22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Размышления у непарадного подъезда

Размышления у непарадного подъезда

8025
22 июля 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
"Как вы, дорогие друзья, уже знаете, недавно счастливый случай вновь свел активистов Партии Великое Отечество с «лучшими представителями» петербургской общественности. И встреча эта снова произошла у резиденции консула США в Санкт-Петербурге. Место встречи, как говорится, изменить нельзя. На этот раз поводом для визита представителей «культурной элиты» в гости к консулу страны, инициировавшей введение экономических санкций в отношении России, стал близкий сердцу каждого из них праздник – День независимости США.


Не так давно у нас уже была возможность пообщаться с некоторыми гражданами из числа приглашенных на это торжество. Менее месяца назад, 9 июня, они пробирались в резиденцию консула через черный ход, чтобы увидеться с Джоном Теффтом, послом США в России. И вот – новая встреча. Что-то зачастили наши элитарии на культурные мероприятия в американское консульство, подумали мы, вооружились видеокамерами и отправились знакомиться со счастливчиками, удостоившимися приглашения на этот великий праздник, и интересоваться их личными взглядами, как на независимость, так и на политику США.

Мизансцена у консульства до боли напоминала предыдущую, времён нашего первого посещения. Мы увидели всё те же серьёзные лица охранников, тех же встречающих сотрудников консульства, те же торжественные и взволнованные лица спешащих на встречу представителей культурной интеллигенции Петербурга. Кои, как и в прошлый раз, почему-то допускались на этот праздник жизни исключительно с чёрного входа. Правда, видимо ради праздника, эта задняя дверь была украшена красивым белым шатром, что хоть немного и сглаживало неловкость ситуации, но сути, конечно же, не меняло.
Однако неприятная популярность, которая пришла к некоторым завсегдатаем консульских посиделок после снятого нами 9 июня видео, кое-чему их научила. Не многие приехали на встречу на собственных автомобилях. Большинство на этот раз воспользовалось услугами такси, а самые предусмотрительные - гостеприимной возможностью, предоставленной американскими друзьями, приехать в гости на консульских микроавтобусах. Организованно приехали, организованно выгрузились, прошли досмотр и, надо думать, так же дисциплинированно повеселились на празднике. Некоторые посетители, памятуя о том, что на входе могут задавать вопросы назойливые граждане, запаслись терпением и дали себе слово никак не реагировать на досадные помехи в нашем лице. Эти граждане, сохраняя, как им, наверное, казалось, достоинство, а, с нашей точки зрения, просто выражение плохо скрываемого раздражения на лице, молча трусили мимо активистов. После этого, встречаемые сочувственными взглядами сотрудников консульства («ничего не поделаешь, развелось маргиналов – приличным людям ступить некуда»), входили на территорию консульства, расслаблялись и чувствовали себя уже вполне в своей тарелке.

И всё-таки активисты ПВО и представители дружественных организаций «Народный Собор» и «Щит Петербурга», смогли поговорить с некоторыми из тех, кто счёл для себя приемлемым посетить мероприятие, и задать им вопрос: «не считаете ли вы немного странным отмечать государственный праздник США – страны, развернувшей против России информационную и экономическую войну?» Оказалось, что никто (!) из примерно двухсот человек, пришедших отпраздновать День независимости США, не видит ничего странного или нелогичного в своём поступке. Более того, некоторые из гостей совершенно серьёзно говорили о том, что они «далеки от политики» и ходят в консульство, чтобы «средствами культуры крепить дружбу между нашими странами». После недолгих расспросов в каждом случае выяснялось, что «дружба» эта выражается в денежных средствах, которые американские друзья выделяют конкретной организации, фонду или музею, а также, например, в устраиваемых американской стороной поездках с целью обучения наших соотечественников разным «хорошим вещам». Например, представитель музея Блокады Ленинграда рассказал нам, что американцы учат его сотрудников «правильно освещать трагедии мирового масштаба на примере Холокоста». Ну и как после этого не сходить в консульство, не поздравить хороших людей с праздником? И таких трогательных историй о помощи Штатов нашим музеям мы услышали в тот вечер довольно много. Каждая из них была рассказана проникновенно и с чувством благодарности американским коллегам за их бескорыстную помощь.

Странное чувство возникает после подобных бесед. Санкции все (за редким исключением) приглашенные на День независимости безоговорочно осуждают, политику Соединенных Штатов по отношению к нашей стране не поддерживают, некоторые даже смело критикуют, но в консульство за подачками всё равно бегают. А как же: пусть травля России, пусть военные базы у наших границ, пусть система ПРО, пусть санкции, НО всё это пустяки по сравнению с необходимостью научиться «правильно освещать трагедии мирового масштаба». То есть страна отдельно, а они отдельно. Всё вышеперечисленное – это проблемы России. «Лучших представителей» общественности Петербурга они не касаются. Это, похоже, у них и называется быть далекими от политики. Политика, как известно, дело грязное. Совсем иное дело – культура. Здесь все в белом. А то, что деньги берут у врагов России - так они же «далеки от политики» (прямо «онижедети» какие-то). Их эта – моральная – сторона вопроса как бы и не касается. И при этом люди, с которыми мы общались у непарадного подъезда американского консульства, с полной серьёзностью считают себя людьми интеллигентными и с достоинством.

И в заключение, специально для представителей культурного сообщества Петербурга, которые так и не поняли, каков был характер мероприятия, на котором они присутствовали, хочется назвать персонально некоторых «далёких от политики» визитёров, весело отметивших День Независимости США в их компании. Итак, среди приглашённых: Алексей Касаткин – председатель петербургского отделения незарегистрированной партии «Прогресс» Алексея Навального (этот сразу заявил, что пришёл свергать Путина); Михаил Иванович Амосов - председатель Петербургского "Яблока"; Максим Львович Резник – депутат Законодательного Собрания Петербурга, бывший яблочник, известный своими либеральными взглядами и постоянными метаниями из партии в партию; Александр Владимирович Шишлов – уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Общественные организации и СМИ были представлены такими знаковыми фигурами, как, например, Дмитрий Викторович Дубровский - директор программы "Прав человека" в "Смольном институте свободных искусств и наук" СПБГУ и член так называемого "Правозащитного Совета Петербурга", в который входят в основном НКО-иностранные агенты; Диана Качалова - главный редактор «Новой Газеты» Санкт-Петербург; Марианна Баконина – ведущая программы «Петербургский репортер на телеканале «100 ТВ», с 1992 по 1999 годы прошедшая пять иностранных стажировок, в том числе во Всемирной службе BBC и в USIA. На видео она нервно грозит какому-то Валере, решив, видимо, что он внимательно следит за каждым её выступлением и обязательно увидит снятое нами видео. Не обошлось, конечно, и без представителей ЛГБТ* (куда же без них) в лице адвоката педерастов Сергея Голубка и нескольких молодых людей, которые на просьбу представиться коротко отвечали: «Я – из ЛГБТ». Этим, видимо, и исчерпывается их короткая биография. Никто из этих граждан, видимо, не был замечен представителями культурной интеллигенции северной столицы. Однако все они попали в объективы наших видеокамер."
http://www.youtube.com/watch?v=S6WEQ_DInmQ&feature=youtu.be

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* «ЛГБТ»-движение признано экстремистским по решению Верховного суда Российской Федерации