22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Моя новая книга "Лаконизмы". Скоро!

Моя новая книга "Лаконизмы". Скоро!

2818
21 апреля 2016 г.

Уважаемые читатели! Спешу поделиться с вами приятной новостью. У нас с вами появляется новый повод для общения. В течение нескольких недель из печати выйдет моя новая книга, 16-ая по счету.  На этот раз я решил попробовать силы в совершенно новом формате.


Отсюда и название.


Лаконизмы: Политика. Власть. Общество”.


Так о чём эта книга, и чем она необычна?


laconisms



Лаконизмы, или твиттер-книга как способ познания реальности


Каждое время имеет свои особенности. У каждого периода истории есть своя индивидуальность. Не меняется лишь одно – у людей нет времени. Его не было во времена античности, еще меньше его стало у человека ХХI века. Поэтому умение говорить коротко, понятно и по существу  ценилось всегда.


Ведь остро необходимо разобраться в том, что происходит в стране и в мире. Но некогда: житейские дела, суета и будни поглощают время в огромных количествах, почти не оставляя его на самые важные вещи.


Семья. Дети. Каждый из нас мечтает и планирует свое будущее и жизнь своих близких. Так делали жители Донбасса, Сирии и Ливии. Но все пошло по иному. В жизнь воплотился самый невероятный, и казалось, невозможный сценарий. Разве кто-то мог предполагать еще лет пять назад, что по Донецку и Луганску будет стрелять крупнокалиберная артиллерия украинской армии, а некоторые населенные пункты будут буквально стерты с лица земли? Нет. Но это стало реальностью. Во многом – потому, что граждане Украины не знали к чему приведет страну государственный переворот. Им было некогда изучать историю и политику. Они спешили по своим житейским делам, а некоторые попались в сети информационной войны и сами разрушили будущее своих детей.


Ведь если мы не интересуемся политикой, то она начинает интересоваться нами. И последствия этого интереса – разрушения и жертвы, кровь и страдания.


Политика. Власть. Общество. Вот три составляющие геополитики, геоэкономики и всего того, что мы зовем человеческой цивилизацией.


Политика – это средство, с помощью которого обретается власть над обществом. А если говорить о мировой политике – то власть над миром.


И вот сегодня те силы, что контролируют мировую политику и экономику неумолимо толкают мир к войне. Это способ сохранения их гегемонии. А для сохранения монополии доллара организуется кризис. Манипуляции на информационном поле, сознательно организуемый хаос и технологии «оранжевых госпереворотов» уже обездолили десятки миллионов людей. Всё это уже было не однажды и повторяется сегодня. Но самое страшное заключается в том, что для мировой политики всё это является нормой. И если сегодня в происходящем не разберется большинство людей, манипуляторы от мировой политики будут снова и снова использовать эти методы.


Поэтому каждому человеку нужно знать и разбираться.


А можно рассказать о главном и важном, но коротко?


Можно.


В каждом времени умение ясно излагать свои мысли и коротко их формулировать называлось по-разному. Во времена античности появился термин «лаконичность». Он происходит от названия области древней Греции – Лаконии. Она там, где находилась легендарная Спарта, чьи мужи отличались не только презрением к боли и умением сражаться, но и краткостью и емкостью суждений, не в ущерб полноте их содержания. Сегодня короткие и емкие тексты называются «твитами» и для их создания и размещения придумана даже особенная социальная сеть – твиттер. В отличие от античных, короткие мысли сегодняшнего дня имеют ограничение – всего 141 знак. Во всем остальном ничего не изменилось.


Перед вами, уважаемые читатели, книга, в которой я стараюсь коротко рассказать о самых важных в сегодняшней политике и экономике вещах.


Хотите — назовите это лаконизмами. Можете назвать – первой твиттер-книгой о политике. В нее вошли записи из моего твиттера, а также цитаты выступлений и наиболее важные фразы из моих книг и статей. Все вместе – это новый способ для читателя быстро составить свое первое впечатление, заинтересоваться. Перед глубоким погружением в невероятно увлекательный мир, где история, политика и экономика переплетаются столь тесно, что уже сложно отделить одно от другого.


Это моя 16-я книга, уважаемый читатель. И первая, которая написана в таком формате. Возможно кому-то именно этот формат поможет «включиться» в ту суровую реальность, которая в случае её игнорирования начинает стучаться в нашу жизнь изо всех сил.


И удары этой реальности очень болезненны, если быть к ней совсем неготовым.


Итак, добро пожаловать в реальность!



P.S. Книга «Лаконизмы» – на сайте издательства «Питер».


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии