Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Занавес реальной власти

Занавес реальной власти

5674
17 декабря 2009 г.
Американский журнал Time объявил "Человеком 2009 года" председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Сначала он попал в рейтинг самых влиятельных политиков в мире, а теперь стал человеком года. Человек, организовавший кризис, признан спасителем от него.

Фотография — foreignpolicyblogs.com
Материал BBC:

"Рецессия стала главной темой нынешнего года. Без Бена Бернанке […] все было бы значительно хуже", - говорится в заявлении главного редактора Time Ричарда Стенджела. Председателем ФРС Бернанке был назначен в феврале 2006 года.
В заявлении также говорится, что не так часто удается найти иллюстрацию популярного высказывания о том, что если люди не учатся на ошибках истории, они их повторяют. По мнению редакции Time, исследователь Великой депрессии Бернанке понимал, насколько опасно повторение такого кризиса.
56-летний Бернанке ранее работал в Принстонском университете, где занимался экономикой времен Великой депрессии начала ХХ века. Год назад Бернанке и его коллеги по ФРС опустили ставку рефинансирования практически до нуля и вложили более 1 трлн долларов в оздоровление национальной экономики и преодоление кризиса.
В опубликованном в журнале Time интервью лауреат заявил, что в целом за прошедший год банковскую систему удалось стабилизировать, однако признал, что система кредитования все еще слишком слаба, чтобы поддерживать экономику в нормальном рабочем состоянии. "Мы очень четко дали банкам понять: мы заинтересованы в том, чтобы они выдавали кредиты добросовестным заемщикам - тем, кто сможет погасить кредит", - сказал Бернанке.
Однако, добавил он, после того, как вся финансовая система оказалась "практически при смерти", банки ведут себя крайне осторожно, и, несмотря на то, что им удалось восстановить капитал, стараются лишний раз перестраховаться, чтобы не допустить повторения кризиса.
Теперь, говорит Бернанке, настало время проведения реформ, необходимых для предотвращения подобных инцидентов в будущем - как в частном, так и в государственном секторе. Конкурентами главы ФРС за звание "Человека 2009 года" были командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, "китайский рабочий", спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелози и ямайкский спринтер Усэйн Болт.
Кроме того, в шорт-листе присутствовал прошлогодний обладатель звания "Человек года" президент США Барак Обама и глава компании Apple Стив Джобс. В 2007 году "Человека года" по версии Time стал Владимир Путин, на тот момент являвшийся президентом России.

Мой комментарий: американцам стали приоткрывать занавес истинной власти. К чему бы это?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии