22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Города России за русский язык на Олимпиаде

Города России за русский язык на Олимпиаде

5506
12 октября 2013 г.

Мы уже рассказывали о том, как прошла всероссийская акция «На Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!» в Москве и Петербурге.


Продолжаем рассказ и публикуем фото-отчеты из городов-участников. На данный момент информация о пикетах пришла уже из 14 городов России. Всего на 11 октября акция прошла в 16 городах РФ.
Заглавное фото
Первая серия выступлений с призывом к Олимпийскому комитету России определиться с написанием названия нашей страны на олимпийской форме российской сборной прошла в начале сентября нынешнего года. Тогда в пикетах приняли участие члены региональных отделений ПВО в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. «Олимпийский» пикет вдохновил региональные отделения ПГР и ПВО.
Пикетчики призвали соотечественников написать обращения в Олимпийский Комитет России и Министерство спорта РФ с требованием писать РОССИЯ по-русски. Напомним адреса, куда можно отправить письма (примерный вариант письма опубликовала газета «Спорт-Экспресс»):
1. На имя президента Олимпийского комитета России: inform@olympic.ru;
2. Министерство спорта Российской Федерации: info@minsport.gov.ru.
БЕЛГОРОД
Как сообщает новостной портал белру.рф: новости, задачей организаторов акции «Россия» пишем по-русски» является призыв в канун зимней Олимпиады в Сочи отказаться от англоязычного использования названия нашей страны на олимпийской форме российских спортсменов.
Как сообщил корреспонденту агентства активист партии «Великое Отечество» Сергей Холодняков, задача Партии Великое Отечество – выступить объединяющим центром для людей, думающих о России, желающих разобраться в том, что происходит в нашей стране сейчас, и понимающих всю значимость возврата к нашим традиционным национальным ценностям».
Как сообщает координатор ПВО в Белгородской области Алексей Оспин, пикет прошёл на одном дыхании. Прохожие с удовольствием разбирали листовки и выражали согласие с активистами. Пикетчики обратили внимание, что ни один листок с информацией об акции не был выброшен прохожими.
IMG_0400
IMG_0717
ТАМБОВ
Тамбовское отделение ПВО впервые подключилось к проведению акций. Первый опыт был удачным. Несмотря на то, что администрация согласовала проведение пикета не в самом проходном месте, те немногочисленные прохожие, которые стали свидетелями акции, поддержали инициативу ПВО писать «Россия» по-русски. Корреспонденты тамбовской телекомпании РЕН-ТВ сняли сюжет и провели опрос среди экспертов на тему, как бороться с засильем иностранной речи:
https://www.youtube.com/watch?v=3s7Eyzvf-YE
Изображение 028
Изображение 035
МАГНИТОГОРСК
Членов и сторонников ПВО из Магнитогорска также можно поздравить с почином. Активисты впервые вышли на уличную акцию, чтобы поддержать позицию ПВО в вопросе написания названия нашей страны на олимпийской форме. Они также выразили протест засилью английского языка в разных сферах нашей жизни. Позиция магнитогорцев однозначна: на мероприятиях, проводимые в России и под флагом России, должны должен звучать РУССКИЙ ЯЗЫК, а название нашей команды должно быть написано по-русски: РОССИЯ, а не Раша!
004
8UKRNBLtlEA
ИРКУТСК
10-го октября 2013 года в сквере им. Кирова, напротив областной администрации, Иркутское региональное отделение Партии Великое Отечество провело пикет «Говорим и пишем по-русски!». Отличная погода и боевой настрой сделали своё дело: люди, получавшие листовки высказывали однозначную поддержку, а иногда даже позитивное недовольство – мол, давно пора уже было озвучить этот вопрос! Гость города и непосредственный участник пикета Сопредседатель Партии Великое Отечество Владимир Евгеньевич Хомяков давал точные и исчерпывающие ответы на любые вопросы заинтересовавшихся горожан! В общей сложности за 2 часа было роздано более тысячи листовок.
4BCY7I1rvws
DSCN7664 копия
DSCN7781 копия
Хомяков
КАЛИНИНГРАД
В Калининграде прошла серия одиночных пикетов в поддержку всероссийской акции ПВО «Россия» пишем по-русски!». Поднятая активистами политической партии тема была горячо поддержана населением. Некоторые люди с удивлением узнавали, что название нашей страны на форме наших олимпийцев, писалась латинскими символами. Большинство считают само собой разумеющимся, что РОССИЯ должна писаться по-русски! Многие предлагали начать кампанию по очистке русского языка, введя обязательное правило – все уличные вывески, рекламные плакаты и объявления должны быть на русском языке. И никаких «sale» и «renta». Для этого есть русские слова: «распродажа» и «найм». Ведь еще русский поэт и писатель И.С. Тургенев говорил: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
IMG_09861
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Нижегородское отделение Партии Великое Отечество провело пикеты сразу в двух районах города: Сормовском и Автозаводском. Как сообщает координатор ПВО в Нижнем Новгороде Андрей Завьялов, в проведении акции активную поддержку нашей партии оказала общественная организация «Народный Собор». Большинство граждан города поддержали идеи, которые мы выражали в ходе акции. Многие жители, особенно старшего поколения, интересовались программой нашей партии и желали нам удачи в дальнейшей деятельности.
101_0854
101_0856
АЛЕКСЕЕВКА (Белгородская область)
5 октября активисты Белгородского регионального отделения всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» в городе Алексеевка первыми вышли на улицу родного города, чтобы поддержать инициативу ПВО о написании названия нашей страны на спортивной форме наших спортсменов по-русски, а не по-английски.
Пикетчики разъясняли прохожим суть нашего действия и, в некоторых случаях, разъясняли текст наших листовок. Прохожие отнеслись к акции с большим с интересом и листовки разошлись быстро.
P1010020
ОРЕНБУРГ
Временами моросящий дождь не остудил пыл пикетчиков в Оренбурге. Прохожие проявили неподдельный интерес к лозунгам, размещенным на плакатах Партии Великое Отечество. Люди с удовольствием брали листовки и себе, и знакомым с четким настроем отправить письма в Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ с требованием писать на олимпийской форме российских спортсменов названия нашей страны на русском языке. Пишем «РОССИЯ» по-русски!
P1030707
P1030737
ИВАНОВО
Всероссийская акция ПВО «Россия – не Раша» в поддержку инициативы о недопустимости написания на олимпийской форме российских спортсменов названия нашей страны на английском языке, состоялась в Иваново на пл. Пушкина.
В акции ПВО так же приняли участие патриотически настроенные организации: ПГР, Новый Рубеж, Народный собор и другие.
Время проведения акции выбрали вечернее, чтобы как можно больше народа увидело нашу акцию. Листовки закончились поразительно быстро, брали их охотно. Подходили к плакатам, читали. Ивановцы считают, что наши спортсмены должны выступать в форме, на которой написано название нашей страны по-русски, не только на Олимпиаде, но и на всех чемпионатах и других спортивных мероприятиях.
DSC06902
DSC06924
IMG_0240
IMG_0272
БРЯНСК
Очевидно, что русский язык является одним из основных символов, который имеет все основания стать предметом гордости для людей, имеющих общее с историей нашей страны, и предстоящая Олимпиада в Сочи является хорошей возможностью это продемонстрировать. В Россию приедут выступать не только российские спортсмены, живущие и тренирующиеся за рубежом, но и те, кто уже выступает за флаги других государств. Они смогут общаться между собой на русском языке, а также лишний раз убедиться в том, что очень хорошо друг друга понимают и как бывшие соотечественники, и как спортсмены, воспитанные на базе одной тренерской школы.
Завоеванные медали должны вручаться российским спортсменам, одетым в костюмы с родной и понятной надписью «Россия» вместо иностранных и чуждых для русского человека букв «Russia ».
Брянское отделение ПВО призвало соотечественников поддержать наше обращение к спортивным чиновникам о размещении на российской спортивной символике сочинской Олимпиады надписей на русском языке и название «Россия» писать исключительно по-русски и никак иначе!
A2bH0a047kY
-G4ytyetg0Q
UzwFDroSLJw
КОРСАКОВ (Сахалинская область)
Сахалинская область подхватила эстафету «Россия – не Раша!» 11 октября. Местные СМИ заинтересовались происходящим и делегировали корреспондента газеты «Восход». Также на мероприятии присутствовали представители администрации, УВД и ФСБ.
Прохожим раздавали листовки и буклеты ПВО, в которых прописана позиция Партии по вопросам внутренней и внешней политики. Многие были готовы подписаться под каждым словом в листовке. В целом пикет прошел на позитивной ноте. Все стороны остались довольны.
SAM_2572
Участники пикета
ВОРОНЕЖ
В столице Черноземья всероссийская акция «Россия не Раша» прошла на площади Никитина. Главная задача акции привлечь внимание общественности к вопросам национального самоопределения.
Жители города активно интересовались темой пикета, спрашивали какие шансы, что позиция партии будет услышана, а инициатива одобрена. Очень многие поддержали позицию пикетчиков, и выразили желание написать письмо в Олимпийский комитет.
DSC02277
DSC02297
БАРНАУЛ
Пикеты были проведены по периметру проспекта Ленина, на площади Мира. а также еще в нескольких точка города. В общении с прохожими, вступавшими с пикетчиками в живые дискуссии, время летело незаметно, и вместо часа акция продлилась на полчаса дольше. Завидев плакаты, люди приветствовали инициативу ПВО, много улыбались.
Очень много интересовались о партии, о перспективе и её делах. Многие удивлялись: «Вроде не выборы... А вы что-то проводите, делаете. Вы молодцы!». Проезжающие мимо автомобилисты сигналили, подавали одобряющие знаки. Настроение у людей было исключительно позитивное. Никаких мнений против. Все только ЗА то, чтобы писать «РОССИЯ» по-русски!
20131010_172049_resized
20131010_172534_resized
20131010_174109_resized
КОСТРОМА
Пасмурная погода никак не сказалась на хорошем настроении участников пикета. Прохожие отнеслись с интересом. Раздаточные материалы закончились через первые пол часа. На «ура» разошлись флажки с лозунгом акции «Россия не Russia».
Кострома_10_10_5
Кострома_10_10_6
Кострома_10_10_7
Кострома_10_10_8
Акцию осветили:
НТВ – http://www.ntv.ru/novosti/673398/
Спорт-Экспресс – http://news.sport-express.ru/2013-10-10/625682/
Белру.рф (Белгород) – http://www.bel.ru/news/society/2013/10/10/82074.html
BFM.RU – http://www.bfm.ru/news/232015?doctype=news
ЗАКС.РУ – http://www.zaks.ru/new/archive/view/116161
Комсомольская правда – http://www.kp.ru/daily/26144.4/3033878/
Коммерсант Черноземье – http://www.kommersant.ru/doc/2316860
Советская Россия – http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=595022  и другие.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии