20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Газовый погром

7960
23 июня 2010 г.
Киргизские погромы и газовый скандал Россия-Белоруссия. Что общего между этими двумя событиями? Между ними прямая связь. Одно следствие – другое причина. Большая игра продолжается. Она не останавливается ни на минуту.

Жертвами большой политики всегда становятся простые люди. В Феврале 1917 это были русские офицеры и полицейские, летом 1941 миллионы солдат Красной армии, евреи и цыгане оккупированной нацистами территории.
Теперь на алтарь мирового господства положены жизни простых узбеков и киргизов. И остановить кровопролитие должен…газовый вентиль.
В своей статье, написанной сразу после «киргизской революции», я написал, что переворот, приведший к свержению Бакиева, был организован Китаем при пассивной поддержке России. Многие тогда мои слова восприняли скептически. Ход событий подтверждает правильность такого анализа.
Что нужно в Киргизии геополитическим игрокам?
Китай хочет убрать из Киргизии американские военные базы. Ведь Киргизия имеет очень большую границу с Поднебесной. А свергнутый президент Бакиев дал согласие на открытие рядом с городом Ош еще и американского «антитеррористического центра».
«Наиболее масштабным из них является, пожалуй, план Пентагона по сооружению контртеррористического тренировочного центра на юге Киргизии. Изначально данный объект предполагалось построить в Баткене. Но теперь, похоже, он разместится в Оше». Ссылка
Видимо этот шаг и стоил Курманбеку Бакиеву карьеры. Тот, кто хоть немного знаком с принципами действия англосаксов прекрасно понимает, что именно в «антитеррористическом центре», расположенном рядом с китайской границей, и будут готовиться террористы, диверсанты и будущие организаторы массовых беспорядков в китайских Тибете и уйгурской автономной области.
Россия тоже хочет убрать США из средней Азии и прекратить американский наркотрафик на свою территорию, который во многом идет именно через базу Манас. Аналогично в «антитеррористическом центре» наши «партнеры» из Вашингтона будут воспитывать и обучать боевиков не только для диверсий в Китае, но и в России. Интересы Москвы и Пекина в этом регионе полностью совпадают.
США хочет не только оставить базу в Манасе, но и всячески расширять свое присутствие в регионе. Цель – последующая дестабилизация Среднеазиатского региона, которая позволит доставить массу проблем Китаю и России. Если американцы уйдут из Афганистана, они снова начнут активно финансировать и вооружать талибов и все экстремистские группировки региона.
Суть конфликта: Китаю и России нужно, чтобы США ушли, а Штаты этого не хотят. Все остальные происходящие события – производные от этого противостояния.
Переворот в Киргизии и отставка Бакиева явились для США полной неожиданностью. Последовал период растерянности во время которого, новые власти Киргизии делали заявления, что база в Манасе остается. Прошло совсем немного времени и власти Киргизии, под благовидным предлогом остановили ее работу.
7 июня 2010 «Работа центра транзитных перевозок «Манас» в Киргизии приостановлена из-за спора вокруг топливных пошлин. Временное правительство центральноазиатской страны решило взимать пошлину на ввоз топлива для базы «Манас», которую власти США отказываются платить. Данный конфликт способен вылиться в настоящее дипломатическое противостояние между Вашингтоном и Бишкеком…
После свержения в апреле президента Курманбека Бакиева временное правительство сообщило о своим намерении продлить на год договор об аренде базы «Манас».
Однако нынешнее противостояние вокруг таможенных сборов, по словам аналитиков, может привести к новому витку финансовых переговоров о судьбе данного объекта между США и Киргизией». Ссылка
10 июня 2010 «В четверг в Бишкек прибыл спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс. Это его третий визит в Киргизию за последние пять лет. По мнению экспертов, Симмонс приехал «спасать» авиабазу «Манас».
Из-за революционного хаоса Центр транзитных перевозок не выполняет основной функции – полеты американской авиации из киргизской авиабазы на данный момент прекращены. Перестала работать и «бакиевская» топливная компания, и теперь не известны ни организация, которая будет это топливо базе поставлять, ни цена вопроса" Ссылка
Ответом Соединенных Штатов стали массовые беспорядки. О том, как они были организованы чуть позже. Пока ДАТЫ.
«Массовые беспорядки в областном центре Оше начались в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область». Ссылка
Излюбленный метод англосаксов – создание проблемы (беспорядки) и тут же продажа ее решения (приехал переговорщик).
«Беспорядки начались ночью с драки между узбекской и киргизской молодежью и распространились по городу. В районах компактного проживания узбеков на улицах появились баррикады, которые охраняют местные жители вооруженные камнями, палками, а в некоторых случаях и огнестрельным оружием». Ссылка
Нет, одной драки хватит для массовой драки, как в Кондопоге. Могут еще сжечь и разгромить один ресторан. Чтобы погибли тысячи людей, нужно «помогать» по полной программе.
Прочтите новости из Киргизии. Вы сразу увидите там:
- неизвестных снайперов, что стреляют по обеим сторонам будущего конфликта.
Бах - убит киргиз. Снайпер стало быть «узбекский». Бах - убит узбек, какой снайпер? Правильно – «киргизский». А на самом деле он ни тот, ни другой. База В Манасе недалеко…
А до этого снайперов мы видели в Иране
«В своих выступлениях лидеры кыргызкой и узбекской национальности призвали своих соотечественников остановить братоубийственную войну, отметив при этом, что кыргызско-узбекский конфликт спровоцирован третьими силами». Ссылка
«В частности, отвечая на вышепоставленные вопросы, Б.Назирханов сказал: « Я узбек по национальности. Мне звонили узбеки. Они сказали, что это снайперы и говорят они не на кыргызском и узбекском языках, а на незнакомых нам языках. Это достоверная информация». Ссылка
«Информация о гражданстве боевиков в интересах следствия пока не разглашается. Как сообщалось ранее, задержанные снайперы убивали людей всех национальностей без разбора - как киргизов, так и узбеков». Ссылка
Эти снайперы должны разжечь страсти. Поэтому стреляют по детям, по женщинам, по подросткам. То есть по тем целям, по которым военные или милицейские снайперы стрелять не будут. И обязательно стрелять – В ОБЕ СТОРОНЫ.
И все- конфликт покатился сам собой. Люди идут мстить. Натравили.
На пресс-конференции киргизской и узбекских диаспор в Москве будут говорить о людях в масках, говорящих на неизвестном языке, врывающихся в дома и убивающих людей обеих национальностей. Будут говорить о 3 тыс. рублей, которые давали всем, кто хочет идти громить . И киргизам , и узбекам. Каждому по 3 тыс. рублей. И они идут убивать друг друга, ведь безработица страшная. Да и дело святое! Эти звери застрелили ребнка!
Любопытно, что Временное правительство Киргизии не просит о помощи США. А ведь войска США УЖЕ на территории Киргизии есть. Просит только Россию.
12 июня 2010 «Временное правительство Киргизии обратилось к России за миротворческой помощью, заявила журналистам в субботу президент переходного периода, глава временного правительства республики Роза Отунбаева». Ссылка
12 июня 2010 «Решение о направлении в Киргизию миротворцев может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ . 14 июня, по поручению президента Дмитрия Медведева , состоятся консультации секретарей Советов Безопасности государств ОДКБ для выработки коллективных мер» реагирования. Ссылка
13.06.2010 «На российскую военную авиабазу Кант в Киргизии в воскресенье прибыли три военно-транспортных самолета Ил-76, которые доставили усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ, сообщил Интерфаксу источник в российских силовых структурах. Ссылка
Россия не вводит войска официально, введя их туда «на всякий случай». Потому, что понимает- ключ к решению киргизской проблемы лежит не в усмирении погромщиков. Нужно договариваться с их хозяевами. И беспорядки прекратятся.
Очень любопытна реакция полузащитников прав человека. На том же «Эхе» - Сергей Пархоменко (ссылка) и Юлия Латынина (ссылка) – просто места себе не находили оттого, что залитая кровью Киргизия просила-просила помощи, а гадкая Россия так и не пришла (по причине слабости, хилости, трусости, неумелости, безответственности жлобства, выбрать по вкусу).
Забавно, что вот в Южной Осетии Россия появилась моментально, но это нашей Пятой колонне не нравилось точно также. Им вообще Россия не нравится - ссылка
Через два дня после обращения за помощью the Financial Times говорит о том, что России придется ввести своих миротворцев. Подключается тяжелая артиллерия. Нас хотят всеми силами втянуть в конфликт. В погромщиков должны стрелять русские солдаты, чтобы потом Латынина и пархоменко вместе с западными СМИ клеймили убийц мирных людей. То есть нашу армию.
14 июня 2010 «Тем не менее ситуация на юге ухудшается день ото дня, правительство в Бишкеке с ней не справляется, и по-видимому других альтернатив кроме иностранного вмешательства при активном участии России осталось немного.
В 2008 году Медведев фактически провозгласил регион сферой российских интересов. Теперь для того, чтобы подтвердить свой статус локальной сверхдержавы и последней инстанции, России, вероятно, придется играть в Киргизии активную и позитивную роль». Ссылка
Ничего не получается. Ключ к решению проблемы … сидит в Белоруссии. Это свергнутый президент Бакиев. Только его персона может придать легитимность мятежу и бунту. Без него все случившееся – кровавый хаос, а не народная революция.
Именно о такой ситуации я писал 2 месяца назад:
«А вот теперь пора вернуться к самому первому вопросу. Почему Лукашенко принял у себя Бакиева? На протяжении долгих лет Россия и Лукашенко играют в старую добрую игру: злой и добрый следователь. Россия добрая, Лукашенко злой. Это он, а не мы, можем перекрыть газовый вентиль в Европу. Это он, а не мы, может приютить у себя Бакиева. Репутации Лукашенко ущерба нет - в глазах Запада он человек «конченный». Поэтому так удобно, чтобы пикантные дела делал именно он. Где еще можно держать Бакиева под полным контролем и не иметь никаких проблем… Это наша «страховка». Если ситуация в Киргизии пойдет не в ту сторону, есть вариант ее регулировки. При этом «инструмент», то есть сам легитимный президент Бакиев в наших руках. Не в руках США, не в руках Китая, а руках России.» Ссылка
Бакиев тихо сидит в Минске. Под нашим приглядом. И дает такие, какие нам надо интервью.
Кушаю. Гуляю. Никого не трогаю. Мятежи возглавлять не буду. Жалоб и предложений не имею.
14 июня 2010 «Я никуда не выезжал. Как я приехал в Беларусь, с первых дней я нахожусь здесь. Никуда не выезжал ( прокомментировал слухи о том, что он был в Турции, - ред.). Ну, выезжаю в город (Минск, - ред.). Познакомился с городом. Он мне очень понравился. Раньше я был в официальными визитами, я его практически не видел. Город понравился, народ, жители столицы. Мне все здесь нравится. Чисто, аккуратно. Дружелюбно. Что я еще могу сказать? Природа хорошая. Дождей правда много. Особенно день-два назад. Гром, молния. В три часа ночи проснулся. С непривычки долго не мог заснуть от такого грохота. Все беспокоило меня. Видел, что в соседней Польше творится, думал не дай Бог такого для Беларуси. Вода куда-то уходит и слава Богу, пусть она уходит. Никуда я не выезжал. Ни в какой Турции я не был. Если б я был в Турции, наверно, это скрыть не возможно было». Ссылка
Что делать англосаксам?
Надо давить на Бакиева. Надо давить на Москву. Вы на даты смотрите, на даты: 14 июня пресс-конференция Бакиева. И вот уже в Лондоне, то ли арестовывают, то ли дают убежище сыну Бакиева.
15 июня 2010 11:05 Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев "позволил" себя арестовать, чтобы легализоваться в Лондоне. Об этом заявил председатель партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов на пресс-конференции 15 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости . Ссылка
У вас папа, у нас сын. У вас легитимность, и у нас кусочек ее имеется.
Ход был за Кремлем.
И Кремль ответил.
Вы на даты, на даты посмотрите.
15 июня 2010 «По словам Миллера, у России есть все основания для сокращения объёмов поставляемого в Белоруссию газа пропорционально размерам её долга. Медведев, в свою очередь, заявил, что Россия даёт Белоруссии пятидневный срок для решения данного вопроса. В случае отсутствия результата против Минска будут применены "строгие меры", сообщил президент РФ». Ссылка
Продолжение следует завтра…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии