22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Язык нашей олимпиады не может быть английским

Язык нашей олимпиады не может быть английским

866
4 ноября 2013 г.
Газета «Адыгея сегодня» заинтересовалась акцией ПВО «Россия - не Раша!» , к которой присоединяется все больше общественных организаций и простых граждан России.

Заглавное фото


«10 октября в 16 городах России стартовала  акция  «На Олимпиаде должна быть сборная России, а не «Раши». Её активисты обратились  к каждому, кто считает себя россиянином, с призывом написать письмо в Олимпийский комитет и министерство спорта России  в поддержку написания названия нашей сборной на русском языке.
- Раньше на футболках нашей сборной писали просто: «СССР». И этого никто не стеснялся. Наоборот, мы гордились своей страной, а мир и без объяснений понимал, что это советские победители-олимпийцы. К тому же во всех цивилизованных странах пишут названия своих команд на родном языке. Другой вопрос, что большинство этих стран пользуется латиницей, - считает историк и политолог Николай СТАРИКОВ.
Непонятная кириллица
- Николай Викторович, вы уверены, что в преддверии Олимпиады такие акции необходимы?
- Уважение к стране начинается с самоуважения к родине её граждан. А одна из важнейших составляющих страны, народа - язык. Мы же не можем представить себе российскую семью, где общаются на английском. Такое общение имело бы «долгоиграющие» последствия. Эта семья уже не была бы частью России - изменилась бы ментальность, мышление. Ведь язык отражает традиции, историю, культуру народа.
Олимпийские игры - это событие мирового масштаба. В 2014 году их проводит Россия, которая является федерацией, где проживает более 180 народов и народностей. Мы славимся своей богатой культурой, народными традициями, «великим и могучим русским языком». Тогда почему на футболках олимпийской сборной наша страна именуется по-английски «Russia»? В ответ отдельные представители олимпийского комитета России говорят, что, если на форме олимпийцев будет использована кириллица, зрители, участники и судьи олимпиады в Сочи не поймут, кто перед ними. Полная чушь! Повторюсь: в Советском Союзе писали кириллицей «СССР» и всех спортсменов узнавали прекрасно.
- Важней, наверное, чтобы узнавали свои болельщики?
- Меня тоже мало интересует, узнают ли наших спортсменов иностранцы, а в первую очередь волнует самоощущение наших граждан, наших спортсменов, наша гордость за сборную. А она не может переполнять, если люди видят на форме олимпийцев надпись на английском языке. Это при том, что у польских спортсменов будет надпись на польском языке, у французов - на французском, у испанцев - на испанском. А почему у россиян на английском - непонятно. И как-то слабо представляется противоположная ситуация: спортсмены США в форме с надписями на русском.
Английская агрессия
- С другой стороны, английский язык сегодня завоевал почти весь мир.
- И ради Бога - пусть завоёвывает, что угодно. Но он не завоюет Россию, пока мы сами не отдадим ему на откуп свой язык. Только надо помнить, что завоевание это происходит «ползучим» способом, втихую. Ещё несколько десятилетий назад шли споры о создании международного языка общения - эсперанто, проводились конгрессы учёных-филологов. И где это всё сегодня? Английский язык вытесняет не только русский, но и все остальные языки мира. Мы не должны позволять наступать на нашу ментальность и культуру. Нужно понять, что язык, на котором пишется название страны, это не мелочь. Это одна из проблем.
Оглядитесь кругом: в больших российских городах названия организаций, магазинов, ресторанов, торговых центров - всё на английском языке. У нас в школах сокращаются часы на русский язык, но, как грибы после дождя, появляются школы по изучению английского. А на какую целевую аудиторию рассчитаны радиостанции, которые в России вещают на английском языке? Такое впечатление, что большинство населения у нас составляют американцы и англичане.
- На Пекинской олимпиаде порядок следования команд определялся количеством штрихов в первом из иероглифов, образующих название страны. Китайцы патриотичней нас?
- Я и говорю, что надписи на форме спортсменов - отражение более глубинных процессов в обществе или отражение её государственного суверенитета. И, что более важно, мышления её элиты. Если политическая и экономическая элита России не понимает, что на олимпийской форме слово «Россия» должно писаться по-русски, это печально. Тем более что простые граждане нас поняли и поддержали нашу акцию.
Запад против
- Чем может обернуться для страны потеря родного языка?
- Давайте не будем в этом смысле паникёрами. Русский язык, как один из величайших языков мира, никуда не денется. Иностранные слова, которыми наша речь и дальше будет неоправданно засоряться, либо «переварятся» и станут русскими, как многие другие, либо исчезнут. Но над этим должно работать общество, государство. А пока русскую речь совершенно неоправданно засоряют иностранным хламом. А ведь почти у всех иностранных слов в русском языке есть точные синонимы.
Кстати, западные языки тоже чувствуют на себе наступление англицизмов. В качестве примера можно взять Францию.
Именно во Франции вы столкнётесь со странным парадоксом:  жители этой высококультурной, демократической страны говорить по-английски с вами не будут.
Как-то мы пытались в центре Парижа задать прохожим вопросы на английском языке. В трёх из пяти случаев ответа так и не получили: одни сделали вид, что не поняли, другие отвечали по-французски. Потому что французы помнят, что их язык был великим, а теперь от былого величия остались только надписи в паспортах. Ведь французский остаётся языком дипломатии.
- Ладно бы россияне перешли полностью на английский. Но тот «суржик», на котором общаются сегодня, ни русским, ни английским не назовёшь.
- Всякая ситуация - отражение реальности. Особенно это заметно в языке. Почему в СССР мало знали иностранные языки? Потому что применить их было негде. А в тех государствах, куда иногда выезжали советские граждане, говорили на русском. Ровно так же, как современные граждане США и Великобритании не знают практически никаких иностранных языков. Им английского достаточно.
А на каком языке сегодня будут общаться, скажем, чех и китаец? Очевидно, что на английском. Степень знания языка державы отражает степень её влияния в мире. Китайский язык не так лёгок для изучения, но многие уже изучают его, потому что это перспективно. Так же после победы во второй мировой войне, после полёта Гагарина в космос все учили русский. Это было престижно.
А сейчас русский язык из-за геополитического поражения СССР отступил. Чем сильнее будет Россия, чем шире будет Таможенный Союз, тем больше людей в мире будут испытывать желание учить русский. Но в этом случае Россия должна показывать пример уважения к своему государственному языку. И олимпиада -  показательный тому пример».
not-rasha
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии