Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ПВО добилась того, что на Олимпиаде будет «РОССИЯ», а не «Раша»!

609
5 апреля 2016 г.

Три с половиной года ушло на то, что наше предложение было реализовано. Ясное и понятное с первого взгляда. Мы живем в России, поэтому название страны на форме сборной России должно писаться по-русски! Три с половиной года назад мы подняли этот вопрос и начали общественное обсуждение этого вопроса. И вот итог:


На Олимпиаде в Бразилии будет выступать сборная России, а не сборная «Раши»!



Источник: https://партиявеликоеотечество.рф/p/23616


«В преддверии Сочинской Олимпиады 2014 года ПВО официально обратилась к руководству Минспорта и Олимпийского комитета России с призывом установить единый стандарт написания названия нашей страны на экипировке спортсменов соревнований всех уровней, в первую очередь, Олимпийских Игр. По мнению членов и соратников ПВО, стандарт может быть только один: спортсмены России должны выступать только в форме, на которой "Россия" написано по-русски. Похоже, спустя три года чиновники приняли мнение гражданского общества, которое выражает ПВО. Из СМИ мы узнаем радостное известие: Олимпийские чемпионки по фигурному катанию Татьяна Навка и спортивной гимнастике Светлана Хоркина представили новую форму, в которой российские спортсмены поедут на Летние Игры в Рио-де-Жанейро. О чудо! На всех олимпийках, майках, панамах и спортивных костюмах красуется гордая надпись «РОССИЯ». На русском языке!

3
О том, что на Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши, Партия Великое Отечество говорила неоднократно. По стране прокатилась целая серия выступлений членов и сторонников ПВО, требующих от уполномоченных принимать решения по этому принципиальному вопросу лиц писать на спортивной форме российской олимпийской сборной слово РОССИЯ по-русски, а не по-английски – Russia. Только в октябре 2013 года в акциях ПВО приняли участие несколько десятков регионов страны.
IMG_0272
Пикет ПВО "Россия - не Раша!"  в городе Иваново
A2bH0a047kY
Пикет ПВО "Россия - не Раша!" в городе Брянске
В письмах ПВО на имя министра спорта РФ В.Л. Мутко и Президента Олимпийского комитета РФ А.Д. Жукова говорилось следующее: «До распада Советского Союза советская Олимпийская сборная поднималась на пьедестал победы в форме, где красовалась гордая надпись СССР. Русскими буквами. Грянул 1991 год. И вот тогда с надписями на форме наших спортсменов начались "чудесные" метаморфозы. Русские буквы мгновенно превратились в латинские. И теперь на спортивной форме спортсменов нашей страны красуется надпись на английском языке – Russia.
Пока мы сами уважали себя и писали название своей страны по-русски, все, абсолютно все понимали, представители какой страны выступают на олимпийских площадках.
Нас не путали тогда, нас не спутают и сегодня.
Мы убеждены, что уважающая себя держава должна писать свое собственное название на форме своих спортсменов на родном языке. Уважение других можно заслужить, только уважая себя самого. Спорт уже давно стал не просто соревнованиями, а частью большой международной политики. Мелочей тут нет и быть не может. Олимпийский комитет России представляет не себя, а всю нашу могучую и великую страну.
А значит, на Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!».

Пикет ПВО "Россия - не Раша!" в городе Санкт-Петербурге
101_0854
Пикет ПВО "Россия - не Раша!" в городе Нижнем Новгороде
В конце ноября 2013 года Олимпийский комитет отказался от использования русскоязычного написания названия нашего Великого Отечества. В письмах из ОКР и Минспорта было сказано: «Мы полностью разделяем Ваше мнение и позицию по написанию названия нашей страны на официальной экипировке Олимпийской сборной команды России на русском языке», но…. «...Согласно требованиям Международного Олимпийского комитета (далее – МОК), наименование стран на официальной форме делегаций, подавшим заявку на участие в играх, должно быть понятным и читаемым для большинства участников и зрителей Игр. В связи с этим, принято указывать наименование страны на официальной экипировке общего назначения на английском языке».
1
Ключевое в этом абзаце «принято указывать». То есть разговор идет всего лишь о некой сложившейся неписаной традиции, которая не закреплена в Олимпийской хартии.
В письме из ОКР говорится несколько иначе: «Мы получили настоятельную рекомендацию из МОК нанести логотип страны на английском языке, так как латиница распространена во всем мире, в то время как кириллица – только в пространстве СНГ».
Ключевым является слово «рекомендация», пусть и настоятельная, но не имеющая обязательной юридической силы. На то она и рекомендация, читай, совет, пожелание, предложение.
Членам и сторонникам Партии Великое Отечество представляется сомнительным тот факт, что прежде получения таких настоятельных пожеланий из МОК наш Олимпийский комитет озаботился разработкой логотипа нашей страны на русском языке. Что-то нигде не было слышно, что дизайнеры, разрабатывающие экипировку для российской Олимпийской сборной, были вынуждены переделывать работу, меняя кириллицу на латиницу. Зная наши рукопожатные СМИ, рассказ об оплошности ОКР, посмевшего отказаться от английского языка и получившего за это по носу, долго не сходил бы с экранов ТВ и газетных страниц.
Но все дело в том, что в преддверии Сочинской Олимпиады никто даже и не пытался отстоять право на использование русского языка русской Олимпийской сборной. Косвенно, хотя, пожалуй, просто в лоб, это подтверждает опыт сборной России по хоккею. Наши доблестные хоккеисты на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи выступали с надписью «РОССИЯ», сделанной по-русски. Федерации по хоккею МОК легко согласовал логотип страны на русском языке. Почему? Да, видимо, потому, что не было оснований для отказа.
И мы оказались правы. Если в период подготовки к Зимним Играм в российском Сочи никто из Олимпийского комитета России даже не попытался переломить неписаную традицию МОК, сложившуюся, кстати, сразу после распада СССР, то в преддверии Летних Игр в Бразилии, этот вопрос был решен.
Благодаря Партии Великое Отечество чиновники были вынуждены озаботиться вопросами написания названия нашего Великого Отечества на русском языке. И на грядущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года Олимпийская сборная России будет выступать в спортивной форме с надписью РОССИЯ.
Мы уверены, что это придаст сил и уверенности нашим спортсменам. Им предстоит соревноваться не только в категориях, кто выше, быстрее и сильнее, но и отстаивать честь всей державы, честь и достоинство великой русской истории и великого русского языка.
Пользуясь случаем, мы поздравляем всех, кто принимал участие в акциях ПВО, поддерживал позицию, что писать название нашей сборной нужно на русском языке, с Победой! Мы в очередной раз доказали, что используя правовые механизмы, гражданское общество России может позитивно влиять на решение актуальных для страны вопросов. Именно мы с вами, сообща, добились того, что НА ОЛИМПИАДЕ БУДЕТ "РОССИЯ", А НЕ РАША!»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии