22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Суть сегодняшнего момента в геополитике

Суть сегодняшнего момента в геополитике

1557
15 сентября 2015 г.
Сегодняшние горячие точки мира не просто «конфликты», они являются местом борьбы мировых сил. Это отражение глобальной борьбы. В Сирии. На Донбассе. И там и там США атакуют и Россию, и Китай, стараясь сохранить свою гегемонию. При этом своего младшего «брата и союзника» - Европу, Штаты хотят ослаблять и контролировать. Чтобы европейский союзник англосаксов не мог начать свою игру в полный рост. Ведь получить вместо младшего партнера еще одного соперника англосаксы вовсе не желают. Способ сохранения контроля в этой ситуации для них – удар по самому сильному государству Европы. По Германии.


А теперь давайте спросим себя: в какую страну сегодня идет небывалый поток беженцев в Европе? В Германию. И почти ТОЛЬКО в Германию.
Неожиданно? Да нет, очень ожидаемо.
О том, как США собираются ослаблять своих европейских «партнеров», я писал в серии статей «Золотая акция», которые вышли в феврале 2011 года. То есть четыре с половиной года назад.
Источник:http://nstarikov.ru/blog/8248
«Из всех трех, противостоящих англосаксам, центров силы – самый мощный это Китай. Жесткая власть, растущая экономика, без пяти минут мировая резервная валюта юань. Поэтому схватку с самым сильным соперником США отложили на потом… Несмотря на то, что Россияобъективно сегодня самый слабый из центров силы, самым уязвимой является не она, а Европа. Берлин, Париж, Рим и Брюссель только начали бороться за свою собственную независимую политику. Шагов в этом направлении сделали совсем немного, нести серьезные потери и жертвы они не готовы, ментально и цивилизационно очень близки к англосаксам. Европейцев нужно просто «вернуть назад», снова создать тот единый и монолитный Запад, каким он выступал против всего остального мира еще каких-нибудь 10 лет назад.
Как это сделать? Использовать реально существующие в Европе противоречия и проблемы, доведя их до максимального накала. Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона, становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама. Нужно понять, что поступают так англосаксы вовсе не от хорошей жизни. Долгий и сложный путь, вместо простой войны. Но выбора у них нет. Если не делать ничего, можно быстро потерять контроль над ситуацией.
Как же революции в Египте, Тунисе и других странах, могут ударить по Европе?... В разворачивающихся событиях – нефть и газ, как ни странно, вторичны. Посмотрите на карту. Средиземное море. С одной стороны его побережье,  условно говоря,  «революционная Африка», а с другой — спокойная Европа. Главное – дестабилизация всего региона. Хаос и беспорядки в масштабах целых регионов. Радикализация исламских кругов.
Которая неизбежно перекинется куда? Чисто географически?...
Дестабилизация арабского мира – это десятки тысяч, сотни тысяч беженцев. Куда они направятся? В Европу. В США им не побежать. А если их будет МИЛЛИОН?  И это только начало”.
В конце 2010 –начале 2011 года Штаты начали воплощать свой план. Его итог виден сегодня. Весь Ближний Восток, где “народ сбросил диктаторов” сплошное моря огня и войны. Война началась на Украине, что поставило ту же Европу в очень сложное положение. Все более очевидным в мире ДЛЯ ВСЕХ становится тот факт, что США в поисках выхода из тупика нынешней мировой финансовой системы (а значит –ориентирующейся на доллар) крушат и ломают весь миропорядок. Вашингтон стал главным дестабилизатором мировой политической и экономической системы. Он уничтожает своих союзников, он готов пожертвовать всеми и всем. В такой ситуации Европа продолжает искать выход для себя, ведя переговоры с Россией.

  1. Война на Украине – удар по России (попытка втянуть нас в войну, “путинвведи войска”), удар по Европе (война рядом + обязанность ввести санкции), удар по Китаю (падение экспорта китайских товаров и при разрастании конфликта перекрытие торговых путе й в Евразии). Поэтому в конфликте на Донбассе мирный выход ищется Минской четверкой, в которой нет США. Китай формально не участвуя в переговорах подчеркнуто поддерживает Москву.

  2. Война на Ближнем Востоке. Тут ситуация такова: США создали и вооружили ИГИЛ, поэтому “никак” не могут его победить или даже толком по террористам ударить. Россия, Иран поддерживают Сирию, курдских повстанцев. То есть тех, кто реально борется с ИГИЛ. Именно поэтому США и Великобритания так рвутся “побомбить” сирийскую армию под любым предлогом.


Что беспокоит Европу больше – война у ее границ или массы беженцев на границе Сирии и Турции, малая часть которых неким “чудом” вдруг попала внутрь Евросоюза? Очевидно, что война у границ страшнее. Однако попытки закончить кровавую борьбу на Донбассе постоянно натыкаются на странную позицию руководства Украины. Порошенко то соглашается, то дезавуирует свои обещания. Причина – нажим на него то Европы, то Вашингтона. При этом поток беженцев “вдруг” небывало вырос именно в последние недели, когда на Донбассе действительно перестали стрелять по Донецку и наступила почти полная тишина.
Что еще необходимо отметить из событий последнего времени?
Газпром заявил о подпсании документов о строительстве второй мощной ветки газпровода “Северный поток”. Напомню, что ведет он прямо из России в Германию, а партнерами «Газпрома» по «Северному потоку-2» выступают немецкие компании E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV (каждой принадлежит доля в 10%) и французская ENGIE (9%).
Реакция Киева показывает нам смысл происходящего. Если “Северный поток”-2 будет построен, то Украина потеряет свою ценность для США. Шантажировать и Европу и Россию прерыванием поставок газа станет невозможным.
“Назвав «Северный поток-2» «антиевропейским и антиукраинским проектом», Яценюк пояснил, что в результате его реализации ЕС лишится возможности получать газ «по кратчайшему пути». И при этом не обретет никакой дополнительной энергетической независимости, так как поставлять газ будет все тот же «Газпром». http://top.rbc.ru/economics/10/09/2015/55f1945b9a7947a3e9bdd1af
Премьер Словакии Роберт Фицо вообще назвал соглашение “предательством”. Потому, что вслед за Украиной газ не пойдет и в Словакию, а это для словацкого бюджета минус в $800 млн.
Подписание документов Газпрома с европейскими компаниями стало неожиданным фактом. Ведь ранее основные надежды Россия “как бы” возлагала на строительство Турецкого потока, а все усилия Вашингтона были брошены на блокирование этого проекта (вспомним “майдан” в Македонии и усиление террористической активности в Турции).
Похоже Москва отвлекла внимание на юг, осуществив “газовый прорыв” на Севере к границам Германии. Теперь и турецкие партнеры должны быть более сговорчивыми. И вот уже потоки беженцев с Ближнего Востока идут точнехонько туда, куда должен будет пойти поток газа.
Закончилась ли борьба?
Она только начинается.
Как можно остановить строительство? Существуют разные способы. От “экологов” до террористов.
Есть и другой.
Бывшие акционеры ликвидированной российской нефтяной компании ЮКОС подали в суд Берлина иск об аресте российской собственности в Германии на сумму в 42 млрд долларов для компенсации требований экс-акционеров, пишет в субботу немецкий журнал Der Spiegel. По данным Der Spiegel, власти Германии могут арестовать российскую недвижимость в стране, а также доходы российских энергетических компаний от сделок с немецкой стороной, передает «Интерфакс»”. http://vz.ru/news/2015/9/12/766538.html
Поссорить Берлин и Москву...
Руками Ходорковского американцы сегодня стараются остановить строительство “Северного потока”. А это, в свою очередь, лишь фрагмент общемировой схватки, в которой США стараются не дать создать ни один новый центр силы.
 

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии