22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Опережая время

Опережая время

6040
29 октября 2014 г.
Вы ведь сталкивались с таким? Вы что-то предлагаете, но вас не слышат, иногда даже не понимают. Почему? Просто потому, что вы немного впереди. И то, что очевидно сегодня было вовсе не так очевидно вчера. Вот так и ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, которая разрабатывает законодательные инициативы и вносит их на рассмотрение российского парламента. К сожалению, далеко не все наши предложения обретают силу Закона. Существующая система сопротивляется предлагаемым новшествам. Но проходит время, и под давлением обстоятельств, она вынуждена приступать к их реализации.
logopvo600

  1. «Деофшоризация российской экономики. Пути и меры» (Доклад рабочей группы ПВО о мерах вывода российской экономики из оффшоров был презентован в Москве в апреле 2013 года).


Еще весной 2013 года ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО вместе с группой экспертов разработала меры по выводу российской экономики из оффшоров. Они были сформулированы в докладе «Деофшоризация российской экономики. Пути и меры», авторами которого стал Ваш покорный слуга, академик РАН Сергей Глазьев и ряд других специалистов.http://nstarikov.ru/blog/28697
И вот 22 октября 2014 года, в обход правительственных согласительных процедур, на рассмотрение Государственной Думы внесен антиофшорный законопроект, подписанный представителями всех четырех фракций. Экстренная мера призвана ускорить процесс принятия закона.
Спешка парламентариев вполне объяснима. В связи с санкциями, повсеместно вводимыми в отношении России нашими геополитическими «партнерами», вопрос: «Кто контролирует отечественный бизнес и является конечным выгодополучателем: родное отечество или иностранные граждане?» – становится наиболее остро и требует скорейшего разрешения. Офшорная политика приводит к тому, что компании загоняют себя в зависимость от западных кредитов и лишаются возможности влиять на саму политику компании. Отсюда неуплаты налогов и большие потери государственного бюджета.
При анализе документа, представленного на рассмотрение в Госдуму, складывается впечатление, что в антиофшорный закон перекочевала главная идея, озвученная в Докладе ПВО. Вместе с Сергеем Юрьевичем Глазьевым мы говорили о необходимости разделения компаний на «российские» и «нероссийские». http://nstarikov.ru/blog/28635
И вот, пожалуйста. Спустя полтора года, наши парламентарии предлагают внести принципиальную для бизнеса норму – определить доли владения офшором для признания российского собственника контролирующим лицом и предлагают ввести в Налоговый кодекс понятие «контролируемая иностранная кампания» и «контролирующее лицо», то есть, по сути, определяют, что такое «российская компания».
Напомню, что в Докладе «Деофшоризация российской экономики. Пути и меры» мы говорили о трех основных целях деофшоризации:

  • Расположение цепочки собственников бизнеса и конечного бенефициара в российской юрисдикции.

  • Перекредитование бизнеса российскими финансовыми структурами.

  • Снижение до достижимого минимума использование офшорных «прокладок» в международной торговле.


Пока что говорить о том, что они будут достигнуты в полной мере в результате принятия законопроекта, не приходится. Но начало положено. И я уверен, что со временем наши парламентарии примут именно такой законопроект, который бы полностью отвечал озвученным в докладе ПВО целям.

  1. Запрет на владение счетами и имуществом за рубежом (законопроект рабочей группы ПВО при ГД РФ был внесен на рассмотрение в парламент в июне 2012 года).


Уверен я и в том, что в обозримом будущем народные избранники вернутся к рассмотрению законодательной инициативы ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, о необходимости запрета чиновникам иметь за границей не только счета, но и недвижимость.
Напомню, что эксперты ПВО, ведущие законотворческую деятельность в рамках рабочей группы при Госдуме РФ, подняли этот вопрос еще в 2012 году. Процедура принятие законопроекта весьма любопытна. Правительство Д.А. Медведева очень не хотело принятие такого закона. Спустя год, в результате серьезного противодействия со стороны кабмина и ряда парламентариев, Президент РФ В.В. Путин практически сразу после инаугурации в мае 2013 года подписал закон о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, обязывающий к тому же лиц, занимающих госдолжности, декларировать своё имущество.
Сегодня, в связи с обостряющейся политико-экономической ситуацией вокруг России, вопрос о запрете владением имуществом за рубежом встаёт в новом свете. Суть законопроекта, подготовленного нашей рабочей группой и внесенного на рассмотрение российского парламента в июне 2012 года, заключалась не только в борьбе с коррупцией, то есть с выводом средств за рубеж, которые могут иметь незаконное происхождение. Главная цель нашего предложения – обретение СУВЕРЕНИТЕТА, и уже вторая задача борьба с коррупцией. Именно поэтому мы предлагали вносить изменения не в закон «О противодействии коррупции» (как это было сделано в результате), а в закон  «О государственной гражданской службе».

  1. «Продажа ресурсов на внешнем и внутреннем рынках за национальную валюту – рубли» (из Программы ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, принятой на Учредительном Съезде Партии)


Еще в июле 2012 года после вступления России в ВТО, чему наша Партия активно противодействовала, Президиум ЦК выпустил постановление о необходимости минимизировать отрицательные последствия подписания Марракешского соглашения. Одной из действенных мер мы предлагали принятие закона о начале поэтапного перевода внешней торговли РФ за национальную валюту.
В разделе «Методы» Программы нашей партии сказано, что за государством должно быть закреплено исключительное право распоряжения природными ресурсами, что именно в руках государства должно быть сосредоточено право собственности на добытые ресурсы. И главное – продажа ресурсов на внешнем и внутреннем рынках должна осуществляться сугубо за национальную валюту – русский рубль.
Прошло два года... Сегодня я с удовлетворением констатирую, что с момента начала западных санкций, Россия продвинулась далеко вперед в деле выполнения Программы нашей Партии.
Буквально в начале октября, в рамках инвестиционного форума «Россия зовет – 2014», наш Президент В.В. Путин заявил о намерении России перейти на расчеты в рублях при торговле энергоресурсами. Цитирую: «Недавно российская компания «Газпромнефть» осуществила в Китай первую пробную поставку нефти за рубли. В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеэкономических расчетов, как с Китаем, так и с другими странами. Вы знаете, что создан соответствующий механизм и в рамках БРИКС. Видим в использовании национальных валют серьезный механизм снижения рисков, новые возможности для участников экономической жизни и, конечно, широкие перспективы для стимулирования региональных интеграционных процессов».
К концу октября 2014 года разговоры о необходимости торговать ресурсами за нашу национальную валюту становятся общим местом.
Торговля за национальную валюту является важнейшим атрибутом суверенного государства и фундаментальной причиной процветания так называемых «развитых стран». В то время как торговля в долларах, а не рублях, наоборот, становится одной из главных причин перетекания ресурсов, финансов из России на Запад, как и отставания уровня жизни россиян от западного.
Как мы видим, инициативы ПВО опережают время. Сначала их критикуют, рассказываю о нецелесообразности претворения в жизнь и даже невозможности этого сделать. Но вот проходит год, и даже два, и движение все же начинается в направлении, заданном программой ПВО.
Время показывает, что позиции, на которых стоит наша Партия, не только отражает чаяния народа и политическую ситуацию в мире, но и отличается взвешенностью и здравомыслием, которых зачастую на хватает правительству и Госдуме. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь, поделится наработками и готовыми программами, дабы не упускать драгоценного для России времени для полного восстановления суверенитета и возрождения нашего Великого Отечества.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии