20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Египет. На очереди Турция

7910
9 февраля 2011 г.
Все будущие и нынешние главы государств должны сказать «спасибо» президенту Египта. Именно он впервые в мире на деле показал, как можно и нужно противостоять «оранжевой революции». И этот опыт нужно внимательно изучать.
Делая соответствующие выводы.

В статье «Золотая акция»  я подробно рассмотрел вопрос, зачем и почему англосаксы заинтересованы в дестабилизации мусульманского мира. Основная задача –  Британии и США создать сложности в мировом масштабе своим основным конкурентам, т.е. Китаю, Европе и России, чтобы сохранить свою гегемонию. Средство для этого - посеять хаос и активизировать мусульманских экстремистов по всему миру.
19 января  2011 года в статье «Переворот в Тунисе- очередная «оранжевая революция», я дал прогноз   развития событий: «На очереди Египет».
Через шесть дней после этого, 25 января, в Египте начались беспорядки.
Поначалу все шло, по обычному сценарию. Манифестанты, твиттер и фейсбук, как системы координации и подстрекания. Лозунги на английском языке (?). «Доведенные до отчаяния» обездоленные прекрасно говорят по–английски и охотно дают интервью западным телеканалам.
По электронной почте и в печатном виде распространяются инструкции, как одеваться, что брать с собой и что делать на улице. 26 страниц. К ним приложены спутниковые фотографии и карты. Видимо, также сделанные теми несчастными бедняками, кто живет на один доллар в день едва сводит концы с концами.
(Полную версию этой инструкции напечатала израильская газета «Маарив», а куски напечатали наши «Известия» в номере от 01.02.2011).
Кто же так хорошо подготовился к этому «стихийному» выражению народного недовольства?
«Бунт в Египте готовился при тайной поддержке США. Об этом пишет "The Daily Telegraph". Как отмечает издание, власти Соединённых штатов секретно поддержали главных действующих лиц, которые стоят за протестами в Египте и планировали восстание в течение последних трёх лет. В частности, посольство США в Каире помогло молодому диссиденту посетить саммит активистов в Нью-Йорке, который был организован американским правительством. Одновременно, США сделали всё необходимое для того, чтобы скрыть его настоящее имя и фамилию от спецслужб Египта.
По возвращении в Каир в декабре 2008 г., активист рассказал американским дипломатам о том, что оппозиционные лидеры разработали план по свержению президента Египта Хосни Мубарака в 2011 г. и последующему созданию правительства на демократических принципах. Спецслужбам Египта удалось арестовать его в связи с акциями протеста, которые проходят в стране на этой неделе». Ссылка
Что обычно происходило в случаях цветных переворотов? «Диктатор» убегал. Почему? Потому, что сам всегда был проамериканским. И когда сами США его убирали руками митингующих, он не сопротивлялся.
Это важный момент – оранжизм может победить только если ему никто не сопротивляется. Цветные революции всегда свергали либо откровенно проамериканские, либо ориентировавшиеся на Вашингтон, режимы. И никогда – противников Соединенных Штатов и Великобритании.
Если поймете, что англосаксы свергают «своих», а не «чужих», ваше понимание политических процессов сделает огромный шаг вперед. В чем виноваты свергаемые «диктаторы» перед Вашингтоном? А в чем виноват барашек, которого режут, перед своим хозяином? В чем вина бычка, которого хозяин кормил, поил и чесал ему за ушком?
Хозяину нужно его мясо, вот и весь разговор. И былые заслуги в расчет не принимаются.
Выбор главы страны, где англосаксы устраивают переворот, невелик. Но он все же лучше, чем у бычка или барана. Либо стрелять, либо бежать. Кровь означает сопротивление воле патронов и может закончиться печально, бегство ими же гарантируется, как спокойная пенсия в Лондоне и сохранение капиталов.
И до Египта все уходили в отставку: Кучма, Шеварднадзе, Акаев, свергнутый  глава Туниса.
А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства.  82-летний старик оказался упрямым.
Не хочу уходить. Меня все тут знают. И социальный пакет хороший…
Как же поступил Мубарак? Президент Египта сумел победить оранжевый переворот, словно в айкидо – используя энергию противника.
Манифестанты, направляемые группами специально подготовленных и обученных профессиональных «угнетаемых», блокируют правительственные учреждения и начинают демонстрации протеста. Когда становится понятно, что разогнать их без крови уже невозможно, Мубарак просто убирает полицию с улиц. Армия получает приказ ничего не делать.
Хотите митинговать? Пожалуйста. Хотите сжечь офис правящей партии? На здоровье. Поджечь Каирский музей? Не мешаем.
Что еще? Громите магазины и макдональдсы? Вперед. Начинаете грабить дома? Полиции нет, армия бездействует.
Со стороны кажется, бунт побеждает. Безвластие и анархия. «Режим» вот-вот падет.
Точно по сценарию 1917 года, в Египет приезжает Мохаммед Аль-Барадеи, быший глава МАГАТЭ в 1997-2009. Три срока этот человек возглавлял Международное агентство по атомной энергетике. Помогал англосаксам создавать предлог для вторжения в Ирак, искал у Саддама ядерное оружие. Напряженность вокруг Ирака нагнеталась именно МАГАТЭ. В конце концов агентство для сохранения лица заявило, что бомбы нет. Но вторжение все равно состоялось. И что характерно – «устроивший конфликт» в Джорджем Бушем Аль-Барадеи … вновь был выбран главой МАГАТЭ.
Глава инспекторов ООН Ханс Бликс и глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи заявили, что согласны снова приехать в Ирак только при условии, что руководство страны устранит серьезные препятствия, мешающие их работе, передает АР.
31.01. 2003 «Аль-Барадеи заявил, в частности, что Ирак должен разрешить ООН вести опрос иракских ученых с глазу на глаз, а также дать США разрешение использовать самолеты-разведчики У-2 для полетов над территорией страны. Аль-Барадеи также подчеркнул, что для продолжения работы инспекторам необходимо четкое обещание властей Ирака, «что они готовы к полной прозрачности», сообщает BBC». Ссылка
Кто такой Аль-Барадеи и зачем он приехал «вдруг» в Египет, где он не был 14 лет, и где никогда не занимался никакой политической деятельностью?
Это «Троцкий». Приехал взять власть и возглавить новое марионеточное правительство.
Именно его показывают ВСЕ каналы, называя лидером оппозиции, хотя никакой политикой глава МАГАТЭ явно не мог заниматься, будучи по 2009 года главой этой организации.
Напряжение нарастает. Но Мубарак не уходит. Он назначает вице-президентом начальника своей разведки Омара Сулеймана, отправляя в отставку прежнего премьер- министра. Но о своей отставке молчит.
Не хотите по-хорошему, будет по-плохому.
И вот уже в Египте, появляются «неизвестные снайперы». Как в Тегеране. Как в киргизском Оше. Как в Москве в 1993 году. Как в Вильнюсе в 1991.  Видео
Как в Тунисе. Где их даже поймали. Шведские паспорта, европейские лица. Снайперские винтовки. Охотились на кабанов. Что сказать - во время революции, самое время охотится. А в Тунисе, понятное дело, кабаны за каждым углом… Видео
«Правительственные силы» начинают разгонять толпы в десятки и сотни тысяч человек снайперским огнем. Почему? Потому, что революции нужны трупы. Нужно еще больше разозлить вышедших на улицы людей. Это нужно власти? Нет. Это нужно англосаксам.
И вот здесь Мубарак поступает очень умно. Он улетает на вертолете в Шарм-Эль Шейх, в свою резиденцию. И вводит в этот город верные войска. Под предлогом защиты туристов.
Внимательно смотрим на даты, на последовательность. Сначала вводятся войска, следом вылетает глава страны.
30.01.2011 «В курортный город Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове введены подразделения египетской армии». Ссылка
31.01.2011 «Действующий президент Египта Хосни Мубарак прибыл в Шарм эль Шейх, где расположена его зимняя резиденция». Ссылка
В Каире погромы и полная анархия. Сколько времени могут продолжаться безобразия? Сколько будут выходить на площадь простые египтяне? Если они не работают. Если закрыты магазины? Если им нечего кушать?
Что скажут митингующие, если вернувшись вечером домой, они увидят свой дом разграбленным? Нужна им такая «демократия»?
Толпа устает от хаоса. Лидии начинают хотеть порядка. Создаются отряды самообороны и стоятся баррикады, но не для защиты от «кровавого режима», а от тех, кто с этим режимом борется. Громить и грабить можно строго конечное время, причем очень небольшое. Потом все начинают хотеть власти.
А без отставки Мубарака ее не сформировать. А он заявляет – «уйду в сентябре». И сидит в Шарм-Эль-Шейхе с парочкой верных дивизий.
Не уйду и все.
Уехав из Каира, он не дает возможности «революции» давить на себя, давая ей возможность саму себя пожирать. Николай Романов в феврале 1917, наоборот ПОЕХАЛ В СТОЛИЦУ, и был арестован заговорщиками-генералами. Погубил и свою семью и страну.
Если бы русский царь остался в ставке в Могилеве – бунт бы выдохся сам и был бы подавлен практически без крови через неделю.
Мубарак знает историю. Или просто обладает уникальным чутьем. Он первый кто победил. До этого все проигрывали. И поэтому нужно внимательнейшим образом изучать его опыт!
Я не уйду. Хотите меня свергнуть – давайте. Идите на курорты. Только идти придется по трупам ваших же туристов.
И революция в тупике. При походе толпы на Шарм-Эль Шейх, жертв среди отдыхающих будут сотни. Как это повлияет на мировое общественное мнение? Кому будут симпатизировать рядовые жители Запада?
При погромах и убийствах они будут на стороне того, кто погромы прекратит. Это значит – египетская власть получит карт-бланш на применение любой силы против «революционеров». И устоит.
Получается – идешь на Мубарака, и он побеждает. Не идешь - и он, опять - таки, остается у власти. Ох, и умный же старик….
В Каире продолжаются манифестации, а западные страны начинают активную эвакуацию своих туристов. Но пока их всех вывезешь. Революция начинает выдыхаться.
Приходится договариваться с Мубараком. Что это значит? Это значит, что «Троцкого» нужно отправлять обратно.

04.02.2011 «Бывший глава МАГАТЭ и Нобелевский лауреат Мохаммед аль-Барадеи не будет баллотироваться на пост президента Египта на президентских выборах, об этом сообщает Reuters со ссылкой на интервью политика австрийской газете Der Standart». Ссылка
А ведь еще 28 января, т.е. неделю назад говорил, что «готов возглавить Египет». Договорились?
Нет, не договорились. Вечером того же дня, «Троцкий» - Аль-Барадеи «вдруг» резко меняет свою позицию: «Аль-Барадеи опроверг данные об отказе участвовать в президентских выборах; он выдвинет свою кандидатуру, если его попросит египетский народ»
Говорит, что его австрийские журналисты не правильно поняли. Видимо, давая интервью кушал булочку и пил кофе. Имел проблемы с дикцией.
Подумайте, за один день «не буду», а потом «буду». И это не девушка , а потенциальный президент. Неправильно поняли. Детский сад? Нет, меняется ситуация. Аль-Барадеи уже упаковал чемоданы, когда ему дали команду – погоди.
Мубарак упрямится.  Что ж придется  выложить все свои козыри, для  воздействия на строптивого старика. Это компрометация, угрозы, покушения, диверсии. И «Троцкий» пусть пока в отеле посидит.
Когда Аль-Барадеи  4 февраля «вдруг» поменял свою позицию, мне сразу стало ясно, что что-то должно произойти 5-го.
05.02.2011 «В своих последних новостях телеканал Fox News сообщает о попытке покушения на вице-президента Египта Омара Сулеймана. Когда именно это случилось, пока не уточняется. По информации неназванного источника в администрации США, был атакован кортеж египетского политика, погибли два его телохранителя. Официальных комментариев - ни от властей Египта, ни от Белого дома - пока не поступало» Ссылка
Это намек. Прямой и ясный. Канал американский, источник информации администрация США. Позже информация будет опровергнута, якобы покушения не было. Ясности нет  до сих пор – было покушение, не было.
Но одними намеками ограничиться нельзя. Нужны и более весомые аргументы.
05.02.2011 «Подача газа по газопроводу, подорванному неизвестными в субботу на севере Синайского полуострова в Египте в районе города Эль-Ариш вблизи границы с Израилем, приостановлена, сообщил национальному египетскому телевидению губернатор провинции Северный Синай. По его словам, в настоящее время в районе взрыва работают пожарные расчеты.
Губернатор также сообщил, что газовая станция, расположенная рядом с местом взрыва, не пострадала. Взрыв не затронул также жилые кварталы, находящиеся в непосредственной близости. Власти утверждают, что взрыв произвели диверсанты. Газопровод, проходящий на Синайском полуострове, предназначен, в том числе, для поставки газа в Израиль».
«Власти Египта окрестили взрыв терактом. Государственное телевидение сообщило о «большой террористической операции» и о том, что на газопроводе произошло несколько взрывов, передает Al-Arabiya. Источник в службе безопасности также заявил, что взрыв может быть делом рук иностранных агентов. Впрочем, по некоторым данным, причиной ЧП могла стать утечка газа». Ссылка
Это точно диверсия, это не «взрыв бытового газа».
«Взрыв на газопроводе на севере Египта в субботу был диверсией. По данным следствия, бомбу с дистанционным управлением заложили четверо вооруженных людей в масках».
Кто же мог взорвать газопровод? Мусульманские экстремисты, понимающие, что переворот не удался?
06.02.2011 «Исламистское оппозиционное движение «Братья-мусульмане» заявило и готовности пойти на переговоры с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом. Как передает AFP со ссылкой на представителей движения, группа приняла такое решение «с учетом интересов нации и ее институтов и сохранения независимости страны», а также с целью не допустить «иностранного вмешательства в наши дела»». Ссылка
Взорвали 5-го, а 6-го заявили о готовности начать переговоры. А решали пойти на мировую тоже 5-го? То есть одновременно с диверсией. Такого быть не может.
Кто еще может взорвать газопровод в арабской стране? Израиль? Штука в том, что взорванный газопровод ведет как раз именно туда. Смысл взрывать самим себе и сидеть без газа? Диверсия серьезная. Удар для Израиля ощутимый.
06.02.2011 «Министр инфраструктуры Израиля Узи Ландау … сказал, что государство в ближайшее время может столкнуться с масштабным кризисом в сфере поставок энергоносителей, если не возобновится поступление египетского газа. Выступая в эфире радиостанции "Коль Исраэль", министр Ландау сказал, что существуют альтернативные поставщики газа, но они смогут заменить Египет только в среднесрочной перспективе. Для немедленного решения проблемы нехватки энергоносителей потребуется обратиться к мазуту и дизельному топливу, полагает он». Ссылка
Так, что не Израиль. А кто же еще?
А кто начинает печатать компромат на старика Мубарака?
06.02.2011 «Состояние семьи президента Египта Хосни Мубарака, отставки которого требуют тысячи граждан Арабской Республики, может составлять 40-70 млрд долл. Такую информацию распространили британские СМИ со ссылкой на подсчеты ближневосточных экспертов».  Ссылка
Звонок в Телль-Авиве. На проводе Вашингтон.
- Добрый день, коллега. У меня для вас две новости. Одна плохая, другая хорошая.
- Таки начинайте с хорошей.
- Мы сокращаем помощь всем иностранным государствам. Начинаем экономить Ссылка
- А страдать опять будут евреи?!
- Израилю помощь будет сохранена в полном объеме.
- Приятно слышать. Какая же плохая новость?
- Ради нашего общего дела, нам придется взорвать газопровод…
- Значит, евреи все-таки снова будут страдать!
Думаете, шучу? Конечно.
Кто в Израиле у руля, кто правит? Премьер-министр. Сегодня это Биньямин Нетаньяху (Нетаниягу)
06.02.2011 «Глава правительства Биньямин Нетаниягу, в свою очередь, сказал, что страна была готова к взрыву газопровода, и есть альтернативные источники энергии. По его словам, перебоев в поставках газа не будет». Ссылка
Подведем итог: переворот в Египте не удался. И это знает вся политическая элита мира. Акела промахнулся на глазах внимательных зрителей. Так вы даже в Египте уже неспособны что-то сделать?
Это потеря англосаксами престижа в мировом масштабе. Это фиаско. И выход у них только один. Срочный и немедленный успех. Оранжевая революция в таком месте, чтобы она соблюдала принципы новой политики США и Великобритании  (мусульманская страна). И такая, чтобы она затмила поражение от 82-летнего упрямого президента Египта.
Что может стать таким успехом? Только Турция.
На очереди – переворот в Турции.
04.02.2011 «В промышленной зоне Анкары, где рядом с заводом по производству красок взорвалась цистерна с газом, продолжается разбор завалов. Телеканал ABC передает, что спасателям удалось вытащить из-под обломков еще пять тел погибших. Таким образом, только в результате этого взрыва погибли не менее 9 человек. Еще около десятка людей могут находиться под обломками обрушившегося цеха. Взрыв рядом с заводом по производству красок к пригороде Анкары стал вторым за прошедшие сутки. Вчера, 3 января, взорвался баллон с газом на фабрике по производству генераторов в Анкаре. В результате первого взрыва погибли 7 человек и ранения получили 34 человека. Таким образом, по уточненным данным, в результате двух взрывов в Анкаре, погибли не менее 16 человек».
07.02.2011 «В турецком городе Анталья прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли несколько человек. По предварительным данным, большому количеству пострадавших потребовалась медицинская помощь.

Инцидент произошел в морском порту на территории свободной экономической зоны. ЧП было зафиксировано на нефтезаправочной станции по загрузке автоцистерн компании "Петроль офиси", владеющей одной из крупнейших сетей автозаправочных станций в Турции. Специалисты установили, что взорвалась 150-тонная цистерна, предназначенная для хранения горючего». Ссылка

08.02. 2011 «В результате взрыва бытового газа в трехэтажном здании в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции ранения получили 10 человек. Магазин, находившийся в здании, был полностью разрушен, стены и перекрытия обвалились». Ссылка
Когда в истории Турции цистерны и баллоны так часто взрывались в столь короткий период?

Первый взрыв в Турции произошел 3 февраля 2011 года. Когда стало понятно, что Мубарак устоял.
03.02.2011 «В центре Анкары у здания парламента собралось около десяти тысяч человек. Демонстранты бросали камни и бутылки в полицейских, которые вынуждены были применить спецсредства, сообщает «Коммерсантъ».  В результате несколько человек из толпы получили ранения, в том числе депутат от главной оппозиционной Народно-республиканской партии, присоедившийся к демонстрантам». Ссылка
Следите за новостями. Ждите «неизвестных снайперов» в Анкаре и Стамбуле.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии