22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Записки девушки из Донецка - 2

Записки девушки из Донецка - 2

3061
20 августа 2015 г.
Начало материала здесь.
В очередном материале молодой жительницы Донецка рассказывается о том, как обстоит дело с водоснабжением города в ситуации ежедневных изнуряющих обстрелов украинской артиллерией.


“Прошлая ночь в Донецке была относительно спокойной. Относительно - это значит поспать все же удалось. Но голова ноет от боли, ведь ночами мозг совсем не отдыхает. Ты находишься в постоянном напряжении от ночных обстрелов и организм периодически дает сбои. Еще лежа в кровати хочется скорее узнать новости от родных и друзей. Все порядке - и это главное. Друзья понимают, что мы живем в неспокойном районе, и каждый день требуют, чтобы мы перебрались к ним. Понимание того, что в любой момент, прихватив сумку, мы приедем к друзьям, а нас ждут,
невероятно греет душу.
В городе уже которую неделю ситуация с водой остается сложной - вода теперь редкий гость в нашем районе. Ночные обстрелы ВСУ выводят из строя системы водоснабжения. Ежедневно ремонтные бригады ликвидируют несколько десятков порывов водопроводов и канализационных сетей. А в особо “горячие” сутки количество повреждений переваливает за сотню. Восстановительные работы ведутся очень оперативно, однако следующая ночь выводит коммуникации из строя вновь.
До начала войны мы совсем не задумывались, как это - жить без воды. Вода шла стабильно. Если и происходили какие-то неполадки, то в кратчайшие сроки их устраняли. Единственным неудобством моего и нескольких соседних домов, прилегающих к ЖД вокзалу Донецка, было то, что в 23.00 отключали холодную воду. И включали её в 6 утра. Якобы это было необходимо пожарной части для закачки своих резервуаров. Это вызывало вопросы, поскольку у наших знакомых, живущих в других районах рядом с пожарными частями, воду на ночь не отключали. Тогда мы считали это большим неудобством, ведь вернувшись домой заполночь от друзей или из кино, мы не могли привычно принять душ перед сном. Теперь мы с грустной улыбкой вспоминаем то время, понимая, что все относительно. Сейчас купаемся по старинке, как наши бабушки и дедушки, с помощью ковшика, предварительно нагрев в кастрюлях воду. В отличие от предков не на печи, а на газовой плите.
В центре города вода идет дольше, поэтому отправляясь утром на работу, мы берем с собой пустые 6-ти литровые канистры, чтобы их наполнить. Ведь вечером, вернувшись с работы, воду можно уже не застать. Вчера вода бежала всего пару часов небольшой струей, но нам удалось набрать запас в ведра и канистры. И мы довольны хотя бы этим, поскольку поймать ее получается не каждый день. Из-за низкого давления воды стиральная машинка просто не включается, поэтому стираю вручную. На кухне без воды тоже непросто. Позавтракав перед выходом на работу, привычно помыть посуду уже не получится. Без воды приготовление еды для семьи на неделю вообще превращается в подвиг.
Жители Куйбышевского и Кировского районов воды в кранах не видят вообще - местные власти организовали подвоз технической воды, чтобы хоть как то можно было протянуть. А жителям, например, поселка Октябрьский, вообще негде купаться. Из-за постоянных обстрелов они месяцами сидят в подвалах, изредка выбегая в ближайшие магазины за самыми необходимыми продуктами. Поэтому сейчас было бы актуально, как никогда, чтобы работали общественные бани. Но в краю, где у каждой шахты есть своя баня для рабочих, а обеспеченные люди предпочитают частные сауны, общественная баня как вид бизнеса полностью отсутствует.

Мне сложно представить, как работают больницы в условиях отсутствия воды. Как сохранить чистоту и общее санитарное состояние медучреждений? Как мыть инвентарь или инструменты в тазиках? Как мыть больных или детишек? А воду греть как? В кружках кипятильником? И это в то время, когда раненных или просто пострадавших под обстрелами везут десятками в день.
Жители частного сектора, которые надеялись на урожай со своих грядок, из-за отсутствия регулярного полива уже остались без овощей и фруктов, а про запасы на зиму и говорить не стоит. В районах, где ситуация с подачей воды получше, люди усиленно поливают свои огороды, опасаясь остаться без урожая. Местные власти пытаются бороться с этим явлением, объясняя, что полив из трубопровода забирает воду у других. Такая проблема и до войны стояла остро, но сегодня это многих ставит на грань выживания.
С питьевой водой ситуация еще интереснее. Качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Чаще всего она имеет неприятный запах и странный вкус, как будто застоялась и начала цвести. По информации местных властей, службам не хватает необходимых реагентов для надлежащей очистки воды. Поэтому ее рекомендуют кипятить не менее 5-7 минут для дальнейшего употребления. Единственный выход – покупная вода из местной сети киосков «Вода Святогорья» за 1.60 рублей за 1 литр.

Иногда мы тоже ее покупаем, если не успеваем запастись водой из источника у родителей в Снежном. Еще воду можно купить в магазинах. Достаточно широкий выбор газированной и обычной воды от разных производителей уже есть в каждой торговой точке. На днях я купила негазированную воду 1,5л за 13,50 гривен или 27 рублей. Хотя до войны такая же бутылка стоила в рознице в среднем 6-7 гривен или 12-14 рублей.
Конечно, мы давно уже привыкли к другим удобствам, но мне сложно представить мой быт, если еще не станет света или газа. Как теперь во многих других населенных пунктах. Ни приготовить, ни продукты сберечь, ни зарядить телефон тогда уже не получится. Такое средневековье уже рядом, за пару километров от моего дома, в поселке Октябрьский, где от частного сектора остались одни дымоходы".
Продолжение следует...

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии