22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему в США говорят только о двух кандидатах

7279
5 ноября 2012 г.
Даже сами американцы не знают о том, что на выборах их президента можно голосовать за кого-то еще, кроме Барака Обамы или Мита Ромни.
Но когда одна из других кандидатов в президенты США требует, чтобы и ее пустили на дебаты, то полиция заковывает ее в наручники и отправляет под арест.
Вот такая вот демократия.
И мой комментарий "Аргументам и фактам" на тему "свободных" выборов в США.

Источник:http://www.aif.ru/politics/dontknow/11402
"Американская система является псевдоконкурентной, она исключает возможность победы постороннего, - объясняетНиколай Стариков, писатель, историк, автор книг о геополитике. - Демократиче­ская и Республиканская партии - это как КПСС-1 и КПСС-2. Все политики, желающие делать реальную карь­еру, устремляются в одну из них. На выборах 2008 г. тоже баллотировалось 12 кандидатов, но видели мы только двоих. И даже те политики, которые представляют иные партии (Либертарианскую, Зелёную и пр.), прежде зача­стую были членами двух крупнейших. Это проверенные кадры, «засланные казачки». И ещё: если у нас любой кандидат в президенты значится в бюллетенях по всей стране, то в США партии должны регист­рировать своих выдвиженцев в каждом штате отдельно. В итоге кандидаты «второго сорта» регистрируются от силы в 10-20 штатах и только два фаворита - во всех 52 (только у них достаточно ресурсов). Победить может либо демократ, либо республиканец - другим не хватит голосов выборщиков от штатов. Да и американские СМИ о них почти не говорят.
Редким исключением стал миллиардер Росс Перо, который в 1992 г. добился проведения трёхсторонних дебатов с Бушем-старшим и Клинтоном и получил почти 19% голосов избирателей, хотя и не победил ни в одном штате."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии