Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Кризис - норма жизни

8376
26 сентября 2012 г.
Сегодня мы живем в мире, где кризис в экономике и геополитике становится нормой. Причина этого проста и печальна - финансово ориентированная экономика себя исчерпала. Но признать это вслух ни ФРС, ни ее владельцы не могут.
Об этом разговор в интервью ресурсу Правда.ру

Если все пишут о мировом кризисе, то он обязательно должен случиться. Ну нельзя же не оправдать прогнозов рукопожатной либеральной прессы — это будет как-то неправильно. Поэтому, как говорил Винни-пух, это "ж-ж-ж" неспроста. Создается определенный информационный фон, на котором Западу будет очень удобно снижать уровень нынешнего потребления. Ведь главная проблема, которая стоит сегодня перед финансово ориентированной экономикой, это то, что Земля наша — она как Боливар, который двоих, в смысле, 2 миллиарда таких вот потребителей вынести не может, один-то с трудом переваривает.
Два миллиарда человек, которые меняют каждый месяц телефон, каждые два года — автомобиль и одежду, выбрасывают кучу продовольствия, потому что они не в состоянии съесть все, что купили, планета выдержать не может. Поэтому должен снижаться уровень потребления. Объяснить же нынешнему западному избирателю, у которого в голове все промыто, что это процесс неизбежный, невозможно — потому что тогда необходимо будет ему объяснить, почему раньше этот уровень жизни был возможен, чем он определялся. Что это к демократии не имеет никакого отношения — просто была создана серьезная военная машина, которая подавляла весь мир и перекачивала ресурсы на Запад. Нужно объяснять, почему теперь эта машина буксует, что модель финансово ориентированного мира, когда деньги создаются из воздуха в количестве "по потребности", зашла в тупик.
А объяснять невозможно. Поэтому нужно создать "объективную" реальность, в которой снижение жизненного уровня, как говорится, станет неизбежным. Можно развести руками и сказать: "Что же вы хотите? Мировой кризис — а вы по-прежнему хотите каждый месяц телефон менять! Извините, вам теперь придется телефон менять раз в три года. Какая машина раз в два года, дорогие западные потребители? Вы скажите спасибо, что бензин у вас есть, чтобы ездить. Потому что, смотрите, вот на Ближнем Востоке уже ни машин, ни бензина, а война".
https://www.youtube.com/watch?v=SqsLBjFAEKk

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии