22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Анатолий Вассерман: «Украинский нацизм – особо опасная форма этой болезни!»

Анатолий Вассерман: «Украинский нацизм – особо опасная форма этой болезни!»

5395
5 ноября 2015 г.
2 ноября в Новосибирске на площадке «Актуальный собеседник» движения «Антимайдан» выступил публицист, телеведущий, политконсультант и победитель всевозможных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. В понедельник главный интеллектуал страны встретился с новосибирцами в Технопарке Академгородка, а во вторник зрители заполнили «Белый зал» новосибирского кино-концертного комплекса им. Маяковского.
Дискуссии получились очень увлекательными: специальный гость успел затронуть самые разные вопросы современной политики, экономики, науки и культуры, и даже успел рассказать историю своего превращения из пламенного либерала в марксиста.

«В середине 2000-х годов я был вынужден пересмотреть свои убеждения, когда накопилось множество фактов, не стыкующихся с моей картиной мира, - объяснил Вассерман. - А толчком послужило прочтение священной книги крайних либералов - романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи. Я подумал, что если для доказательства своей концепции автору приходится придумывать абсолютно нереальные стечения обстоятельств и абсолютно ходульные персонажи, если автору приходится объявлять обычные капиталистические коррупционные схемы порождением социализма, то, скорее всего, в концепции что-то не так».
Кстати, главным фактором, дестабилизирующим внутреннюю обстановку в России, интеллектуал назвал экономический блок правительства РФ, который, по его мнению, исповедует либеральную теорию. И пока она у чиновников сохраняется в качестве руководства к действию, нам гарантированы потрясения, считает Анатолий Александрович: малейшие колебания валютных рынков, будут отражаться на России болезненнее, чем в странах, вызвавших эти колебания.
Переключившись на внешнюю политику, Вассерман дал прогноз по ситуации на Ближнем Востоке. Он полагает, что объединиться с США для противодействия терроризму не получится. «Большая часть террористов, действующих в Сирии, находится на содержании американцев, - говорит Вассерман. – Есть и те, кто нашел себе другие источник и финансирования – например, ИГИЛ, захватившая часть нефтепромыслов в Ираке и в Сирии. Но американцы бомбить эти нефтепромыслы не будут, поскольку надеются вернуть их себе. Поэтому с американцами, и теми европейцами, которые воспитаны в «американутом» духе, мы объединиться не сможем».
Однако, спикер уверен, что у нас есть шанс консолидироваться с Евросоюзом, поскольку сейчас их очень волнует проблема ближневосточных беженцев, решить которую помогут решительные действия России в Сирии.
Впрочем, оказалось, что, как и раньше, публику волнуют процессы, происходящие на Украине.
«Украинский нацизм – особо опасная форма этой болезни! – подчеркнул гость. - Потому что нацизм есть, а нации нет. Несмотря на полуторавековые усилия по отделению украинского населения от остальных русских, украинцы все еще остаются в пределах спектра региональных различий русского народа. По крайней мере, жители Гамбурга и Мюнхена отличаются друг от друга несравненно больше, чем жители Архангельска и Полтавы. В качестве языка повседневного общения до начала нынешней гражданской войны пять шестых граждан Украины использовали русский». Исходя их этих аргументов спикер сделал вывод, что любые попытки удержания Украины в стороне от остальной России возможны только путем применения массированного психологического, а то и военного насилия.
Одной из зрительниц Вассерман последовательно доказал, что положения Минских соглашений не означают «капитуляции Донбасса». Если Украина выполнит условия Минских соглашений (в частности, примет законы и поправки к Конституции, которые будут одобрены Донецком и Луганском), то эта страна будет переведена в режим безопасности, пояснил собеседник.
В ответ на вопрос из зала о перспективах движения «Антимайдан», Вассерман отметил, что общая цель его создателей - не допустить применение против РФ тех же отмычек и фомок, которым уже взломали мозги жителям Тбилиси в 2003 г., Киева – в 2004 и в 2014 или, скажем, Белграда в 2002. «Соответственно, перспективы этого движения всецело определяются тем, удастся ли в скором времени отбить у тех, кто пользуется этими отмычками, желание употреблять их против нас!» - заявил Анатолий Александрович.
Обсудили в «Белом зале» и вопрос о Законе об иностранных агентах. «Этот закон вредоносен только для тех, кто говорит о его вредоносности!» – убежден Вассерман. Собеседник считает, что действие закона необходимо расширить дабы под него попали и СМИ. Он отметил, что когда американцами была куплена часть популярных региональных интернет-порталов, на этих ресурсах стал очевиден перекос в сторону антипатриотических настроений: следствие умелой модерации.
Не обошлось в Новосибирске и без вопроса, который эрудиту задают наиболее часто: о том, как правильно сформировать целостную картину мира. Вассерман рассказал, что в детстве ему помогла сформировать такую картину советская «Детская энциклопедия» в 20-ти томах, которую он всем порекомендовал скачать из интернета.
Напоследок поговорили о грядущем Дне народного единства. По версии Анатолия Вассермана, эта дата до сих пор не стала подлинным народным торжеством, поскольку… неправильная. «Просто ее до сих пор отмечают по Юлианскому календарю, а не по ныне действующему Григорианскому, - объяснил герой дня. - На самом деле, праздновать изгнание поляков из Китай-города в Кремль надо 1 ноября. Не менее важна для россиян дата 7 ноября, которую мы отмечали много лет. Надеюсь, когда-нибудь мы будем праздновать оба этих праздника!»
Хронометраж
00:00. — Вступительное слово.
00:39 – О возможности объединения мусульман против России и Запада по призыву главы «Аль-Каиды».
10.48 – О возможности объединения России и США для контр-террористической деятельности в Сирии.
12.48 - О вариантах объединения России и стран Евросоюза, в том числе и для реализации экономических проектов.
24.29 – О влиянии религии на государство в России.
26.31 – О финансировании США «Аль-Каиды»: аргументы.
31.37 – О возможностях политической и экономической самостоятельности ДНР.
35.06 – О перспективах Украины в целом.
40.48 – Об «Антимайдане» и его перспективах.
42.45 – О внутренней обстановке в РФ: факторы нестабильности.
50.02 – О пересмотре либеральных убеждений и саморазоблачении либеральной концепции.
53.55 – О прогрессивной публицистике на тему русской цивилизации.
58.12 – О различиях в системе ценностей русской и западной цивилизаций.
1.02.55 – О применении модели «цифрового социализма» и единой системы планирования.
1.09.52 – О политической и экономической эффективности либерализма.
1.10.30 – О государственности Украины: проблемы законности.
1.13.18 – О значении Минских соглашений.
1.18.35 – О причинах крушения башен-близнецов в Нью-Йорке и самолета А321, разбившегося в Египте.
1.26.03 – Об изменении законодательства о выборах.
1.32.16 – Об стратегиях развития наукоемких технологий в России.
1.38.26 – О библиотеке и словарном запасе Вассермана.
1.42.50 – О федерализации Сибири.
1.48.37 – О развитии украинского и белорусского языка.
http://www.youtube.com/watch?v=5Ylf3WUN80s


Скачать аудио















 

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии