улетать в заморские края, в поисках своего правозащитного пропитания. Чем питаются правозащитники? Заморскими денежными грантами. Вот за ними, сердечные, и летят.
pravozach
Первой ласточкой «улета» правозащитников стал Гарри Кимович Каспаров. Этот смелый и мужественный человек, понаблюдав за выборами в России, поборовшись «за нашу и вашу свободу» отправился нести счастье и справедливость угнетенному народу Ирана.
Июнь 2013 «Шахматист и политик Гарри Каспаров возглавляет комитет "We Choose" в поддержку честных выборов в Иране. Об этом он сообщил в интервью The New Times. Комитет, финансируемый из частных средств, проводит мониторинг параллельных выборов, в которых участвуют 20 кандидатов, отстраненных от участия в основной избирательной кампании».
Следом за Каспаровым за границу потянулись длинные «косяки» правозащитников. И чем дальше, тем их будет улетать больше. Причина проста – нечем им кормиться на Родине, в период между выборами. Ничего не умеют «борцы за свободу», кроме того, как говорить и писать гадости о России, гневно сотрясать кулаками и поддерживать американскую внешнюю политику. Сейчас на все это спроса нет – В России наступило политическое межсезонье.
И вот уже за границу отправилась совестливая руководительница ассоциации «Голос»,  который был признан иностранным агентом:
Сентябрь 2013 года «Ассоциация "Голос" собирается заняться мониторингом нарушений на выборах за рубежом, сообщает "Независимая газета". Накануне на встрече президента Владимира Путина с Советом по правам человека не было главы организации Лилии Шибановой. Как выяснила НГ, руководитель НКО покинула страну и в ближайшем будущем возвращаться на родину не собирается.
Как поведал источник НГ, Шибанова уже около месяца находится в Литве, а накануне встречи Путина с правозащитниками прислала письмо, в котором объяснила коллегам причины своего отъезда. По словам главы правозащитной организации, в настоящее время она организует работу международного "Голоса". Как говорится в послании Шибановой, "в ситуации, когда выборы в России будут только через четыре года, сеть "Голоса" надо профессионально поддерживать". Пока были гранты в России, у организации были большие межвыборные проекты. "Сейчас нет ни грантов, ни больших проектов", - пояснила Лилия Шибанова».
Ну, что тут сказать. Нет грантов – нет и правозащитников. Подались в теплые края, в России наступает для них бескормица.
Вот так. Главное не спрашивайте их, почему «борцы за нашу свободу» не хотят просто … пойти работать. Как все прочие обычные люди. В России, на работу, по своей профессии. По НОРМАЛЬНОЙ профессии, человеческой. Их же не правозащитниками выпускали из ВУЗов.
Не спрашивайте правозащитников о том, почему они не хотят работать.
Не ставьте их в неловкое положение.
P.S. Материалы на тему "Голоса":
Фальшивый «Голос» признан иностранным агентом по суду
Фальшивый «ГОЛОС»
Лицо «Голоса» — Григорий Мельконьянц
Фальшивый «Голос» оштрафуют
Так работают НКО – технология разрушения
Как создаются «нарушения на выборах»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии